Глава сухумского офиса ООН по правам человека заинтересовался фактом выдворения грузинских духовных лиц из Кодорского ущелья

Глава сухумского офиса ООН по правам человека заинтересовался фактом выдворения грузинских духовных лиц из Кодорского ущелья

Глава сухумского офиса ООН по правам человека Ричард Коменда заинтересовался фактом выдворения грузинских монахинь и монахов из Кодорского ущелья.; Об этом сообщает агентство «Апсныпресс».

Этот вопрос обсуждался на встрече Коменды с исполняющим обязанности управляющего т.н. Сухумо-Абхазской епархии, иереем Виссарионом /Аплия/.

Иерей Виссарион заявил, что грузинские монахи и монахини были выдворены оттуда из-за того, что «занимались не духовным окормлением, а политикой». О позиции Ричарда Коменды по данному вопросу в сообщении ничего не сказано.;

2-3 апреля абхазская сторона изгнала из женского и мужского монастырей села Ажара трех монахов и четверых монахинь. По утверждению сепаратистов, духовные лица занимались в Кодорском ущелье «подрывной» деятельностью.

По словам самих духовных лиц, причиной их изгнания стало то, что они не отказались от гражданства Грузии и не согласились перейти в подчинение абхазской церкви.