12.12.2016
12.12.2016
Мамука Арешидзе - «Власти должны более активно бороться с непотизмом...»
Кто приобретет 25% магистрального газопровода
Насколько оправданным было применение полицией силы на субботней акции?
Мамука Арешидзе - «Власти должны более активно бороться с непотизмом...»
«Визовая либерализация стала вопросом принципа не только для Украины и Грузии, но и для европейских политиков. В последнее время главной темой борьбы среди европейской политической элиты стала визовая либерализация. Если обратить внимание на пестроту выступающих на эту тему, можно понять, что идет политическая борьба вокруг вопроса: способна ли Европа перебороть позицию России?! Вы удивитесь, но мне известно, что некоторые европейские политики обвиняют чуть ли в причастности к российской агентуре тех политиков, которые выступают против визовой либерализации для Грузии и Украины», - заявил эксперт Мамука Арешидзе в интервью газете «Квирис палитра».
«Между прочим, в этом процесс положительную роль сыграл последний визит премьера в Брюссель и его выступление, которое призывало Европу поступить по совести. Так поступают и украинские политики и в этом деле участвует администрация США. В последнее время на эту тему противостояние проходит не только в ЕС, Европарламенте и Еврокомиссии. Возникла новая горизонталь противостояния - США и Европа. Получат ли Грузия и Украина визовую либерализацию, стало принципиальным вопросом, вокруг которого борьба еще не завершена. Но я все же думаю, что несмотря на серьезное противостояние. т.н. механизм приостановления сыграет в нашу пользу. Влияние т.н. мягкой силы России на европейские политические группы, СМИ и неправительственные структуры очень велико. Именно в результате работы этой силы в прессе постоянно мелькали публикации о грузинских криминалах, особенно в Испании и Германии», - отметил в беседе с корреспондентом издания Мамука Арешидзе.
«Эти страны постоянно приводили этот аргумент. Их противники же указывали на другие этнические криминальные группировки, например - хорватские, румынские и т.д. Кроме этого, число преступлений, совершаемых иммигрантами из арабских стран несравненно больше преступлений грузинских криминалов. В общем, для многих европейских политиков этот вопрос стал главным орудием борьбы. Для России главное как-нибудь предотвратить победу Европы! А для некоторых европейских политиков главное, чтобы Россия не смогла провести свои интересы! Смогут ли граждане маленькой Грузии посещать Европу без виз, не должно беспокоить Кремль, но так как Москва по-прежнему пытается вернуть постсоветское пространство под свое влияние, то она будет бороться по всем направлениям», - продолжил респондент.
«Часть нашего общества также возмущена тем, что «мягкая сила» России имеет большое влияние в грузинских СМИ, неправительственном секторе, интернет-пространстве. Но мы провели исследование и выяснили, что у пророссийских сил или СМИ немного сторонников, а выделяемые на них российские деньги просто тратятся впустую. Как видно, это поняли и в Москве, поэтому приостановили работу некоторых СМИ, но кроме вышеупомянутых пространств, предположительно, эта «мягкая сила» работает в разных плоскостях, в том числе и в политических кругах, и не только во власти. Но очевидно одно - какая бы сила не работала в Грузии в пользу России, пока не будут решены принципиальные вопросы территориальной целостности, ни один политик в Грузии не осмелится сказать, что с Россией можно общаться, пренебрегая нашими принципами. Это понимают и в России», - заключил Арешидзе. (Статья: «Власти должны более активно бороться с непотизмом...» / «Чтобы не вышло так, что работу потеряют только не имеющие «крышу» профессионалы, а имеющие «крышу» бездельники - останутся» / «У пророссийских сил или СМИ немного сторонников, а выделяемые на них деньги просто тратятся впустую»)
Кто приобретет 25% магистрального газопровода
«Премьер Георгий Квирикашвили объявил, что на продажу будет вынесено 25% акций «Корпорации нефти и газа». Это вызвало большое беспокойство в Армении, которое не стихает уже две недели. Причина в том, что эта корпорация владеет магистральным газопроводом, по которому российский газ попадает через Грузию в Армению, а его реальными покупателями являются две компании - российский «Газпром» и азербайджанский «Сокар». Именно интерес «Сокара» вызвал панику в Ереване. С другой стороны, часть грузинских экспертов считает неприемлемым продажу 25% акций российскому «Газпрому», - пишет газета «Резонанси».
«Примечательно, что в январе большой протест вызвали переговоры министра энергетики Кахи Каладзе с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером по поводу стоимости транзита российского газа в Армению и приобретения Грузией дополнительных объемов российского газа, из-за чего в Тбилиси власти обвинили в проведении интересов страны-оккупанта. В итоге соглашение о приобретении дополнительных объемов газа Грузия заключила с Азербайджаном. По словам члена «Грузинской мечты» Реваза Арвеладзе, тогда особого протеста не было, поэтому если «Газпром» купит эти 25% акций, никаких серьезных выступлений он не ждет. Власти же продадут долю тому, чье предложение будет экономически более выгодным. О продаже магистрального газопровода сейчас речь не идет. Еще в 2005 году Саакашвили планировал продать 100% акций «Газпрому», что вызвало большой протест внутри страны и после вмешательства США сделка сорвалась. Сейчас же эта тема вновь стала актуальной», - отмечает издание.
«26 ноября в парламенте Квирикашвили заявил, что правительство планирует продать 25% акций «Грузинских железных дорог» и «Корпорации нефти и газа». Квирикашвили также отметил, что правительство уже провело переговоры с инвестиционным банками и ждет благоприятного периода для вынесения акций компаний на фондовую биржу. В прессе уже называются потенциальные покупатели - «Газпром» и «Сокар». Одним из самых реальных покупателей считается «Сокар», что вызывает большое беспокойство в Ереване, где задаются вопросом - что ждет Армению. «Корпорация нефти и газа» управляет проходящим по Грузии магистральным газопроводом «Север-Юг», с помощью которого Армения получает российский газ. Это заявление Квирикашвили было громом посреди ясного неба для Армении и в местных СМИ не стихают обсуждения, насколько опасным является переход инфраструктурного объекта стратегического значения в руки государства, с которым у Армении открытый конфликт и которое постоянно проводит вражескую пропаганду», - продолжает издание.
«Продажа 25% не позволит компании как-либо контролировать деятельность. Поэтому даже если азербайджанская сторона захочет, она не сможет действовать против интересов армянской стороны. «Сокар» принадлежит Азербайджану, но является международной организацией и дорожит репутацией. Он работает в рамках международных обязательств, которые подразумевают, что даже в случае войны эта жизненно важная инфраструктура должна работать без проблем. Истерия в СМИ понятна, но я хочу успокоить наших армянских друзей и заявить, что продажа акций никак не будет угрожать поставкам газа в Армению. Мы еще раз должны доказать им, что всегда выполняем наши обязательства», - заявил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили. (Статья: «Кто приобретет 25% магистрального газопровода / В Тбилиси боятся «Газпрома», а в Ереване - «Сокара»)
Насколько оправданным было применение полицией силы на субботней акции?«11 декабря на проспекте Руставели прошла акция общественного движения «Белый шум». Они требовали декриминализовать потребление наркотических средств. На месте были мобилизованы представители силовых структур. Участники демонстрации попытались перекрыть автомобильное движение, во время чего между сотрудниками патрульной полиции и молодежью произошло противостояние. Правоохранители задержали двух участников акции, но позже освободили. «Насколько оправданным было применение полицией силы на субботней акции и насколько профессионально она действовала?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».
«На мой взгляд, действия полиции были прямо пропорциональны тем действиям, которые совершались на проспекте Руставели. Кто-то хочет курить марихуану, а кто-то болеет и нуждается в скорой, неотложной помощи. Почему из-за этого должен перекрываться центральный проспект? Думаю, либерализовать наказание за потребление наркотиков необходимо, но в то же время, в стране очень много других проблем - коллапс экономики, потерянные территории, уничтоженная демография, а кое-кто требует декриминализовать/легализовать марихуану. На мой взгляд, это сбившиеся с пути люди», - заявил в беседе с корреспондентом издания доктор исторических наук Эдишер Гвенетадзе.
«Насколько я увидел по телевизору, на акции правоохранители не только задержали некоторых участников, но и имело место насилие. На мой взгляд, это превышение силы. Что касается декриминализации наркотиков, думаю, это необходимо и людям нельзя мешать требовать это», - говорит поэт Михаил Ганишашвили.
«Это не было агрессивной и проблемной акцией. Правоохранители не должны были так усердно противостоять мирной акции. Я разделяю их требования. Да, марихуану и все другие наркотики нужно легализовать. Человек должен сам обращаться с собой без вмешательства государства. Это сделает нашу страну более свободной и современно», - считает продюсер Ника Кавтарадзе.
«Ни действия полиции, ни действия демонстрантов не были оправданными и адекватными. Такие темы нужно обсуждать широким кругом, аргументированно, а не эмоционально. На этот вопрос нужно посмотреть с разных сторон», - заключил гражданский активист Цотне Гамсахурдия. (Статья: «Мнения»)







