26.10.2016
26.10.2016
Кадровый голод «Мечты»
«Противостояние Саакашвили и Бокерия погубит «Нацдвижение»
Нужно ли сократить количество министерств?
Кадровый голод «Мечты»
«Слухи о возможном назначении бывших членов «Свободных демократов» на государственные посты вызвали неоднозначные оценки среди специалистов. Одна часть не видит в этом ничего удивительного и необычного, а другая считает это неприемлемым. Политологи обсуждают то, насколько необходимо правящей команде искать кадры вне партии и указывает ли это на дефицит кадровых ресурсов в «Грузинской мечте». Некоторые считают, что поиски интеллектуального ресурса вне партии естественны, так как в грузинской политике есть кадровый голод», - пишет газета «Резонанси».
«О том, что бывшие члены «Свободных демократов» могут оказаться на государственных постах, стало известно после того как выяснилось, что они уходят из своей партии. Подозрения усилило и то, что власти и бывшие «демократы» делали неоднозначные заявления. Некоторые категорически опровергали информацию, а другие не хотели ничего исключать. После выборов стал вакантным пост госминистра по делам интеграции в европейские и евроатлантические структуры и поползли слухи, что его займет бывший член «Свободных демократов» Виктор Долидзе. Сам Долидзе говорит, что в случае предложения он будет сотрудничать с правящей командой. Переход в исполнительную власть не исключает и бывший член «Свободных демократов» Зураб Абашидзе, но единственное, что он исключил, это сотрудничество с «Национальным движением». По имеющейся информации, в команде исполнительных властей также может оказаться Ираклий Чиковани, который может занять пост губернатора Мегрелии. Слухи обострились после того как бывшие члены «Свободных демократов» призвали своих сторонников во втором туре голосовать за кандидатов «Грузинской мечты», - отмечает издание.
«Совместное заявление об этом на пресс-конференции в парламенте сделали Давид Онопришвили, Зураб Абашидзе и Гия Цагареишвили. «Через несколько дней будет второй тур. Практически везде остались кандидаты двух партий: коалиции «Грузинская мечта» и «Национального движения». Тут альтернативы не существует и я своих сторонников, единомышленников призываю поддержать кандидатов «Грузинской мечты», так для меня лично неприемлемо, по какой-либо причине не поддерживать «Грузинскую мечту», тогда как в 2012 году мы все вместе приняли решение о том, что «Национальное движение» должно было уйти минимум в оппозицию и, возможно, и из политики», - заявил Давид Онопришвили. Сам лидер партии воздержался от комментариев по поводу возможного назначения бывших соратников на государственные посты. По словам Ираклия Аласания, его бывшие соратники свободны от политических обязательств, следовательно, решение примут сами. Что касается мнения самой правящей команды, оно неясно, так как Георгий Вольский несколько дней назад категорически исключил подобное развитие событий. Но вчера кандидат в мажоритарные кандидаты Мцхетского района от «Грузинской мечты» Дмитрий Хундадзе прямо заявил журналистам, что в этой партии много высококвалифицированных людей и неудивительно, что им может быть предложено сотрудничество», - пишет автор статьи.
«Никто не должен удивляться отношениям, тем более с бывшими субъектами коалиции, с которыми мы вместе добились успеха. Думаю, что наше политическое сосуществование невозможно забыть, к тому же оно не было коротким. Там у нас очень много друзей, так что отношениям удивляться не стоит. Это могут быть личные отношения или сотрудничество, пусть даже в далекой перспективе. Думаю, что в «Свободных демократах» много высококвалифицированных людей и если с ними будет налажено деловое сотрудничество, удивляться этому не стоит», - заявил Хундадзе. Вместе с тем, по имеющейся информации, между Вольским и бывшими членами «Свободных демократов» прошла закрытая встреча. На встрече присутствовали Давид Онопришвили, Зураб Абашидзе и Гия Цагареишвили. Политолог Рамаз Сакварелидзе не считает удивилительным назначение «Свободных демократов» на государственные должности - «Это не означает, что в «Мечте» дефицит кадровых ресурсов и им приходится искать профессионалов в других партиях именно по этой причине. Партийные кадры не должны назначаться на исполнительные должности, профессионалов не различают по партийным признакам. Это было свойственно коммунистической партии, поэтому нежелательно, чтобы этим занималась и «Грузинская мечта», - заключил Сакварелидзе. (Статья: «Кадровый голод «Мечты»)
«Противостояние Саакашвили и Бокерия погубит «Нацдвижение»
«Дела «Нацдвижения» идут все хуже и хуже. Они опростоволосились уже не в первый раз. На выборах они потерпели крах. Хотя Саакашвили убеждал соратников, что в 2016 году они обязательно вернутся к власти. Неформальный лидер «националов» говорил, что в будущем парламенте они получат большинство и во всех вопросах их союзником будет президент Маргвелашвили. «Националы» вчистую проиграли выборы. Оглушительное поражение потерпели их сателлиты - Паата Бурчуладзе и Шалва Нателашвили. Саакашвили хотел, чтобы его партия объявила бойкот и не входила в парламент, а соратники его не послушали», - заявил генеральный секретарь «Левого альянса» Сосо Шатберашвили» в интервью газете «Ахали таоба».
«Основной причиной было то, что нынешним лидерам был очень нужен депутатский иммунитет. Например, Бокерия и Чиаберашвили он очень необходим. Чиаберашвили был мэром Тбилиси, а его преемник уже отбывает наказание, как и несколько других бывших высокопоставленных чиновников. В бойкот вылилось противостояние между Саакашвили и Бокерия. В этом вопросе я впервые в жизни согласился с Тамар Черголеишвили. Она заявила, что десять лет не была в отпуске, а Саакашвили издалека дает директивы и не интересуется судьбой тех, кто остался здесь. План саботажа в «Нацдвижении» все еще есть, но я уверен, что премьер Квирикашвили не допустит проникновения «националов» в органы исполнительной власти», - отметил респондент.
«Противостояние Саакашвили и Бокерия окончательно погубит «Нацдвижение». Сначала они разделятся на две части. Саакашвили - мстительный человек, он не простит Бокерия этого неподчинения. Эти группы столкнутся, но это не означает, что они не смогут больше вредить стране. Оба отделения «националов» будут опасны. Отказ Сандры Рулофс от участия во втором туре выборов является частью этого раскола. К тому же, им не удался бойкот. Какую роль должна играть в парламенте политик-новичок Сандра Рулофс? Она не сможет выиграть дебаты у Ирмы Инашвили и депутатов «Грузинской мечты». Поэтому она предпочла отойти в сторону. С большой вероятностью, она откажется и от партийного списка. Она вообще откажется от парламента. Достоверный источник сообщает нам, что на днях в «Национальном движении» произошла большая физическая потасовка. Самое большое физическое противостояние случилось во время ухода Ираклия Окруашвили. Эта партия никогда не была монолитной. Ее в самом начале покинул Коба Давиташвили. Процесс раскола продолжался и позже. Общеизвестен раскол, который случился среди «революционной тройки» после «Революции роз» - я имею в виду противостояние партий Саакашвили, Бурджанадзе и Жвания», - заключил политик и на вопрос - «Вы упомянули Бурчуладзе и Нателашвили. Они остаются в политике?» - ответил:
«Они больше не смогут оставаться в политике. Деятельность Саакашвили подходит к концу, но его активность мы еще увидим. А время Бурчуладзе и Нателашвили уже ушло. Бурчуладзе, что бы он сам не говорил, фактически, уже вернулся в оперу, а реинкарнация Нателашвили невозможна». (Статья: «Противостояние Саакашвили и Бокерия погубит «Нацдвижение» / Сосо Шатберашвили: «Время сателлитов Саакашвили ушло»)
Нужно ли сократить количество министерств?
«В «Грузинской мечте» заговорили об оптимизации министерств. Министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава не исключает того, что число министерств в стране сократится. «Мы знаем страны, где министерств больше чем у нас и страны, где их меньше, однако я не думаю, что в этом плане нужны значительные изменения. Думаю, в отдельных случаях возможна оптимизация, однако без нарушения темпов работы», - заявил Джеджелава. По словам лидера парламентского большинства Звиада Квачантирадзе, оптимизация министерств необходима, так как сегодняшняя структура действует уже почти 15 лет. Квачантирадзе называет оптимизацию министерств «правительственным вопросом», но в свою очередь отмечает, что всегда необходимо думать об оптимизации. «Сложная тема, на мой взгляд, это правительственный вопрос. На мой взгляд, всегда необходимо думать об оптимизации. Очень важно то, с каким предложением выступит премьер. Если будет конкретное предложение, парламент будет готов и обязан это обсудить. Потому что сегодняшней структуре почти 15 лет, если не больше», - заявил Квачантирадзе. «Нужно ли сократить количество министерств?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».
«Наверное, страна не развалится, если некоторые министерства объединятся или сократятся. Внутри самих министерств тоже можно провести оптимизацию, потому что такой маленькой стране содержать такую большую бюрократическую машину невероятно тяжело. Я выступаю за то, чтобы нынешние высокие зарплаты перераспределили по-другому и трудоустроили больше людей», - заявила в беседе с корреспондентом издания певица Ирма Сохадзе.
«Я не компетентен и ничего сказать не могу, но вообще для маленькой страны у нас очень много министерство, но решительно я сказать ничего не могу», - говорит филолог Гия Мургулия.
«Речь не только об упразднении, но нужна и реорганизация, оптимизация. Думаю, нужно объединить несколько внешнеполитических министерств в одно - в МИД должны влиять министерства по делам интеграции и диаспоры. Архитектура и урбанистика должны перейти из минэкономики в министерство регионального развития и инфраструктуры, как это делается во всем мире. От министерства экономики нужно убрать устойчивое развитие - я напоминаю, что устойчивое развитие подразумевает не только экономику, но и экологию с социальной вовлеченностью общества. Так что центральные исполнительные власти нужно реорганизовать, а не просто упразднить», - отметил урбанист Ладо Вардосанидзе.
«Я не знаю, нужно реорганизовать в соответствии с тем, насколько они сами справляются с обязанностями. Но 19 министерств - это очень много. Однако, механическое сокращение или увеличение, если за этим не последует улучшение деятельности, никакого значения не имеют. Главное то, как они будут работать», - заключил актер Гия Бурджанадзе. (Статья: «Мнения»)







