10.08.2017
10.08.2017
История 4 детей и беременной матери - за что России пришлось выплачивать компенсацию
Число пенсионеров быстро растет - бюджет с этим не справится
Нужно ли уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин?
История 4 детей и беременной матери - за что России пришлось выплачивать компенсацию
«Через 11 лет после массовой депортации грузин из России в 2006 году, Москва по постановлению ЕСПЧ выплатила одной семье компенсацию за нечеловеческое обращение - 30 тысяч евро. История 4 малолетних детей и их матери очень тяжелая. Во время депортации жертвами нечеловеческого обращения и унижений со стороны России стали еще более 700 граждан Грузии только из-за того, что они были грузинами. Несколько человек скончались. Но о компенсациях другим пострадавшим грузинам пока речь не идет. ЕСПЧ удовлетворил иск Лии Шиошвили 20 декабря и установил, что Россия должна выплатить ей компенсацию за моральный ущерб - 30 000 евро. Интересы семьи в ЕСПЧ защищала «42-я статья конституции». Как говорят в организации, в рамках иска «Грузия против России» это первый случай, когда российские власти выполнили постановление ЕСПЧ и выплатили компенсацию», - пишет газета «Резонанси».
«В решении ЕСПЧ детально описано, что пришлось пережить в 2006 году выдворенной из России матери 4 детей (11, 9, 6 и 2 лет) Лии Шиошвили, которая находилась на 9-м месяце беременности. На эту тему «Резонанси» побеседовал с исполнительным директором организации Николозом Легашвили. «Лия Шиошвили вместе с 4 малолетними детьми на протяжении лет нелегально проживала в России. В 2006 году, когда началась антигрузинская кампания, к ней домой пришли и отвезли в суд. Во время депортации всех забирали в милицию, где происходили тяжелые факты нечеловеческого обращения, но эта женщина была на 9-м месяце беременности и ее не отвезли в милицию. В суде у нее не было ни переводчика, ни адвоката. Ей выписали документ для депортации и потребовали срочно покинуть страну. В документе не были указаны ее 4 детей, из-за чего в Дербенте ее сняли с поезда, отобрали все имеющиеся деньги и 2 недели проверяли документы, что доставило семье серьезные проблемы», - говорит Легашвили, по словам которого, Лия Шиошвили больна бронхиальной астмой и у нее несколько раз случались приступы», - отмечает издание.
«Это происходило в ноябре-декабре, было очень холодно, морозно и две недели они жили в комнате подвального типа, в грязи. Там она познакомилась с грузинами и те ей помогли. Семья лишь в начале декабря смогла пешком перейти дагестано-азербайджанскую границу, но из-за этих переживаний ребенок Лии Шиошвили родился в Гурджаани мертвым. После всего этого 30 тысяч евро - очень маленькая сумма, мы требовали 400 000, но ЕСПЧ постановил 30 тысяч евро», - заявил в беседе с корреспондентом издания Николоз Легашвили.
«У нас отправлено еще 7 дел. Всего было 8 дел 12 граждан. В других случаях размер компенсации не указан, ведутся переговоры. Кроме этого, Грузия также представила иск в ЕСПЧ с требованием более миллиарда евро и делами около 2000 граждан. Есть одно дело, когда из-за нечеловеческого обращения скончался человек. Он стал жертвой пыток, но ЕСПЧ установил компенсацию в размере 40 000 евро. Я не знаю, выплачена эта компенсация или нет. Этим делом занималась АМЮГ и наверно исполнение не последовало. В наших делах речь идет о нечеловеческом обращении с детьми. После приезда в Грузию дети 2 недели проходили психологическое лечение и наверно поэтому Россия выплатила компенсацию... Было очень много тяжелых случаев. У нас есть дело одной пожилой женщины, с которой ужасно обращались. Есть также дело Гивишвили, которого арестовали и по дороге в милицию их машина попала в аварию и они чудом спаслись. В отделении, как и со всеми, с Гивишвили обращались унизительно. Его не выводили в туалет, принесли маленькие ведра в общую комнату. В комнате стоял невыносимый запах, они были в катастрофическом положении, такого мы нигде больше не слышали. В отношении этнических грузин все поступали так, с грузинским паспортом даже невозможно было купить билет. Госпоже Шиошвили в направлении Азербайджана билет купил азербайджанец, а в Грузию ничего не ехало. То, что перенесли грузины, невозможно описать», - продолжил респондент.
«Было депортировано более 700 человек и, к сожалению, не все дела отправлены в Страсбург. Когда министерство юстиции внесло межгосударственную заявку, там не было конкретной информации об индивидах. Потом ЕСПЧ потребовал имена конкретных индивидов. Мы тоже передали наши дела и само министерство юстиции работало над выяснением имен других депортированных, но найти всех, как видно, не удалось. Многие разъехались. Какое-то число людей, наверно, вновь вернулось в Россию... Очень много случаев, когда Россия не выплачивает компенсацию. Конституционный суд России принял решение о том, что постановления ЕСПЧ необязательно исполнять - сначала нужно их обсудить, а потом выполнять. Санкций не существует, могут быть приняты резолюции, но Совету Европы невыгодно исключать Россию из состава Совета Европы, поэтому просто ведутся переговоры», - заключил Николоз Легашвили. (Статья: «История 4 детей и беременной матери - за что России пришлось выплачивать компенсацию»)
Число пенсионеров быстро растет - бюджет с этим не справится
«Число пенсионеров в Грузии растет из года в год с большой скоростью, что ложится большим грузом на бюджет. В стране не меняется и показатель рождаемости. За последние 2 года количество пенсионеров возросло на 13 000. Если этот темп сохранится, то через 10 лет в стране будет еще 80 000 новых пенсионеров, что создаст экономические проблемы. По словам специалистов, пенсионный тупик неизбежен, а единственный способ справиться с этим - проведение реформы и решение демографической проблемы. В обоих направлениях нужно работать годами. Только путем неустанного труда ситуация сбалансируется и будущем показатель рождаемости возрастет», - пишет газета «Резонанси».
«1 января 2015 года число достигших пенсионного возраста женщин составляло 448 300, а мужчин - 199 500. 1 января 2016 года количество пенсионеров обоих полов возросло - 453 700 женщин и 201 700 мужчин, а в начале 2017 года в стране уже было 458 500 пенсионерок и 202 400 пенсионеров. Судя по этому, за последние 2 года число пенсионеров увеличилось на 13 тысяч человек и эта тенденция сохранится. Многочисленность населения пенсионного возраста считает тревожной для экономики страны статистик Сосо Арчвадзе. Для того чтобы решить проблему и облегчить ношу бюджета, нужно не передвигать пенсионный возраст, а провести реформу и решить демографическую проблему. Необходимо увеличить показатель рождаемости, чтобы будущее поколение перекрыло количество пенсионеров. «Нужно создать такой механизм, когда общественная активность пенсионера будет входить в его интересы. В конце 90-х годов у нас был 1 миллион пенсионеров. В 1999 году, когда изменился закон и пенсионный возраст отодвинулся на 5 лет, в первое время это сократило пенсионное давление на население трудоспособного возраста, но сейчас доля населения в возрасте старше 65 лет намного больше, чем в 1991 году - населения в возрасте старше 60 лет», - говорит Арчвадзе, по словам которого, происходит тотальное старение населения, средний возраст быстро растет и с этим нужно бороться не путем передвижения пенсионного возраста, а путем увеличения рождаемости», - отмечает издание.
«Нужно создать условия, чтобы трудоспособные люди смогли решить демографическую проблему. Что касается пенсионной системы, мы с помощью рыночной экономики пытаемся обеспечить пенсионерам достойную старость, что невозможно. Нам нужна реформа, которая будет основана на накопительном принципе и вместе с государством само население возьмет на себя ответственность за то, как жить в будущем. Надеяться только на государство нельзя, ни одна страна не обеспечивает полностью нормальную достойную пенсию», - заявил в беседе с корреспондентом издания Сосо Арчвадзе.
«На фоне демографического кризиса рост числа пенсионеров считает проблемой и демограф Анзор Тотадзе. По его словам, при таком увеличении числа пенсионеров нация считается старой, что ставит под угрозу экономику страны. Если так продолжится, на бюджет страны это ляжет таким тяжелым грузом, что нам придется увеличить налоги. Нужно срочно провести пенсионную реформу или передвинуть пенсионный возраст, потому что нам не по силам содержать столько пенсионеров. Параллельно нужно думать о решении демографической проблемы», - заявил Анзор Тотадзе. (Статья: «Число пенсионеров быстро растет - бюджет с этим не справится / Нация стареет: в 1897 году население в возрасте 65 лет и старше составляло 85 000 человек, а в 2017 году - 537 000 человек»)
Нужно ли уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин?
«Политическая платформа - Новая Грузия» в ближайшее время подготовит законодательную инициативу об уравнивании пенсионного возраста мужчин и женщин. Как заявили на вчерашнем брифинге члены партии, пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин должен составлять 60 лет. Лидер «Новой Грузии» Георгий Вашадзе считает, что различие между пенсионным возрастом мужчин и женщин является абсолютно дискриминационным подходом. «Мы обратимся к правовой процедуре и требуем уравнять возраст. Я считаю, что этот возраст должен составлять 60 лет. Для этого, в первую очередь, мы соберем 30 000 подписей, а потом внесем иск в конституционный суд. Это не часть предвыборной кампании. Этот процесс продолжится и мы доведем дело до конца», - заявил Георгий Вашадзе, по словам которого, «в развитых странах пенсионный возраст женщин и мужчин равен, а та норма, которая сегодня действует у нас, носит дискриминационный характер. «Нужно ли уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».
«Думаю, это какая-то попытка пиара. Это не тот вопрос, который нужен для развития страны. Во всем мире устроено по-разному, потому что мужчина отличается от женщины. Их главная мотивация - проявить и показать себя», - заявил в беседе с корреспондентом издания фотограф Юрий Мечитов.
«В принципе, я согласен, потому что никто не сомневается в различиях между мужчиной и женщиной. Если речь идет о труде, то женщины трудятся так же, как мужчины. Естественно, мужчины лучше переносят физические нагрузки. Думаю, будет правильно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин», - считает режиссер Мераб Кокочашвили.
«Это нереальное требование. В мире так не принято, поэтому не нужно внедрять то, что не принято в мире. Во всех развитых странах мужчина работает до 65 лет, а женщина до 60-ти», - пояснила журналистка Анна Ратиани.
«Я пенсионер, но свою профессиональную форму не теряю и продолжаю работать. Так что я не думаю, что это радикально что-то изменит. Все зависит от того, каким будет труд. Если мужчина работает шахтером или летчиком, ему полагается ранний выход на пенсию. Я не думаю, что это принесет что-либо обществу. Все партии пытаются показать себя. Это неудачная попытка написать очки. Лучше пусть занимаются делом. Пусть создают консолидированную партию, чтобы объединить своих избирателей. Пусть не тратят время на мелочи. Пусть успокоятся, дождутся результатов выборов, по которым станет ясно, кто что из себя представляет», - заключил архитектор-урбанист Ладо Вардосанидзе. (Статья: «Мнения»)







