18.12.2015

18.12.2015

18.12.2015

Почему Путин спешит ввести безвизовый режим с Грузией

Маисая - «За заявлением Санакоева лежит очень опасный геополитический контекст»

Почему хочет Россия упразднить визовый режим с Грузией?

Почему Путин спешит ввести безвизовый режим с Грузией

«Очень скоро, как видно, у Грузии будет безвизовый режим не только с ЕС, но и с Россией. ЕС свое решение объявит сегодня, а Россия уже выразила готовность упразднить визовый режим. «Подозрительное» совпадение этих двух фактов специалисты объясняют просто - Россия увидела, что для граждан Грузии реально открываются границы стран ЕС, и сейчас пытается предложить свое пространство в качестве альтернативы, тем самым снова завоевать расположение грузин. По оценкам специалистов, Россия активно продолжает использовать «мягкую силу», - пишет газета «Резонанси».

«Отчет о выполнении Грузией плана действий по либерализации визового режима Еврокомиссия опубликует сегодня. Об этом заявили в представительстве ЕС в Грузии. По их информации, после обнародования отчета посол ЕС Янош Херман проведет в Тбилиси пресс-конференцию. Параллельно стало известно, что о безвизовом режиме с Грузией уже думает и Россия. «Мы готовы упразднить визовый режим», - так ответил президент России Владимир Путин на вопрос журналиста телекомпании «Маэстро» о перспективах грузино-российских отношений. Говоря о войне 2008 года, Путин отметил, что бывшие грузинские руководители «не должны были принимать таких авантюристских решений», и «целиком и полностью» возложил вину за события 2008 года на грузинское руководство. «Не мы были инициаторами развала грузино-российских отношений, но мы готовы их восстанавливать», - отметил он.

«Что касается территориальной целостности Грузии, это дело, прежде всего, грузинского народа, юго-осетинского и абхазского. Надо с ними работать. Мы примем любое решение», - сказал президент России. По его словам, Россия «видит сигналы от действующего руководства Грузии, и эти сигналы принимаются». Шагом в правильном направлении называет заявление президента Путина премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, по словам которого, грузинская сторона готова продолжить следовать прагматичному курсу в отношениях с Москвой. По словам Гарибашвили, нужно учесть интересы живущих в России наших многочисленных соотечественников, а также бизнесменов и рядовых граждан в связи с упрощением визового режима. Премьер считает, что они желают, чтобы сообщение между странами осуществлялось с минимальными сложностями. Несмотря на существующие между Грузией и Россией разногласия принципиального характера, в том числе в связи с причинами, вызвавшими войну 2008 года и ее результатами, по словам Гарибашвили, за последние три года мы сумели предпринять определенные шаги в торговой, транспортной и гуманитарной сферах. Мы готовы продолжать избранный прагматичный курс в отношении России и ожидает аналогичного подхода со стороны России», - продолжает издание.

«По словам политолога Ники Читадзе, Путина беспокоит то, что если в Европу будет ездить больше граждан Грузии, это еще сильнее сблизит Грузию и ЕС. «А в это время грузины с большими препятствиями попадают на территорию России. Россия хочет использовать т.н. мягкую силу. Вводя безвизовый режим, Путин пытается завоевать расположение грузин. Он хочет сблизить Грузию с Россией, а не с ЕС», - заявил Ника Читадзе.

«Путин осознает, что ввод визового режима с Грузией в свое время был ошибкой, что отдалило Грузию от России. В результате сегодня Грузия не так зависит от России, как раньше. После ввода безвизового режима в Россию будет ездить больше грузин. Как известно, языковой барьер в случае России не так велик, и этим, по расчетам Путина, воспользуются многие. Россия пытается создать как можно больше предусловий для приезда грузин в Россию - чтобы наше население туда ездило, трудоустраивалось и тем самым попадало в зависимость от этой страны. За этим последует цепная реакция - больше людей на выборах проголосуют за пророссийские силы», - пояснил в беседе с корреспондентом издания Ника Читадзе. (Статья: «После ЕС перед Грузией открываются и границы России / «Введением безвизового режима Путин пытается завоевать расположение грузин»)

Маисая - «За заявлением Санакоева лежит очень опасный геополитический контекст»

«Что касается заявления руководителя осетинской делегации Давида Санакоева о том, что в Панкисском ущелье происходит концентрация боевиков, которые активно воевали в рядах ИГ, если учесть, что это говорит представитель сепаратистского режима, как видно, он опирается на ФСБ России. Поэтому понятно, откуда дует ветер», - заявил эксперт по вопросам безопасности Вахтанг Маисая в интервью газете «Алия».

«Я хочу рассказать вам о предусловиях этого заявления: Россия почему-то начала усиливать свою четвертую базу в Цхинвальском регионе, разместила некоторое количество оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Плюс участились систематические нарушения воздушных границ Грузии российскими вертолетами. Если объединить все это, станут понятны возможные цели и задачи. Проще говоря, может случиться любая провокация - России, которая воюет в Сирии, хочет сделать Южный Кавказ неким плацдармом военного потенциала и усилить свой компонент. Поэтому напряженность на нашей территории ей может быть выгодна», - заявил в беседе с корреспондентом издания Вахтанг Маисая.

«Истина в том, что Панкисское ущелье - довольно небольшой, закрытый регион. Там все видно как на ладони. У самих панкисцев подобные заявления вызывают сильное удивление и беспокойство. За заявлением Санакоева лежит очень опасный геополитический контекст и на это должны обратить максимальное внимание соответствующие структуры», - заключил эксперт. (Статья: «Почему сепаратист Санакоев заявил, что ИГ устроит в Грузии теракты?»)

Почему хочет Россия упразднить визовый режим с Грузией?

«Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова упразднить визовый режим для граждан Грузии. Говоря о перспективах грузино-российских отношений, Путин отметил, что не Россия была инициатором развала грузино-российских отношений, но она готова их восстанавливать. Заявление президента Путина прокомментировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, назвав это шагом в правильном направлении. «Как известно, Грузия еще в 2011 году отменила визы для россиян. В текущем году мы еще более продлили период их возможного пребывания в Грузии, так как заинтересованы в том, чтобы Грузию посетили больше туристов из России и по возможности упростились контакты между людьми. Обдуманная внешняя политика нашей страны приносит серьезные ощутимые результаты. Именно так воспринимают это как наши граждане, так и западные партнеры», - отмечается в заявлении премьер-министра Грузии. «Почему хочет Россия упразднить визовый режим с Грузией?» - с таким вопросом газета «Резонанси» обратилась к представителям общественности.

Темур Нанеишвили (физиолог): «На мой взгляд, у этого решения политические цели на фоне напряженных отношений с Турцией. Разумеется, мы должны использовать эту ситуацию и попытаться улучшить отношения с Россией. Нынешняя ситуация неприемлема ни для них, ни для нас».

Додо Хурцилава (искусствовед): «Россия может выкинуть какой-нибудь трюк. От России можно ждать чего угодно. Думаю, что это начало чего-то плохого. Скажу прямо, мне это не нравится».

Зураб Вадачкория (иллюзионист): «На мой взгляд, лучше, чтобы с Россией был визовый режим, иначе вся Грузия побежит туда, а наши земли достанутся историческому врагу. Очень многие уедут в Россию, тем более из Мегрелии. Если Россия хочет увеличить число православных, то грузины на это способны. Но что произойдет в итоге, я не знаю».

Георгий Шенгелая (кинорежиссер): «Отмена визового режима, с одной стороны, будет полезна для нашего населения, чтобы они могли вывозить товар на продажу. С другой стороны, это может сыграть отрицательную роль, так как из России могут поступать суммы или люди, которые будут работать перед выборами в антизападном направлении».

Гия Бугадзе (живописец): «Насколько мне известно, с 2011 года Грузия отменила визовый режим. Россия такая страна: захочет - откроет границы, захочет - закроет. Сейчас она играет роль страны, «любящей» Грузию. Этим она хочет сократить наше внимание к Европе. Это политическая уловка. Если визы отменят, это неплохо. Но никто не должен надеяться, что Россия сделать что-то полезное для нашей страны».