29.01.2016
29.01.2016
Оружие, драка и бросание камней в Гардабани
Почему мэрия больше не говорит о «Сити парке»?
«Может ли Гаагский суд признать виновными высших должностных лиц?»
Оружие, драка и бросание камней в Гардабани
«Внеочередные выборы главы управы Гардабани прошли на фоне словесного и физического противостояния. Инцидент случился на участке №2, в провоцировании чего «Национальное движение» обвиняет активистов «Грузинской мечты», а те категорически это отрицают. По информации исполнительного секретаря партии Ираклия Кобахидзе, инцидент спровоцировали представители «Свободной зоны». В выборах участвовало 2 кандидата: от «Грузинской мечты» - бывший футболист Гоча Джамараули, а от «Нацдвижения» - Бесик Кахабришвили. Выборы были назначены после смерти бывшего главы управы Гарсевана Ниорадзе. В Гардабани открылось 63 основных участка и еще один спецучасток на территории военной базы Вазиани. За процессом выборов наблюдали 625 представителей 16 местных наблюдательских организаций, 8 представителей одной международной организации и 166 представителей 11 медиа-организаций. Участки были открыты с 8 утра до 8 вечера. Общее количество избирателей составляет 71 847 человек. По информации спикера ЦИК Анны Микеладзе, в выборах приняло участие 23805 человек, что составляет 33,13% от общего числа избирателей», - пишет газета «Резонанси».
«На избирательном участке №2 словесная перепалка переросла в физическое оскорбление и бросание камней. В ходе противостояния один из активистов был вооружен. Там находились также представители «Национального движения» Серго Ратиани, Коба Хабази и Гига Бокерия. Как заявляют в окружной избирательной комиссии, инцидент не помешал процессу выборов. Небольшие инциденты произошли и на территории участков №№ 1, 2, 4, 6, 9 и 62. Приблизительно в 17:00 на избирательном участке №62 противостояние произошло между представителями большинства и членом «Нацдвижения» Дмитрием Шашкиным. По словам Шашкина, на территории участка находились люди в масках, которые оказывали давление на избирателей», - отмечает издание.
«До 17:00 выборы на этом участке проходили спокойно и справедливо. В 17:00 появилось около 40 людей в масках, которые окружили участок. Это те же люди, которые противостояли Гиге Бокерия. Они окружили участок и начали оскорблять входящих избирателей. Мы вызвали полицию, но она не приехала», - заявил Дмитрий Шашкин. В это время на участке присутствовал и член большинства Давид Лорткипанидзе, который утверждает, что описанных Шашкиным событий на самом деле не было», - продолжает издание.
«По словам члена большинства Ираклия Сесиашвили, члены «Национального движения» весь день пытались устроить провокацию. «Национальное движение» хорошо знало, что на этих выборах у них не будет шансов. Это разорившаяся политическая сила. Они приехали не участвовать в выборах, а устраивать провокацию. Они хотели обострить ситуацию на фоне этих провокаций, а затем на Западе бы сказали, якобы власти давили на них», - заявил Сесиашвили.
«По словам спикера ЦИК Анны Микеладзе, «зафиксированы незначительные процедурные нарушения, которые своевременно были устранены. Неподалеку от нескольких избирательных участков произошли противостояния между гражданами». За выборами наблюдала и Ассоциация молодых юристов Грузии. По их информации, утром с 11:30 до 12%00 на участке №4 произошло противостояние. По информации наблюдателя АМЮГ, друг с другом физически расправились 3 лиц с неизвестным статусом, которых разнимало около десяти человек. Позже, по информации наблюдателя АМЮГ, разрядить противостояние попытались представители «Единого национального движения». Примечательно, что во время этого инцидента не появилась полиция и не приняла меры пресечения противостояния», - заключил автор статьи. (Статья: «Оружие, драка и бросание камней в Гардабани / Противостояние «Национального движения» и «Грузинской мечты» на выборах главы управы»)
Почему мэрия больше не говорит о «Сити парке»?
«Все помнят позицию мэрии и сакребуло по вопросам «Сити парка». Тогда они говорили, что в этом замешано «Нацдвижение» и миллионы лари идут в бюджет этой партии. По простой логике: если раньше «Нацдвижение» было заинтересовано в «Сити парке» и зарабатывало миллионы, то теперь мы можем смело сказать, что всем этим занимаются чиновники «Грузинской мечты». В противном случае, почему они молчат? Речь идет о Давиде Нармания и его команде», - заявила член центра мониторинга «Медиатор» Тамта Шаматава в интервью газете «Алия».
«Я говорю это, потому что за все это время они не представили ни одну законодательную инициативу. Никто не видел, чтобы Нармания искал решение этой проблемы. Напротив - ситуация усложнилась, а из-за увеличения числа машин в городе, проблема с парковкой стала еще больше, но об этом никто не говорит. Я могу смело сказать, что кроме мэрии, в сделку с «Сити парком» вступила и «Грузинская мечта». Они получают от «Сити парка» огромные деньги. Чем умильнее лицо нашего мэра, тем больший он проныра. Все помнят, как говорил он о «Сити парке», а сейчас его этот тон исчез как прошлогодний снег. Общество должно поинтересоваться, на сколько увеличились доходы «Сити парка» после прихода к власти Давида Нармания. По моей информации, это серьезное увеличение», - отметила в беседе с корреспондентом издания Тамта Шаматава и на вопрос - «Нармания не смог бы замять тему «Сити парка» в одиночку...» - ответил:
«Все пути ведут в Сололаки, но если бы проблема была только в этом... Мы столько говорим о коррупции в мэрии, но кроме Джокия Бодокия никто не задержан. Отдельная проблема - вопрос премирования в мэрии и сакребуло, что в сумме составило 567 225 лари. За что получают премии эти люди, если эффекта от их работы город не ощущает? Тем более что мы хорошо знаем, кто работает в сакребуло - всех назначают по родственному и политическому признаку. Многих людей насильно увольняют, чтобы назначить своего близкого - это действительно большая проблема!». (Статья: «Почему мэрия больше не говорит о «Сити парке?»)
«Может ли Гаагский суд признать виновными высших должностных лиц?»
«Международный уголовный суд в Гааге (МУС) принял решение о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Грузии во время российско-грузинского вооруженного конфликта с 1 июля по 10 октября 2008 года. Об этом сообщается на официальной веб-странице суда. Международный уголовный суд позволил прокурору Фату Бенсуда начать расследование. «В результате изучения запроса и дополнительных материалов, судьи постановили, что есть разумное основание предполагать, что преступление попадает под юрисдикцию Гаагского суда. Было совершено уголовное преступление против человечности. Например, убийства и насильственное перемещение и преследование населения, военные преступления: нападения на гражданских лиц, умышленные убийства, нападения на миротворцев, уничтожение имущества, факты грабежа, которые были зафиксированы в контексте вооруженного конфликта с 1 июля по 10 октября 2008 года», - говорится в заявлении Гаагского суда. По мнению Фату Бенсуда, есть разумное подозрение, что в этом контексте имели место военные преступления и преступления против человечности. «Как вы думаете, может ли Гаагский суд признать виновными высших должностных лиц?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».
«У следователей Гаагского суда есть все возможности, чтобы объективно расследовать это преступление века. Я не отношусь к какой-либо партии, я свободный писатель и беспристрастный в этом вопросе человек, но несмотря на мое отрицательное отношение к националистическим властям, я считаю, что войну начала Россия. Будет хорошо, если Гаагский суд объективно рассудит этот вопрос и не окажется в плену своих натовских, американских и европейских хозяев, потому что здравомыслящие следователи обязательно поймут, что войну действительно начала Россия. Именно она оккупировала наши территории. Кровь погибших ребят и грехи за изгнание населения лежат на совести российских солдат», - заявил в беседе с корреспондентом издания писатель Резо Мишвеладзе.
«Гаагский суд - это международный уголовный суд. Если посмотреть его историю, там всегда осуждали высших должностных лиц. Начиная с Чаушеску, заканчивая лидерами многих государств, он расследует дела высших должностных лиц. Это такие дела, которые касаются военных преступлений, геноцида, массовых беспорядков, пыток, убийств. Что касается Грузии, я думаю, нужно дождаться решения суда», - пояснила юрист Кети Бекаури.
«Я сомневаюсь, что кого-то из высших должностных лиц Грузии того периода признают виновными, потому что всем известно - что произошло в 2008 году. Россия напала на Грузию и, думаю, за правительством Грузии нет никакой вины. Когда существует государство-агрессор, жертва агрессии не может быть в этом виновата. Надеюсь, все выяснится и всем спекуляциям будет положен конец, все будет названо своими именами - агрессор это агрессор, жертва - жертва», - считает представитель НПО «Грузия не продается» Гига Насаридзе.
«Вполне возможно, но я думаю, что их все равно не арестуют, я не вижу в этом смысла. Их могут признать виновными, но я думаю, что это имеет скорее моральное значение, чем реальное. Думаю, тех, кто виноват, признают виновными. Для нас это имеет моральное значение», - заключила искусствовед Додо Хурцилава. (Статья: «Мнения»)







