Цхинвальский марионеточный режим допустит на свою территорию только независимую миссию ОБСЕ

Цхинвальский марионеточный режим допустит на свою территорию только независимую миссию ОБСЕ

Цхинвальский марионеточный режим допустит на свою территорию только независимую миссию ОБСЕ. Как сообщает цхинвальский комитет информации и печати, об этом заявил т.н. министр иностранных дел Мурат Джиоев.;

По его словам, ОБСЕ в том виде, в котором она работала до августовского конфликта, работать уже не может.

«Суть наших предложений состоит в том, что ОБСЕ может открыть на территории Южной Осетии специальную миссию, прямо подчиненную Вене. То есть, для нас ни в коей мере не приемлемо, чтобы Миссия ОБСЕ, работая в Южной Осетии, была частью Миссии ОБСЕ в Грузии. Это уже пройденный этап и об этом речи быть не может. Последнее предложение, которое мы получили от греческого председательства ОБСЕ, предполагает нахождение 30 представителей ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии: 22 на территории Грузии, 8 на территории Южной Осетии. Однако, по мнению греческого председательства, это должна быть одна группа под общим руководством, в чем мы усматриваем грузинский «зонтик». Мы письменно дали ответ греческому представительству, что подобный вариант Южную Осетию не устраивает», - заявил Джиоев.

Джиоев прокомментировал также заявление министра иностранных дел Испании относительно принятого Советом Европы решения о том, что представители СЕ могут беспрепятственно посещать Южную Осетию. «Южная Осетия никогда ни для кого не закрывалась, - заявил он. - Единственное условие: путь в Южную Осетию лежит через Россию».

В Вене сегодня рассматривают вопрос мандата военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии.

;