17.10.2014

17.10.2014

17.10.2014

Еще одно внешнеполитическое поражение «Мечты»

Гия Хухашвили - «Правительству срочно нужно обновление и свежая кровь»

Из правительства Тбилиси уволено около 200 сотрудников, еще несколько сотен ожидают увольнения

Еще одно внешнеполитическое поражение «Мечты»

«Давид Кезерашвили, а теперь и Дата Ахалая - европейские суды категорически отказываются экстрадировать разыскиваемых в Грузии уголовных преступников. Как в случае с Кезерашвили, так и в случае с Ахалая лидеры «Грузинской мечты» еще до объявления европейским судом приговора утверждали, что бывшие высокопоставленные чиновники виновны, прокуратура хорошо подготовила обвинение, на Западе уже забыли о «лжи», которую распространяют лоббисты «Национального движения», и преступников обязательно передадут Грузии», - пишет газета «Резонанси».

«После отказа в передаче Кезерашвили министр юстиции Тея Цулукиани обвинила во всем французских высокооплачиваемых адвокатов и беспомощность французского суда перед ними - «Мне жаль, что французский прокурор не смог оказать достойной конкуренции высокооплачиваемому адвокату Кезерашвили», - заявила Цулукиани. Тогда лидеры «Грузинской мечты» говорили, что для спасения Кезерашвили из рук французского правосудия во Францию отправилась вся элита «националов», из США прилетел Саакашвили, чтобы спасти главного финансиста от тюрьмы и благодаря работе всех лоббистских групп им это удалось. В отличие от случая с Кезерашвили, в Грецию лидеры «Нацдвижения» не ездили, экс-президент также не выражал особого беспокойства, но в итоге мы получили такой же приговор, как и в случае с Кезерашвили», - отмечает издание.

«Суд постановил, что экстрадиция основана на политическом, а не уголовном преследовании», - заявил адвокат Ахалая Александрос Папастериопулос. По информации супруги Бачо Ахалая Ани Надареишвили, Дата Ахалая пока останется в Греции, так как он попросил статус политического беженца, который, по их ожиданию, решится в ближайшее время - в ноябре. В главной прокуратуре Грузии заявляют, что официального сообщения о решении греческого суда они не получали и распространят заявление после получения этого сообщения. По информации пресс-службы прокуратуры, им неизвестно, на каком основании суд отказался экстрадировать Ахалая», - заключает издание.

«Против Даты Ахалая возбуждено несколько уголовных дел, в том числе дело о т.н. Навтлугской спецоперации и дело Гиргвлиани. Его задержали в Греции несколько месяцев назад, когда он пытался выехать из Турции в Италию через Грецию с поддельными документами. Тогда его отпустили под залог в 100 000 евро. По словам члена парламентского большинства Эки Беселия, решение суда это прерогатива суда и об этом не нужно говорить в политическом контексте. «Что посчитал греческий суд аргументом, а что - нет, об этом будут говорить стороны. В политическом контексте я не могу обсуждать этот вопрос. Это конкретный правовой случай и это суд другой страны, с решением которого еще нужно ознакомиться», - заявила Беселия. По словам бывшего генерального прокурора Гии Мепаришвили, причина в том, что сегодняшние власти потерпели поражение в ведении информационной политики и это бесспорно. А председатель антикоррупционной палаты Паата Шавадзе расценивает все как целенаправленные действия внедренных бывшими властями людей в прокуратуру», - пишет автор статьи.

«Власти потерпели поражение в ведении информационной политики. За границей бытует мнение, что после смены власти в Грузии арестовывают «ангелов», «националов», и это делается в политических интересах. После принятой в ПАСЕ критической резолюции, где были намеки именно на политически мотивированное уголовное преследование, после подобной позиции госдепартамента США, отказ в экстрадиции Ахалая был ожидаем - суд использовал и оперся именно на то мнение, которое муссирует в западных официальных кругах. Это слабость грузинских властей. Я имею в виду практическое отсутствие информационной политики, особенно на Западе. МИД вообще не думает об этом и, я уверен, много ошибок допущено в каждом документе, который был представлен греческому суду», - заявил в беседе с корреспондентом издания Гия Мепаришвили. (Статья: «Еще одно внешнеполитическое поражение «Мечты»)

Гия Хухашвили - «Правительству срочно нужно обновление и свежая кровь»

«Я не нахожусь в чьем-либо лагере. Я подтверждаю, что Георгий Маргвелашвили мой друг и всегда им останется. Разделение его позиции не означает, что я поддерживаю лично его. Если в оппонировании Маргвелашвили правительство будет право, я поддержу их так же, как и президента. В данном противостоянии Маргвелашвили занимает более государственную позицию, чем исполнительные власти», - заявил эксперт Гия Хухашвили в интервью газете «Ахали таоба».

«Полемика между разными ветвями власти вообще не является проблемой. Разногласия - тоже не трагедия. С некоторой точки зрения это даже хорошо. Хорошо, чтобы мы не получили систему, которая стремится к авторитаризму. Исходя из этого, такая полемика - это хорошо. Главное, чтобы она шла вокруг правильных и важных вопросов - что лучше для государства, а не вокруг поверхностных процедурных вопросов, где видно больше личных амбиций, чем профессиональных взглядов. Мне кажется, что правительство в этом противостоянии почему-то пыталось проводить одну линию. Они пытались подчеркнуть, что президент ничего не может, пытались указать ему место, что не соответствует конституции: по конституции президент имеет довольно важную роль. У меня оставались такие неприятные впечатления, поэтому я делал соответствующие комментарии», - заявил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Сейчас не видно конкретных тем для противостояния. Я не припоминаю, чтобы раньше Гарибашвили и Маргвелашвили лично касались друг друга - больше проявляло активность их окружение, которое напрягало ситуацию. Были противоречия, но они сохраняли корректность по отношению друг к другу. Хороший пример показал президент, когда начиналась очередная эскалация по поводу поездки в Давос. Он однозначно заявил, чтобы был рад, если бы грузинскую делегацию возглавил премьер. Я надеюсь, что в будущем это продолжится, разногласия останутся за кулисами и не будут обсуждаться публично», - продолжил респондент.

«На мой взгляд, до 2016 года распад коалиции маловероятен, несмотря на то, что объединение довольно эклектично и они не являются носителями одной идеологии. Иногда они занимают даже противоположные позиции, но их объединяет чувство собственной беспомощности. К сожалению, в коалиции нет ни одной партии, которая может независимо выйти на выборы и получить сколько-нибудь серьезный результат. Чувство беспомощности не позволит им распасться. После парламентских выборов 2016 года, когда они получают свою долю власти, коалиция начнет распадаться. В президентских выборах коалиционные партии наверно примут участие по отдельности. Оживления в политическом процессе стоит ждать к 2018 году», - пояснил эксперт.

«Возвращение Ираклия Аласания на пост председателя «Свободных демократов» наверно больше рассчитано на долгосрочную перспективу. Ираклий Аласания - довольно рейтинговый политик. Он может считать, что нужно уделять больше внимания партийной деятельности. Возможно, он хочет усилить партию и обозначить свои личные цели в политике. Если он станет председателем партии, то ему придется покинуть пост министра обороны - как известно, министерство обороны является деполитизированным ведомством. Пост министра не является для него вершиной карьеры», - считает Гия Хухашвили и на вопрос - «Члены большинства открыто говорят об ожидаемых изменениях в правительстве. Заявление сделали и вы...» - ответил:

«Правительству присущи некоторые слабости. Это выражается в скорости принятия решений и эффективного претворения в жизнь. Правительству срочно нужно обновление и свежая кровь. Я не могу ничего сказать о конкретных персонах, к тому же перестановка ни к чему не приведет, если она не будет обдумана в общем контексте - когда плохо работает двигатель, нужно что-то менять. Сейчас этот двигатель нуждается в ремонте. Какую деталь менять - это решение должен решать премьер, который отвечает за хорошую работу двигателя. Он должен заменить деталь, так как сегодняшней динамики недостаточно. Ей чего-то не хватает. Нужно предпринять быстрые шаги, так как недовольство общественности растет с каждым днем, а строить постоянную политику на образе врага неоправданно и не будет работать долго. Необходим позитив». (Статья: «Ираклий Аласания покинет свой пост»)

Из правительства Тбилиси уволено около 200 сотрудников, еще несколько сотен ожидают увольнения

«После выборов из мэрии Тбилиси уже уволили несколько сотен сотрудников, но неправительственные организации ожидают массовой чистки с 19 октября. По информации руководителя НПО «Поколение правды» Левана Гахеладзе, после аттестации чиновников, предположительно, будет уволено еще несколько сотен человек. Теперь уже бывшие сотрудники мэрии считают увольнение незаконным и несколько из них уже внесли иски в суд», - пишет газета «Резонанси».

«Начальник отдела товарищества квартировладельцев управы Сабурталинского района Шота Элбакидзе был уволен с должности без всяких объяснений на основании приказа 15 сентября, поэтому он обратился с иском в суд. «В приказе говорится, якобы я не выполнял свои обязанности и имел какие-то перегибы (на мое требование объяснить мне устно заявили, что у меня были многократные нарушения). Я работал на этом посту с 2004 года и ни разу не получал замечания, а мой начальник был назначен неделю назад и тоже не делал мне никаких замечаний. 12 сентября заместитель главы управы Лука Канкава сказал мне, чтобы я написал заявление и ушел с работы, но я отказался. А 15 сентября был издан приказ о моем увольнении. Я взял приказ и ушел, внес иск и 11 ноября пойду на первое заседание. Я уверен, что докажу свою правоту», - говорит Шота Элбакидзе, по словам которого, из мэрии и управ уволено очень много людей, среди которых многие написали заявление об уходе насильно», - отмечает издание.

«После работы я участвовал бы в политике или ходил бы на голове, это никого не касалось. Об этом никто мне ничего не говорил и не смог бы сказать, даже если бы я был чересчур активным. Я был куратором всего Ваке-Сабурталинского района и никто не сможет сказать, что я плохо выполнял свои обязанности. Я был публичным чиновником и действовал в рамках закона. А что я делал после работы, это моя личная тайна», - заявил в беседе с корреспондентом издания уволенный из управы сотрудник.

«Из правительства столицы на данный момент на основании приказа уволено около 200 сотрудников - речь идет о сотрудниках мэрии и управ. Но очень многие написали заявление по собственному желанию, их количество неизвестно... 19 октября, после аттестации чиновников, предположительно, уволят еще несколько сотен человек. Что касается судебных споров, иск внесло лишь несколько человек - идет очень серьезное давление. Они говорят, что если уволенные будут молчать, то их могут принять на какую-нибудь низкую должность», - отметил в беседе с корреспондентом издания Леван Гахеладзе.

«Не стоит забывать, что приказы написали сами новоназначенные начальники. Поверьте мне, что в обычных, деловых отношениях за месяц или две недели начальник не сможет оценить вашу компетенцию, тем более под вопросом стоит компетентность самих начальников», - заключил Гахеладзе. (Статья: «Из правительства Тбилиси уволено около 200 сотрудников / Еще несколько сотен ожидают увольнения»)