Заза Пиралишвили - «Националы» и власти переводят политическую жизнь в режим «холодной» гражданской войны, что может кончиться печально

Заза Пиралишвили - «Националы» и власти переводят политическую жизнь в режим «холодной» гражданской войны, что может кончиться печально

Об актуальных вопросах внешней и внутренней политики «ИнтерпрессНьюс» побеседовал с философом Зазой Пиралишвили.

- Тема «Рустави 2» сейчас очень актуально. Почти все заявления и оценки касаются свободы СМИ. Власть утверждает, что спор вокруг «Рустави 2» является спором между компанией и частным лицом, поэтому разговоры о давлении на СМИ считает всячески безосновательными. Но сколько бы обе стороны не говорили о правовых аспектах проблемы, всем очевидно, что события вокруг телекомпании «Рустави 2» являются важной частью политического процесса. Понятно, что «Рустави 2» является участником процесса и, будучи средством пропаганды одной конкретной партии, иногда справедливо, а иногда несправедливо, но дело в том, что и в такой форме эта телекомпания имеет право на существование, как и появившиеся в последнее время СМИ, которые пытаются внести серьезные коррективы в прозападный политический дискурс страны. События вокруг СМИ указывают на то, что «Рустави 2» и стоящая за телекомпанией политическая сила, как и власти, проводят свою долгосрочную политику в отношении информационного пространства страны. Сейчас самый актуальный вопрос звучит так - участвуют ли власти в медиаиграх? Каковы цель и тактика и стратегия борьбы властей и «Нацдвижения» на данном этапе?

- Если придерживаться логики, кому это может быть выгодно - то власти естественно окажутся в роли подозреваемого. Я бы не стал объявлять это подозрение доказанным фактом. Дело касается не только преследования оппозиционного телеканала. Для постороннего наблюдателя эти события могут стать бесспорным признаком того, насколько далеки мы от европейских ценностей. Наши сегодняшние власти являются отражением этой отдаленности. Кроме того, может возникнуть такое впечатление, что у власти оказались пропутинские силы, которые целенаправленно создают аргументы для приостановления нашей западной интеграции, и что декларированный курс сближения с Европой на данный момент является лишь фасадом.

Как известно, для таких далеко идущих выводов необходимы серьезные аргументы. Поэтому я думаю, что представители властей должны не ехидно говорить о «Рустави 2» как о политическом инструменте «Нацдвижения», чем они еще больше усиливают подозрения, а заботиться об убеждении наших партнеров в том, что это не связано с политическим преследованием. В свою очередь, в данной ситуации очень прямолинейной кажется стратегия «Нацдвижения», построенная на принципе «чем хуже, тем лучше». В конце концов, очень скоро должен решиться вопрос безвизового режима и никакой политический азарт не может служить оправданием любым преградам для этого процесса.

Я предпочел бы дождаться развития событий. Не исключаю, что это действительно банальная борьба за распределение имущества и роль властей в этом процессе ограничивается лишь заявлениями тех ее представителей, для которых необъективность средства массовой информации может быть основанием для его закрытия. Оказывается, среди парламентского большинства есть и такие. Как видно, волей или неволей они собираются вернуть нас в то время, когда единственными «до конца объективными» и приемлемыми газетами будут «Правда», «Коммунист» и китайская «Женьминь Жибао». Именно эти люди усилили подозрения в адрес властей не только внутри страны, но и за ее пределами.

Власти оказались не готовы к этим обвинениям и теперь находятся в режиме оправданий. Некоторые представители властей даже довольны агрессией к «Рустави 2».

Действительно, «Рустави 2» за последние годы заслужила такое отношение. Они всегда стояли в стороне от остальных СМИ, представляя собой очевидный и сильный инструмент в руках прежних властей. Я не припоминаю случая, чтобы ее журналисты хоть раз выразили солидарность своим коллегам, которых преследовали «националы». Естественно, что у многих, в том числе и у их коллег, это вызывает чувство мести. Но несмотря на это, преследование, если оно существует, не имеет никакого оправдания. Если власти сыграют отрицательную роль в последующей судьбе «Рустави 2», то нужно заранее смириться и с тем, что скоро это влияние распространится на все СМИ. Таким образом, уже речь пойдет не о защите «Рустави 2». Я не смотрел этот канал и в будущем не собираюсь. Заявление его нынешних владельцев о давлении властей на свободные СМИ, как минимум, выглядят неудобно. И все же, такие процессы могут получить сильную инерцию и принести тяжелые плоды.

Уже не первый год мы смотрим на то, как этот телеканал уродует информационное пространство, пытается управлять общественным мнением в пользу конкретной политической группы. Уже не первый год я смотрю информационные выпуски «Рустави 2» только в исключительных случаях. Думаю, это единственная форма, в которой свободное общество может выразить свое отрицательно отношение к телекомпании. К счастью, существует пульт и можно переключить канал, тем самым довести рекламный рынок «Рустави 2» до минимума. Если мы выразим свой протест таким образом, это будет более справедливо и менее вредно для нашего государственного развития. К тому же, в такой маленькой стране как Грузия трудно представить абсолютно независимое и объективное средство массовой информации. Это бывает на большом медиарынке. Некоторую степень независимости и объективности обеспечивает конкуренция. Культура зрителя совершенствуется именно в такой ситуации, а не в среде «абсолютно объективных» СМИ. Сохранить «Рустави 2» нужно хотя бы ради этого.

- Не вызывает споров тот факт, что в условиях 3-летнего правления «Грузинской мечты» одним из главных достижений можно назвать плюрализм в информационном пространстве. Власти не пытаются установить тотальный контроль над СМИ. Более того, складывается впечатление, что власти вообще отказались от информационной политики. Факт, что в такой ситуации в год выборов «Рустави 2» является серьезной проблемой для правящей команды в плане формирования общественного мнения и политических настроений. Как утверждают оппоненты властей, в год выборов правящая команда решила провести «политику зачистки» на информационном пространстве. С учетом того, что власти и не пытались подчинить себе какое-либо СМИ или создать конкурентоспособное свое, лучше будет поставить вопрос так - если обвинения оппозиции основательны и оправданны, для кого «зачищается» информационное пространство?

- В случае «зачистки» нашего информационного пространства остается единственная сила, которая может восполнить этот пробел. Это пропутинская пропаганда, экспансию которой мы все видим. Кроме желания заполнить информационное пространство и овладеть информационной инициативой, у тебя должно быть и позитивное мировоззрение, на котором власти учредили бы государственную жизнь. Власти имеют именно дефицит этого. Борьба против «националов» и замена политического мнения на экономическое, тем более на фоне экономической стагнации, не может быть идеологией. Так появляется вакуум, который заполняют уже упомянутые мною силы. Как показали последние события, в сегодняшней правящей команде есть люди, которые расценивают работу СМИ по советским критериям. К сожалению, это так. Волей или неволей, они создают аргументы против нашей евроинтеграции.

- По вашим наблюдениям, насколько велика вероятность того, что события вокруг «Рустави 2» станут поводом и основанием для серьезной дестабилизации в стране?

- Стратегия «националов» заключается в «раскачивании лодки». В свою очередь, власти пытаются сохранить в своих сторонниках азарт сопротивления с «националами». Обе силы переводят политическую жизнь в режим «холодной» гражданской войны и поощряют иррациональные общественные чувства, что может кончиться печально.

К сожалению, ни одна из сторон не пытается осознать то, насколько губительно это для нашей молодой государственности. К сожалению, «раскачивание лодки» до сих пор остается универсальной моделью политических изменений для большой части наших политиков. Наши политики предпочитают управлять общественностью на фоне радикальных настроений - когда на первый план выходят экстремистские настроения, а рацио молчит. Лидеры «Нацдвижения», вместо того чтобы осознать причину их поражения в 2012 году, добиваются эскалации ситуации. Уже не раз говорилось, что сегодняшнее «Нацдвижение» этим лишь создает выгодный политический фон для «Мечты». Если бы не активность «националов», ошибки новых властей были бы намного более очевидными. Взять хотя бы непотизм, пассивность, историю с надбавками к зарплате и премиями - все это уже давно стало бы причиной политического протеста. Если «националы» не найдут ресурсы для пересмотра своего политического прошлого и обновления, своей гиперактивностью они лишь замедлят наше политическое развитие, а «раскачивание лодки» приведет лишь к тому, что рано или поздно количество их сторонников достигнет некоторой отметки. Это не впервые происходит в нашем политическом мире. Добавим к их попытке радикализации настроений лозунг властей - «нужно проложить середину», тогда легко представить, какую картину мы получим на парламентских выборах 2016 года.

Вспомним на минуту, какая агрессия и экстремизм пытается распространиться в социальных сетях. Власти и оппозиция с помощью своих «троллей» пытаются разжигать эту агрессию. Если этот процесс продолжится, процесс «обозначения середины» с обеих сторон достигнет кульминации аккурат к выборам. Неслучайно некоторые политики оговорились об идее гражданской войны. То, что происходит в нашем интернет-пространстве, уже очень похоже на гражданское противостояние. Это нужно хорошо осознать. Необязательно стрелять для того, чтобы заставить замолкнуть здравую мысль.

- Несколько дней назад «Клуб дипломатов» распространил очень примечательное заявление, в котором критические оценивается выступление премьера Ираклия Гарибашвили в ООН. В заявлении также речь идет о том, что «новые назначения первого и второго лица в МИД являются очевидным посылом партнерам Грузии о замене политического интереса страны на экономический». На ваш взгляд, о замене какого экономического интереса на политический идет речь?

- Я не могу сказать, что для России все равно, что скажет о ней представитель даже такой маленькой страны как наша. Давайте вспомним, что мы имеем дело не с британским империализмом, который, так или иначе, строился на рациональных принципах, а с российским - который еще со времен большевистской революции основывается на криминальной морали. А криминальная мораль чувствительна к подобным событиям, она придает им символическое значение. Давайте вспомним, что совсем недавно в России мы считались самым большим врагом после США. Согласно опросам «Левада-центра», большинство российского населения считало, что мы мусульмане и наше население составляет 30 миллионов. В Кремле намеренно раздували нашу значимость и завершили этот процесс короткой и «мощной» войной в 2008 году. В ситуации, когда лидеры России уже открыто ставят вопрос о новом распределении сфер влияния, радикальная антироссийская риторика может принести неисправимые последствия. Но это вовсе не означает ослабление дипломатических усилий. Наоборот.

Что касается замены политического интереса страны на экономический, подобные тенденции чувствуются уже давно. Как видно, господин Бидзина Иванишвили, который до сих пор остается реальным лидером «Грузинской мечты», рассматривает государство в знакомой ему бизнес-категории. Это естественно, если учитывать его прошлое и жизненный опыт. В нашем сегодняшнем экономическом положении это в некоторой степени оправданно, но все же содержит угрозу того, что политические интересы будут преданы в жертву ради экономических. Думаю, об этой угрозе и идет речь в заявлении «Клуба дипломатов». Экономика очень важна, но это всего лишь одна часть государственной жизни.

- Эмигранты требуют от властей допустить двойное гражданство и вернуть им право участвовать в выборах. Этот вопрос обсуждался в парламенте на конференции с участием председателя парламента Давида Усупашвили и бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили. Этот вопрос поставили эмигранты, проживающие в США, и перед президентом Маргвелашвили. На ваш взгляд, власти смогут решить эту проблему до выборов?

- В отношении эмигрантов нужно разработать правильную политику не только по демографическим причинам или из-за оттока талантливых и способных кадров за границу. Эти люди в западных странах приобретают именно те социальные навыки, дефицит которых во многом определил наше сегодняшнее положение. Следует признать, что нам не хватает культуры труда, чувства общественной солидарности, совместной заботы о своей жизненной среде. Таким образом, они представляют огромный и важный социальный ресурс и от его освоения будет зависеть наше будущее. Например, сравнительно легкую адаптацию стран Балтии или бывшей Югославии с новыми историческими условиями определил именно этот ресурс. В советское время у югославов было около ста тысяч трудовых мигрантов в Западной Европе.

Поэтому я думаю, что дело не должно ограничиваться только введением двойного гражданства. Необходима специальная государственная стратегия, которая позволит нам по возможности максимально использовать знания и опыт этих людей.

Что касается того, смогут ли власти решить эту проблему до выборов, я думаю, это сложный процесс. Трудно представить, чтобы кто-то так легко согласился изменить электоральную картину в стране. Вам известно, как часто сиюминутные интересы у нас ставятся впереди исторических и государственных.

- На прошлой неделе много шума было вокруг выборов президента Федерации футбола. Многие факты указывают на то, что «Грузинская мечта» на этих выборах действовала так же, как и в свое время - «Нацдвижение». К сожалению, в истории Федерации футбола Грузии позорным пятном останется «демократичность» предыдущих властей, когда новоизбранному президенту федерации позвонил президент страны и убедил его отказаться от поста. На ваш взгляд, почему правящая коалиция не может или не хочет отказаться от повторения тех же ошибок, что допустили в данном вопросе «националы»?

- Когда власти и оппозиция так старательно пытаются политизировать культуру, спорт, образование и здравоохранение, это указывает на концептуальную скудость их мировоззрения. Это сферы, которые должны развиваться автономно и минимально зависеть от политической конъюнктуры. Их политизация свидетельствует о том, что интересы власти перекрывают другие жизненные интересы. Наверно не стоит объяснять, что это ненормально.

Жаль, что нынешние власти повторяют ошибки предшественников. Часто складывается впечатление, что они просто не смогли предложить нам что-то другое. Даже в тех сферах, где они не повторяют ошибки предшественников, часто мы видим полную пассивность и беспомощность.

Беседовал

Коба Бенделиани