16.02.2016

16.02.2016

16.02.2016

Головоломка Иванишвили

Константин Гамсахурдия - «На выборах я могу быть независимым кандидатом»

Министр: лари серьезно укрепится!

Головоломка Иванишвили

«Для сохранения имиджа коалиции и получения поддержки на выборах Бидзине Иванишвили настоятельно советуют обновить команду. Все соглашаются, что среди членов «Грузинской мечты» не просто обычное противостояние. Они уже открыто нападают и предъявляют друг другу тяжелые обвинения. Для налаживания этой ситуации, по словам политологов, Иванишвили должен обновить команду. В крайнем случае, в коалиции должны придумать механизм «наказания» «буйных» членов команды», - пишет газета «Резонанси».

«Среди таких членов, в первую очередь, имеется в виду Гоги Топадзе, так как депутат со своими громкими и скандальными заявлениями чаще всех попадает в центр внимания общества. После того как Топадзе сделал заявления против НАТО и положительно отозвался о Сталине, а позже, при критике президента, использовал в качестве оскорбления слово «даун», он также предъявил тяжелое обвинение министру обороны Тине Хидашели. «По закону, Хидашели должна ходить не в кабинет министра, а на допросы, потому что в октябре прошлого года она сфальсифицировала промежуточные парламентские выборы в Сагареджо и использовала для этого ресурс министерства обороны. Ей показалось этого мало и она решила участвовать в подсчете голосов, а позже опубликовала фотографии. Я до сих пор не понимаю, с чем мы имеем дело: с глупостью или наглостью. Своими незаконными действиями Хидашели опозорила всю коалицию», - заявил Гоги Топадзе в интервью газете «Сакартвело да мсоплио», - отмечает издание.

«Это заявление, по словам политологов, не только указывает на противостояние, но и демонстрирует, что в коалиции друг друга просто терпеть не могут. Это действие Топадзе они расценивают как нападение и говорят, что в подобных условиях, когда коалиция не может разобраться со своими членами, им будет трудно убедить избирателей в том, что они могут решить проблемы страны. Политолог Сосо Цискаришвили говорит, что было бы неплохо, если бы в составе коалиции произошли изменения, так как «любая новость является ожиданием прогресса». По его словам, нынешняя конфигурация не будет привлекать избирателей. «Факт, что высказывания членов коалиции убеждают избирателей в том, что «Грузинская мечта» не является прочным образованием», - говорит политолог.

«Что касается обновления состава коалиции, Цискаришвили считает, что это должен решать Иванишвили, но критерии, которые должны удовлетворять вступающие в коалицию субъекты, должны быть четкими и ясными. По его словам, внутренние разборки и всякие дискуссии быстрее и легче доведут дело до изменения состава коалиции, чем принятое Бидзиной Иванишвили решение. «Те партии, у кого есть свои избиратели и достаточный рейтинг, должны заботиться о своем самолюбии. Лишь в таком случае у них будет возможность реализовать свои способности в рамках коалиции», - отметил Сосо Цискаришвили, по словам которого, если коалиция будет называться именем лишь одной из партий - «Грузинской мечты» - тогда остальные политические силы будут лишь вассалами Бидзины Иванишвили», - заключает издание. (Статья: «Головоломка Иванишвили»)

Константин Гамсахурдия - «На выборах я могу быть независимым кандидатом»

«Венецианская комиссия, которая сейчас находится в Тбилиси, с самого же начала поддерживала предложения интерпартийной группы, которые подразумевали изменение избирательной системы и проведение других важных изменений. Предполагалось понижение избирательного барьера, комплектование избирательной комиссии, распределение эфирного времени, финансирование и т.д. Самое главное - изменить систему. Интерпартийный формат сначала был создан с целью изменения избирательной системы. Правящая команда заявила, что не собирается менять эту систему на предстоящих выборах. Сначала говорилось, что сделать это не получится из-за нехватки времени, потому что необходимо вносить изменения в конституцию. Однако есть возможность сделать все без изменения конституции», - заявил один из лидеров внепарламентской оппозиции Константин Гамсахурдия в интервью газете «Ахали таоба».

«Сделать это легко. Нужно внести изменения в избирательный кодекс. Наверное, это еще будет обсуждаться, потому что процесс не завершен и мы, внепарламентская оппозиция, по-прежнему требуем изменить систему. Предложение премьера о следующей встрече остается в силе и я думаю, что эта встреча обязательно состоится. Насколько мне известно, эта встреча в канцелярии уже назначена. Что касается формата, наверное, речь идет о рабочей группе. Пока мы ничего не знаем. Вне зависимости от результата встреч с премьером, участвовать в выборах все равно нужно. В противном случае это плохо обернется для страны. Факт, что какие-то изменения будут, но какие именно - станет ясно позже», - отметил в беседе с корреспондентом издания Константин Гамсахурдия.

«Не исключено, что интерпартийная группа пойдет на уступки, но я не могу говорить, кто согласится с этим. Вы помните выборы 2008 года, когда речь шла об отказе от входа в парламент, были порваны мандаты, имели место резкие действия, но бойкот все равно провалился. Эти парламентские выборы действительно очень важны, они отличаются от многих других выборов. Они должны еще раз зафиксировать курс нашей страны. Раз и навсегда нужно сделать это. Также нужно принять решения, которые принесут нам мир. Я думаю, нам это удастся», - продолжил респондент.

«Это будут многопартийные выборы. В новом парламенте будет около 5 партий. Это впервые в нашей истории позволит нам создать коалиционное правительство. В правительство войдут такие политические силы, которые, как правило, не сотрудничают друг с другом. Это будет свидетельствовать о нашей политической зрелости и понимании важности интересов страны. Сколько времени ушло на рождение этой политической зрелости и мудрости. В конце концов, если столько лет биться головой об стену, рано или поздно поймешь, что нужно поступить иначе», - заключил Гамсахурдия и на вопрос - «Где вы видите себя в этом процессе? Вы будете участвовать как независимый кандидат или найдете общие позиции с какой-либо политической силой?» - ответил:

«Я могу быть и независимым кандидатом. Посмотрим, я еще не решил. Что касается общих позиций с какой-либо политической силой, этого пока не видно, но в будущем может и что-то появиться. Посмотрим, как будут развиваться события». (Статья: «Константин Гамсахурдия: «На выборах я могу быть независимым кандидатом»)

Министр: лари серьезно укрепится!

«Когда сократится бюджет и на сколько лари, все это зависит от того, реформу какого дизайна мы выберем в отношении налогового законодательства. В частности, мы скорректируем бюджет лишь в том случае, если заработает новый налог на прибыль, что, естественно, сократит поступления в госбюджет. Следовательно, из-за этого сократятся и расходы. Сумму сокращения бюджета приблизительно знает министерство финансов, но о деталях говорить пока рано. Официально мы начнем обсуждения тогда, когда парламент примет этот закон в первом чтении», - говорит министр финансов Нодар Хадури в интервью газете «Резонанси».

«Думаю, весной этот закон уже будет принят. Правительство уже одобрило законопроект, он загружен на страницу «Мацне» и все могут с ним ознакомиться. Обсуждение законопроекта начнется в парламентских комитетах, параллельно мы продолжим работать с бизнесменами. Наверное, в конце марта у нас уже будет закон. Вы знаете, что мы предлагаем ввести изменения с 1 июля, т.е. налог на прибыль за первые полгода будет считаться по старой схеме. Мы говорим бизнесу - облагаться налогом будет лишь та часть прибыли, которую вы, грубо говоря, отнимаете у предприятия и кладете в карман частному лицу. Не будет облагаться налогом реинвестирование, размещение этих денег на депозитах и т.д. Мы считаем, что в этом году бизнесу останется 300-400 миллионов лари, т.е. те деньги, которые они платили в виде налогов. Это дополнительный стимул для развития экономики», - отметил в беседе с корреспондентом издания Нодар Хадури.

«Что касается девальвации лари и оздоровления экономики, мы работали над этим вопросом на протяжении нескольких месяцев, знакомились с эстонским опытом. Нам помогали иностранные организации, например, USAID профинансировало макроэкономические исследования, которые вместе с нами проводили неправительственные организации и академические круги. Мы считаем, что вопрос полноценно изучен и сейчас настало время принятия решения. В первую очередь, мы заинтересованы в том, чтобы это не откладывалось. Об этом свидетельствует решение премьер-министра о том, чтобы изменения вступили в силу с 1 июля, а не с 1 января 2017 года. Правительство спешит, но не допустит серьезную ошибку. У нас есть расходы трех типов. Социальные расходы не сокращаются, напротив - с июля пенсия увеличится до 180 лари и с момента нашего прихода к власти увеличение составит уже 70 лари. Также с апреля увеличатся зарплаты учителей. Не сокращаются и капитальные расходы. Напротив - мы активно работаем над привлечением инвестиций. На прошлой неделе мы подписали серьезный договор с Всемирным банком, с Европейским инвестиционным банком. Будут сокращаться только административные, бюрократические расходы», - говорит Нодар Хадури.

«Переменчивость обменного курса практически полностью обусловлена внешним факторами. Вы видите, какое сложное экономическое положение вокруг нас. Даже страны, имеющие сильную экономику, оказались бессильны перед неустойчивостью обменного курса», - заключил Хадури и на вопрос - «Что означают внешние факторы? На международных рынках ситуация сравнительно стабилизировалась. В денежном выражении импорт сокращается меньше, чем экспорт и за последний период далеко не критическое положение имеется в платежном балансе...» - ответил:

«Да, ситуация с экспорт-импортом сравнительно сбалансировалась, но сократились переводы из России, Украины, Греции. Важно и то, что сократились цены на экспортные товары и это влияет на экономику страны. Хочу сказать, что мы не ожидаем резкого изменения курса в плане девальвации. В соседних странах отмечается стабильность. У нас уже есть надежда, что курс стабилизируется, и в среднесрочный период мы ожидаем довольно серьезного укрепления. Это не только слова, это действительно будет так, и лари обязательно укрепится». (Статья: «Нодар Хадури: «Лари серьезно укрепится! Это не пустые слова, это действительно будет так»)