28.12.2016

28.12.2016

28.12.2016

«Власти официально положили грузинские СМИ себе в карман»

Петре Мамрадзе - Власти весь год подтверждали свою недееспособность

«Видите ли вы интерес властей в объединении трех телекомпаний?»

«Власти официально положили грузинские СМИ себе в карман»

«После выборов в грузинском медиа-пространстве началось очередное заранее анонсированное движение. После Нового года в телекомпаниях «Маэстро» и GDS будет новый владелец. Вдова Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе создает большой медиа-холдинг, в который войдут три телеканала. Медиа-эксперты уже открыто говорят об установлении контроля над телепространством со стороны властей», - пишет газета «Резонанси».

«О создании объединения вчера сообщила телекомпания «Имеди». В заявлении отмечается, что после Нового года медиа-холдинг создаст оснащенные в соответствии с современными технологиями телеканалы. «После завершения юридических и финансовых процедур медиахолдинг «Имеди» предложит телезрителям обновленные, оснащенные в соответствии с современными технологиями телеканалы, которые будут отвечать требованиям широкого спектра зрителей. Верим, что объединенная команда опытных профессионалов и генеральный менеджмент внесут достойный вклад в развитие медиа-пространства Грузии», - говорится в заявлении владельца медиа-холдинга «Имеди» Инны Гудавадзе. Это объединение уже оценили негативно часть медиа-экспертов, которые открыто говорят об установлении контроля над телепространством со стороны властей», - отмечает издание.

«По информации владельца 15% акций телекомпании «Маэстро» Мамуки Глонти, после Нового года «Маэстро» станет развлекательным телеканалом, а журналисты останутся без работы. Свою долю Глонти продавать «Имеди» не намерен. «Я не собираюсь продавать свою долю мошенникам. Если окажется кто-то добросовестный, я с удовольствием продам ему долю. Что касается процессов, которые протекают в медиа-пространстве, власти официально приобрели и присвоили грузинские СМИ. Скоро эти процессы перекинутся на Общественный вещатель. Мы увидим, что на Первом канале будет такой директор, который вызовет недовольство среди части общества. Что касается «Рустави 2», если власти пойдут и на это, то они окажутся крайне глупыми. Я не думаю, что они заберут этот телеканал. Мне кажется, что они уже отказались от него. В «Маэстро» ничего не сохранится, он станет развлекательным телеканалом, а журналистов уволят. Лишь небольшую часть переведут на Общественный вещатель и «Имеди», - заключил Мамука Глонти. (Статья: «Власти официально положили грузинские СМИ себе в карман»)

Петре Мамрадзе - Власти весь год подтверждали свою недееспособность

«Думаю, нужно было сделать больше, чем это делалось. Весь год власти подтверждали, что они недееспособны, т.е. не делали то, что нужно было для развития страны. Параллельно люди все больше разочаровывались в них, что показали и парламентские выборы. В результате использования всего административного и финансового ресурса «Мечта» получила менее 25% голосов, а если выделить голосовавших не по административному ресурсу, а по зову сердца (как это было в 2012 году), то нужно признать, что «Мечта» проиграла «националам», потому что «Нацдвижение» набрало 14% голосов, и все они были настоящими. На фоне этого «Мечта» сформировала конституционное большинство в парламенте, что может навредить как ей самой, так и стране», - заявил Петре Мамрадзе в интервью газете «Резонанси».

«На протяжении года все убедились, что в Грузии нет ни одной политической силы, которая бы пользовалась доверием и поддержкой населения. Судьба покинувших коалицию партий подтверждает, что в 2012 году в парламент они попали лишь благодаря Бидзине Иванишвили. Но несмотря на эти и многие другие проблемы, я хочу с удовольствием отметить, что Грузия остается оазисом свободы, демократии и верховенства закона в регионе, потому что в этом плане ситуация в соседних странах намного хуже. Что касается перспективы, в краткосрочной перспективе для нас самым опасным является экономический и финансовый коллапс. Надеюсь, что мы этого избежим, но принятый властями бюджет и другие меры не свидетельствуют о том, что «Мечте» по силам провести необходимые реформы. Будем надеяться, что сможем избежать финансово- экономического коллапса и политической дестабилизации, которая неизбежна в случае коллапса», - отметил респондент.

«В крепостной системе я посоветовать властям ничего не могу, потому что у нее есть свои закономерности. В такой системе каждый человек думает лишь о том, чтобы не разгневать хозяина. Он будет лишь выполнять те поручения, насчет которых он гарантированно уверен, что они исходят непосредственно от хозяина или его представителя. Проявление инициативы исключено. Проявлением крепостного строя является и то, что о переносе парламента из Кутаиси в Тбилиси большинство уже не говорит. По их словам, этот вопрос больше не стоит в повестке дня. Однако дело в том, что среди них утвердилось мнение, будто бы Бидзина сказал, что не может обидеть имеретинцев и забрать оттуда парламент. Этого уже достаточно, чтобы вопрос был снят с повестки дня. Я могу посоветовать «Мечте» максимально использовать конституционное большинство в парламенте и принять новую конституцию, потому что Саакашвили кроил и шил ее на свой вкус. Говоря словами Зураба Жвания, он насиловал конституцию. (Я помню, как Зураб не сдержался и произнес эти слова на заседании правительства). Необходимо перейти на классическую парламентскую модель; а также упразднить институт губернаторов, который Саакашвили закрепил в конституции, а сейчас губернаторы тормозят развитие местного самоуправления и страны в целом. Также необходимо радикально изменить структуру и порядок деятельности исполнительных властей - у нас в два раза больше министерств, чем требуется. Нужно упорядочить систему ЮЛПП, которых как грибы плодили Саакашвили, Адеишвили и Мерабишвили для укрепления своего влияния», - заключил Мамрадзе и на вопрос - «Какую роль в политической жизни в 2017 году сыграет оппозиция и есть ли у нее шанс изменить политический расклад сил?» - ответил:

«Как я уже сказал, на протяжении года все убедились, что в Грузии нет ни одной политической силы, которая бы пользовалась доверием и поддержкой населения. Если мы говорим о «националах», то у группы Саакашвили намного больше сторонников внутри партии, чем у Бокерия-Таргамадзе и их последователей, потому что их не уважают и не любят. Если их и терпели, то только ради Миши. Похожая ситуация сложилась вокруг Аласания и республиканцев. Если Бокерия-Таргамадзе уйдут, за ними последуют максимум несколько десятков человек, как это было при уходе «Гирчи» и Вашадзе. Но 12-14% населения по-прежнему останутся сторонниками Саакашвили. Он это хорошо понимает, поэтому требует провести съезд. А Бокерия проводить съезд не хочет, потому что заранее знает о своем поражении. С другой стороны, у Саакашвили и его последователей нет будущего. Даже в случае финансово- экономического коллапса и купонизации лари появится другой популист демагог, а Саакашвили вернуться не сможет». (Статья: «Петре Мамрадзе: «Власти весь год подтверждали свою недееспособность»)

«Видите ли вы интерес властей в объединении трех телекомпаний?»

«Телекомпании «Маэстро», «Имеди» и GDS объединяются. Как стало известно, вдова Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе создает большой медиа-холдинг, в который войдут три телеканала. Во вчерашнем заявлении Гудавадзе говорится, что после Нового года медиа-холдинг предложит телезрителям обновленные, оснащенные в соответствии с современными технологиями телеканалы, которые будут отвечать требованиям широкого спектра зрителей. «Верим, что объединенная команда опытных профессионалов и генеральный менеджмент внесут достойный вклад в развитие медиа-пространства Грузии. Пользуясь этой уникальной возможностью, поздравляем с наступающим 2017 годом, который обязательно принесет нашему обществу обновление, успех и позитивные перемены», - говорится в заявлении медиахолдинга «Имеди». Это решение телекомпании «Имеди» уже вызвало недовольство части медиа-экспертов. По их словам, это указывает на контроль властей над телепространством. «Видите ли вы интерес властей в объединении трех телекомпаний?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общества», - пишет газета «Резонанси».

«Насколько мне известно, это три частных компании и я не вижу в этом интереса властей. Скорее, это частный интерес», - отметил в беседе с корреспондентом издания художественный руководитель ансамбля «Эрисиони» Джемал Чкуасели.

«Уже давно было видно, что все идет к этому. Наверное, это в интересах властей, потому что одна из этих телекомпаний прямо связана с властями и трудно не связывать этот процесс с «Грузинской мечтой», - заявил продюсер Миша Мшвилдадзе.

«Я бы увидела интерес властей в том случае, если бы «Маэстро» и GDS были настроены против властей. Это не критические телекомпании, они никак не влияют на ситуацию. Тем более что это частные телеканалы, так что в этом нет ничего особенного. Почему мы во всем видим руку властей?!» - говорит искусствовед Додо Хурцилава.

«Честно говоря, я всегда думал, что столько телеканалов не нужно. Хотя бы потому, что в большинстве передач я всегда вижу амбицию и больное желание как можно часто мелькать на экране. А частое появление многих людей, к их удивлению, вызывает отрицательную реакцию в обществе. Я виду, что в передачах нет разнообразия и разных мнений. Все передачи похожи и очень безвкусны. Что касается объединения телеканалов, это будет попыткой предоставить зрителю отдых от этого надоевшего политического пространства, которое не приносит ничего хорошего, кроме ужасной дезинформации. Поэтому, разумеется, я приветствую подобное укрупнение. Количество телеканалов нужно сократить еще больше, мы должны добиться того, чтобы не позволять растоптать наши вкусу людям, у которых нет таланта, зато есть телеамбиции», - заключил писатель Резо Мишвеладзе. (Статья: «Мнения»)