30.09.2014

30.09.2014

30.09.2014

Реальна ли конфедерация с Абхазией

Вслед за рабочей визой США откажут Саакашвили и в политическом убежище?

Отпустят ли Маргвелашвили в Давос

Какая судьба постигла флагмана грузинского флота «Тбилиси» и как бороться с целенаправленной дезинформацией

Реальна ли конфедерация с Абхазией

«Информацию о конфедерации с оккупированной Абхазией грузинские эксперты считают неубедительной. Но относительно того, насколько нуждаются сейчас абхазы в конфедерации, эксперты во мнениях не сходятся. Напомним, что бывший мэр Батуми Аслан Смирба несколько дней назад заявил, что ведет независимые переговоры с председателем правительства Абхазии, и пообещал, что после 27 октября будет решен вопрос грузино-абхазской конфедерации», - пишет газета «Резонанси».

«У меня очень теплые отношения с Валерием Аршба и Сергеем Шамба, а также с председателем правительства Абхазии. Я гарантирую вам, что после 27 октября с Абхазией начнутся разные переговоры о конфедерации, мы этого добьемся, я это вам гарантирую! При прежних властях однажды утром ко мне пришли из службы безопасности и поручили отправиться в Абхазию, поговорить с председателем правительства, его заместителями и одного из них привезти на вертолете в Трабзон. Я заплатил 24 тысячи, привез туда одного из заместителей председателя правительства Абхазии. Из Грузии приехал Вано Мерабишвили. На протяжении трех часов они сидели в гостинице и говорили. Потом было сделано заявление, что договоренность достигнута и т.д. Знаете, о чем шла речь? Ни о чем! О федерации, конфедерации и внутренних делах. Я никому не верю, ни прежним, ни нынешним. Я знаю, что до 27 октября, как сейчас ездят большие машины из Турции в Грузию и обратно, так же будут ездить через территорию Абхазии. Они поедут через Гагры в Россию, Украину и другие страны. Я договорюсь с абхазскими властями, чтобы этот вопрос решился. Если вы хотите знать, то на 80% этот вопрос уже решен», - говорит Смирба.

«Эксперт по вопросам Кавказа Заал Касрелишвили в беседе с «Резонанси» говорит, что торговаться вокруг конфедерации и федерации вполне реально. «Мы хотим федерацию, а не конфедерацию. Это их мнение и предмет торга. Они требуют конфедерацию, а мы должны требовать федерацию, но как связан с этим Аслан Смирба, какой у него статус или компетенция, я не понял», - говорит Касрелишвили.

«Бывший министр безопасности Абхазии Леван Кикнадзе считает, что раз абхазы добились т.н. независимости, маловероятно, что сейчас они захотят образовать конфедерацию. «Я не думаю, что кто-либо будет всерьез рассматривать этот вопрос. В свое время мы отказали абхазам в конфедерации. Эта форма содержит в себе опасность. Еще при Ардзинба абхазы были согласны на конфедерацию, но была одна опасность. Это означало, что они могли поставить вопрос о выходе из состава Грузии. Конфедерация угрожала территориальной целостности Грузии. Поэтому мы не соглашались на это. Сейчас они добились т.н. независимости, для чего Смирба потребовалось говорить об этом, я не понимаю. Я сомневаюсь, что это достоверная информация. Абхазы добились т.н. независимости, они не будут обсуждать конфедерацию. Если они поставят такой вопрос, то нужно подумать, почему они делают это», - говорит Кикнадзе.

«Руководитель организации «Кавказский дом» Георгий Канашвили в беседе с «Резонанси» говорит, что в ближайшем будущем никакая конфедерация обсуждаться не будет. «Ни о каком едином государстве речи не идет. Предположительно, этого не стоит ждать и в обозримом будущем. Я не слышал об этом ничего от немного весомых абхазских или грузинских политиков. Вообще в грузинском обществе иногда обсуждаются государственные устройства разного типа. Но серьезных дискуссий в грузино-абхазском контексте нет ни среди политиков, ни среди экспертов», - говорит Канашвили.

«Напомним, что ранее о теоретической возможности конфедеративного устройства Грузии с Абхазией и Южной Осетией заявил представитель России в грузино-российских переговорах Григорий Карасин», - заключает издание. (Статья: «Реальна ли конфедерация с Абхазией»)

Вслед за рабочей визой США откажут Саакашвили и в политическом убежище?

«В главном офисе «Национального движения» большой траур. Консульство США не дало Михаилу Саакашвили рабочую визу. Эту информацию «Алии» сообщили именно из офиса «Нацдвижения». Ее достоверность скоро выяснится, но тот факт, что в офисе партии царит паника, означает, что информация об отказе в выдаче визы должна быть достоверной. Нам неизвестно, подтвердил ли эту информацию лидерам партии сам Саакашвили. Информацию об отказе в выдаче рабочей визы делает достоверной еще один факт. В мае экс-президента Грузии не взяли на работу в Университет Тафтса. Американская политическая элита давно смотрит на Саакашвили с подозрением. В Белом доме у него, фактически, не осталось сторонников. Команда Барака Обамы не жалует Саакашвили. Об этом «Алия» побеседовала с юристом международного права Зурабом Мамулашвили», - пишет газета «Алия».

«Каждое государство само решает, кому давать рабочую или иную визу, это индивидуально. Я не знаю, как написано в законодательстве США, но консульство индивидуально решает, давать или нет кому-то визу. Разумеется, дело касается экс-президента конкретной страны, консульство обязательно учтет ту информацию о нем, которую получит из государственного департамента. Вопрос выдачи рабочей визы такому человеку, думаю, решает не только консул. Тем более когда речь идет о невыдаче визы. Сомневаюсь, что консул принял это решение независимо. Естественно, если это так, то вопрос решался на более высоком уровне американских властей», - заявил Зураб Мамулашвили.

«Когда такому человеку не дают визу, это политическое решение. Консул и посол не возьмут на себя такую ответственность. Через 6 месяцев он может снова внести заявку. Читать в университетах лекции с туристической визой невозможно. Ему нужна рабочая виза, иначе он не сможет читать лекции и получать зарплату», - отметил в беседе с корреспондентом издания Зураб Мамулашвили.

«Если подтвердится, что Михаилу Саакашвили не дают работать в США, естественно, это будет означать, что американские власти окончательно отвернулись от него. Что за этим последует, мы можем лишь предполагать. Процесс распада «Нацдвижения», оставшегося без поддержки Америки», ускорится, обещание Гиги Бокерия устроить революцию законным путем останется обещанием, так как во всем этом они надеялись именно на американские власти. Дела Михаила Саакашвили пойдут еще хуже. Он очень надеется, что если его начнет разыскивать Интерпол, то США предоставят ему политическое убежище, «националы» этого не скрывают. А дело, как видно, идет к тому, что США могут отказать Михаилу Саакашвили в политическом убежище. Как видно, его лоббисты потеряли всяческое влияние и никак не могут помочь ему, раз экс-президенту отказали в рабочей визе. Если американские власти отвернутся от Миши, то и остальных «националов» тем более никто принимать в США не станет», - заключил автор статьи. (Статья: «Вслед за рабочей визой США откажут Саакашвили и в политическом убежище?»)

Отпустят ли Маргвелашвили в Давос

«Президент Грузии приглашен на Всемирный экономический форум в Давосе, но со стороны большинства уже прозвучали хорошо знакомые слова - раз экономическими вопросами заведует премьер, то в Давос должен поехать он. Но приглашение поступило в именном формате, что придает президенту некоторое преимущество», - пишет газета «Резонанси».

«Приглашение Георгий Маргвелашвили получил в Стамбуле лично от председателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба. Но, несмотря на это, опираясь на прежний опыт, пока нельзя говорить, сменит ли премьер президента в ранге главы делегации. На эту тему среди членов парламентского большинства и экспертов опять сложились разные мнения», - отмечает издание.

«Вице-спикер парламента Манана Кобахидзе считает, что в Швейцарию вместо президента, как принимающее решения лицо, должен поехать премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Но какое решение примет правящая команда, пока неизвестно», - пишет автор статьи.

«Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что приглашение настолько личное, что выяснять тут больше нечего. «Приглашение однозначно было личным. Это не было посылом в адрес грузинских властей, поэтому в этом случае спорить не о чем. Тем более что премьер уже был на этом форуме и его позиция форуму известна. Что касается приглашения в ООН, оно было именным. Сначала это приглашение прислали Саакашвили, потом выяснили, что президентом является Маргвелашвили и т.д. То приглашение было направлено должности, а не личности», - заявил Сакварелидзе.

«Эксперт Сосо Цинцадзе считает, что персональное приглашение означает персональное приглашение президента, но, исходя из неразберихи в конституции, не исключает, что правительство вновь примет решение в пользу премьера. «Согласно дипломатическому этикету, личное приглашение это персональное приглашение, но некоторые двусмысленные статьи нашей конституции позволяют парламенту и правительству посчитать целенаправленным участие премьера. К сожалению, ни правительство, ни президент, ни парламент, ни народ не разобрались в том, какая у нас республика - парламентская, президентская или смешанная. Чтобы это стало традицией, нужно время, но до тех пор было бы разумным решать подобные вопросы без эмоций и искусственных скандалов», - заключил Сосо Цинцадзе. (Статья: «Отпустят ли Маргвелашвили в Давос»)

Какая судьба постигла флагмана грузинского флота «Тбилиси» и как бороться с целенаправленной дезинформацией

«14 сентября 2014 года завершился проходящий в Саудовской Аравии закрытый военный тендер... Спроектированная и собранная в государственном военно-научном техническом центре «Дельта» военно-эвакуационная бронемашина соревновалась с моделями ведущих мировых фирм по производству бронетехники. Финалист пока не назван. Но «железный скакун» «Дельты» имеет очень большие шансы на победу», - пишет военно-аналитический журнал «Арсенали» (№10, октябрь, 2014).

«Наша машина успешно прошла предусмотренные экзаменационной программой все этапы и обошла конкурентов. Из 6 участвующих в соревновании машин до финала дошли лишь две, среди них - одна наша. Окончательный результат станет известен в конце октября. В финале у «Дельты» есть лишь один конкурент - американская компания Lenco. За экзаменом наблюдала специальная экзаменационная комиссия. Не исключено, что каждый экзаменационный этап комиссия из специалистов оценивала баллами, но эта информация для нас закрыта, как и справки о том, какие критерии будут определять победителя среди финалистов. Предположительно, вместе с технической стороной значение будет обращено и на цену изделия», - заявил в беседе с корреспондентом издания начальник департамента внешних экономических связей «Дельты» Отар Читеишвили.

«Экзамен проходил в довольно сложных климатических и рельефных условиях. Машина в условиях высокой температуры и влажности прошла 40-километровый отрезок на большой скорости. Потом экзамен продолжился на горном рельефе. Второй этап экзаменационной программы прошел в городе Шарура, где климат более сухой, а температура - выше. Один из самых сложных этапов, 300-километровый скоростной отрезок, на котором нельзя было останавливаться, мы прошли без проблем. Средняя скорость передвижения составила 120 км/ч. Но на некоторых участках наша машина увеличила этот показатель до 155 км/ч. Мы без проблем преодолели и 75-километровый участок в пустыне... В плане конструкции у нашей машины, в отличие от других участников, не возникло серьезных проблем», - пояснил в беседе с изданием главный конструктор «Дельты» Константин Джапаридзе. (Статья: «Бронированная в «Дельте» «скорая» вышла в финал»)

«Флагманом военного флота чаще всего является самый большой и мощно вооруженный корабль, с борта которого командующий управляет подчиненными ему силами. В ВМС Грузии обязанности флагмана одно время исполнял «Тбилиси» класса ракетных катеров. В конце 60-х годов прошлого века, в ходе бума ракетных катеров, СССР приступил к сборке подводных крылатых ракетных катеров. В 1977-83 годах для черноморского флота было собрано 6 катеров. После распада СССР и распределения флота 5 катеров достались Украине, а 1 - России. 12 августа 1997 года состав ВМС Украины пополнил «Конотоп», который с 1995 года стоял на ремонте», - пишет военно-аналитический журнал «Арсенали».

«Механизмы полуразваленного катера уже обработали более 50% своих ресурсов и нуждались в смене листов на некоторых местах корпуса. В таком состоянии стоимость катера составляла около 53 тысяч долларов, а в случае сдачи на металлолом черные и цветные металлы принесли бы 7300 долларов. В 1998 году катером заинтересовалось минобороны Грузии и ремонт в Балаклаве возобновился, продлился еще год и ввод катера в строй грузинскому военному ведомству обошелся в 112 тысяч долларов. 30 июня 1999 года над «Тбилиси» был поднят флаг Грузии, а 4 июля его первый командир, капитан третьего ранга Роберт Пипия ввел катер в Поти», - отмечает издание.

«Тбилиси» считался символом морской мощи Грузии и молодые морские офицеры мечтали продолжить службу именно на нем. В этот период военные получали мизерную зарплату раз в два месяца и морякам приходилось выполнять задания в условиях отсутствия электричества, воды, топлива. В феврале 2001 года со своевременной и патриотичной инициативой выступила редакция газеты «Квирис палитра» и взяла на себя содержание «Тбилиси». Инициативы осуществилась 7 июня. Главный редактор газеты «Квирис палитра» Лали Гунтаишвили и представители редакции посетили «Тбилиси» и привезли подарки. Инициатива получила продолжение и еще несколько катеров морских сил были взяты под свою опеку разные города и региональные учреждения», - пишет издание.

«Перед августовской войной 2008 года «Тбилиси» нуждался в докировании, капитальном ремонте главного и вспомогательных двигателей. Ремонт планировалось провести в Украине, но нужные суммы не были выделены вовремя и перед российской агрессией катер фактически был небоеспособным. В таком состоянии «Тбилиси» было вполне возможно буксировать в Батуми и спасти. Это было бы лучше, чем получить от сдачи катера в металлолом несколько тысяч долларов», - пояснил автор статьи и заключил:

«11 августа российские диверсанты взорвали «Тбилиси» около 8-й пристани военного порта, катер загорелся. Изготовленная из сплава алюминия надстройка полностью сгорела, а корпус потонул. В мае 2009 года начался распил «Тбилиси» под водой. Останки разрезанного катера в контейнерах были направлены в Индию на переплавку. ВМС Грузии сейчас восстанавливаются и следует надеяться, что в новом грузинском флоте вновь появится плавательное средство под именем «Тбилиси». (Статья: «Тяжелая судьба «Тбилиси»)

«Последние международные события показывают, что психологическая война, нейтрализация дезинформации и контрпропаганда являются такими же обязанностями спецслужб, как и поимка шпионов. «Дезинформационная операция» является одной из форм оперативной деятельности спецслужб, целью которой является обман противника и третьих лиц с помощью заранее подготовленной неправильной информации», - пишет «Арсенали».

«С незапамятных времен дезинформация используется для введения противника в заблуждение. Не пройдет и дня, чтобы спецслужбы и политики, бизнес-конкуренты и авантюристы не использовали ложную информацию в своих целях. Дезинформация - фабрикация (создание или передел) ложной информации и распространение в соответствии с заранее составленным планом. На чем долгий срок рассчитаны цели дезинформации, тем более убедительными должны быть «документы» и «факты»... КГБ и ГРУ, как и спецслужбам всех тоталитарных государств, распространять дезинформацию было легче, чем соответствующим службам демократических стран. В СССР информационные источники контролировались государством, что позволяло спецслужбам распространить дезинформацию любого содержания по любому информационному каналу», - отмечает издание.

«Советские спецслужбы использовали три главных принципа распространения дезинформации: начальный материал должен был быть максимально убедительным. Если смешивать 90% правды с 10% лжи, то степень убедительности дезинформации возрастал. Вместе с тем, чем сенсационнее был «факт», тем быстрее и шире освещали его СМИ. Каналы распространения дезинформации (газеты, телеканалы, информационные агентства и т.д.) должны были быть максимально популярными и многотиражными. Чем труднее было добраться до первоисточника и установить правду при перепроверке дезинформации, тем более высокую оценку заслуживали исполнители операции. Дезинформацию используют спецслужбы всех стран, но особенно отличался этим КГБ, где подобные операции планировались и исполнялись на высочайшем уровне», - пояснил автор статьи.

«С первых же дней независимости Грузии нейтрализация дезинформации и контрпропаганда стали «ахиллесовой пятой» наших спецслужб. Вместе опережающих пропагандистских «ударов» они наносили противнику запоздалые и абсолютно беззубые «уколы»... Наши спецслужбы, если хотят добиться реальных результатов, должны заранее находить те слабые точки, которые есть в нашей стране по объективным или субъективным причинам и могут быть использованы противником. Также заранее должна быть просчитана техника, методы и способы ответных контрпропагандистских действий... Время экспромта прошло и в психологической войне побеждает тот, у кого выработаны целевые программы превентивных, долгосрочных пропагандистских и контрпропагандистских мер», - пишет военно-аналитический журнал. (Статья: «Дезинформация: основное оружие психологической войны»)