17.09.2014

17.09.2014

17.09.2014

Петре Мамрадзе - «Маргвелашвили думает, что превзошел кого-то в хитрости»

Захарий Куцнашвили - Президент не планирует уходить в оппозицию

Сегодня начинают восстанавливать сгоревший «цыганский рынок»

Петре Мамрадзе - «Маргвелашвили думает, что превзошел кого-то в хитрости»

«В 2001 году Маргвелашвили опубликовал письмо под названием - «Я грузин», в котором писал, что у нас ведется игра в государственность, в которой выигрывает тот, кто обхитрит другого. Кто хитростью завладеет мячом, тот и выиграет, а остальные должны отбирать мяч. Когда у тебя отнимают мяч, теперь возвращать его должен ты, а мечта о грузинском государстве всего лишь иллюзия - очевидно, что после избрания президентом Маргвелашвили именно так относится к своим функциям. Он думает, что превзошел кого-то в хитрости и мяч сейчас у него», - говорит бывший руководитель канцелярии правительства Петре Мамрадзе в интервью газете «Резонанси».

«Все началось с того, что до избрания президентом Маргвелашвили заявлял, что не въедет в резиденцию Саакашвили, но не сдержал свое слово. Он считал, что этот дворец был символом Саакашвили и его преступного режима. После выборов Саакашвили и его окружение требовали, чтобы Маргвелашвили занял здание, так как президентский институт должен сохраниться. Я не знаю, подействовал ли на Маргвелашвили призыв Саакашвили или совет кого-либо другого, но этим шагом он услужил «националам», - отметил в беседе с корреспондентом издания Петре Мамрадзе.

«О том, что у Маргвелашвили есть много друзей, близких, одноклассников среди «националов» и их влияние на президента велико, уже говорит каждый второй. Поэтому фразу Иванишвили о том, что Маргвелашвили сводят с ума, может иметь конкретное основание. Хотя бы если вспомнить то, как он медлил не реагировал на требование прокуратуры снять гриф «секретно» с документа, который уличал Саакашвили в трате огромных сумм из бюджета в личных целях. Такое действие является преступлением. Прокуратура была вынуждена публично озвучить позицию Маргвелашвили, после чего он соизволил снять гриф, к тому же обвинив прокуратуру в том, что она не имела право делать такое заявление», - продолжил респондент.

«Когда я слушаю Маргвелашвили, а я хорошо знаю его еще со времен Жвания, мне очевидно, что он чувствует себя крайне оскорбленным и хочет дать достойный ответ всем, кто его оскорбил. Вот, что представляет собой сегодня грузинская политика», - заключил Петре Мамрадзе.

Захарий Куцнашвили - Президент не планирует уходить в оппозицию

«По словам члена парламентского большинства Захария Куцнашвили, в рамках 2-часового диалога с президентом они договорились по целому ряду вопросов, но были и такие темы, по которым договориться не удалось. Уточнять эти темы Куцнашвили не стал. Что касается возможного перехода президента в оппозицию, как утверждает депутат, Маргвелашвили ни сейчас, ни в будущем не планирует формировать оппозиционную силу. Напомним, вчера в авлабарской резиденции состоялась встреча президента Маргвелашвили с депутатом Куцнашвили, о деталях которой «Резонанси» побеседовал с Куцнашвили», - пишет газета «Резонанси».

«Я пошел к президенту из-за того противостояния, которое существует и интересует общество. Как временный представитель народа я обязан работать над теми вопросами, которые интересуют народ. Но в целях политкорректности я известил об этом своих коллег. Если мы не уничтожим основание этого противостояния, ничего у нас не получится», - заявил Захарий Куцнашвили.

«Считает ли Маргвелашвили себя конкурентом правительства и парламента?! - Это был главный вопрос, который я задал президенту. Именно этот вопрос мы обсуждали. Георгий исключает это. Он считает, что это навредит стране и мы договорились, что он заявит об этом и публично. Ни сейчас, ни в будущем он не рассматривает себя конкурентом правительства или парламента. Более того, он не намерен создавать в будущем политическую партию. Он не планирует уходить в оппозицию», - отметил в беседе с корреспондентом издания Захарий Куцнашвили.

«Что касается его прав в части внешнеполитического представительства, я пояснил ему, что по новой конституции проведение переговоров, оформление соглашений, назначение новых послов или выдача им аккредитаций должно происходить при согласии правительства. Лишь по предварительной договоренности с правительством он имеет право осуществлять эти действия. Он согласился со мной и отметил, что в будущем будет придерживаться этого порядка. Но он потребовал, чтобы на встречах с лидерами других стран он был свободен и не нуждался в предварительном согласовании. Третий вопрос, который мы обсудили, касался коммуникации с большинством, которую необходимо улучшить. Мы договорились, что в ближайшем будущем он встретится с парламентским большинством и ответит на вопросы, которые накопились у моих коллег», - пояснил респондент.

«Что касается срыва визита в США, мы долго обсуждали этот вопрос. Я пояснил ему, что фактически он не может вести иностранные дела без согласования с правительством. Он признал это и готов публично это подтвердить. Он требует лишь одного - свободы представлять Грузию на зарубежных встречах», - заключил Захарий Куцнашвили.

Сегодня начинают восстанавливать сгоревший «цыганский рынок»

«Как предполагают часть торговцев сгоревшего «цыганского рынка», планировалось продать территорию рынка и пожар возник целенаправленно. Эту информацию опровергает гамгебели Дидубе Ирма Заврадашвили. По ее словам, в мэрию поступил проект по улучшению инфраструктуры этого рынка, по которому территория остается в собственности старого владельца. Напомним, вчера на рассвете неподалеку от Вокзальной площади сгорел т.н. цыганский рынок. Сгорело 2500 кв.м территории. В службу по управлению чрезвычайными и неотложными ситуациями за помощью обратились в 6 часов утра. По словам главы службы Темура Гиоргадзе, в результате пожара легко пострадал один охранник объекта. Пожар мог перекинуться и на прилегающую территорию, но удалось своевременно потушить его», - пишет газета «Резонанси».

«Часть торговцев считает, что пожар возник целенаправленно, так как некоторые лица заинтересованы в приобретении территории. Они говорят, что на месте нет пепла сгоревших вещей и до поджога кто-то украл товар. Кроме того, среди сгоревших вещей нет металлических предметов. Как говорят торговцы, на территории рынка ночью электроэнергия отключается и это не могло стать причиной пожара. По словам торговцев, планировалась продажа территории рынка. Распространялась информация, что на месте рынка будет автостоянка трайлеров. Под одной из версии планировалось строительство жилого корпуса, а по другой - гипермаркета «Карфур». Торговцы требуют провести расследование и возместить ущерб», - отмечает издание.

«Размер нанесенного пожаром ущерба неизвестен, но пострадавшие говорят, что исходя из школьного периода каждый из них имел товары стоимостью от 5 до 50 тысяч лари. По их информации, большая часть торговцев имеет долги в банках, которые закрыть им не удастся. «Резонанси» побеседовал об этом с гамгебели Дидубийского района Ирмой Заврадашвили. По ее словам, каждый торговец получит от 1500 до 2000 лари. Сегодня же начнется установка новых прилавков: «Относительно пожара ничего точно пока сказать не могу, кроме того что ведется следствие. Единственное, что мне точно известно - в качестве помощи нужно выделить определенную сумму. Каждый человек, который пострадал от этого пожара, получит от мэрии компенсацию. Утром начнется строительство новых прилавков. На протяжении некоторого периода они не будут платить за прилавки. В зависимости от того, какой товар у них сгорел, дирекция выделить торговцам помощь в размере от 1500 до 2000 лари. Это было согласовано с Давидом Нармания, дирекцией рынка и членами наблюдательского совета. Я уверена, что они обязательно сделают это. Я каждый день буду идти туда и проверять положение», - говорит Заврадашвили.

«По словам гамгебели, версия торговцев, якобы пожар возник целенаправленно, лишена основания. По ее словам, в мэрию поступил проект по улучшению инфраструктуры рынка, который предусматривал, что владельцем рынка останется тот же. «Взволнованный человек, тем более в случае такого аффекта, может говорить о разных версиях. Я как официальное лицо не могут делать оценки на основании слухов и версий. Это должны сделать те органы, в чью компетенцию это входит. Согласно той информации, которую я получила в вербальном виде вместе с Давидом Нармания от дирекции рынка и членов наблюдательского совета, ничего подобного не планировалось. Напротив, они были заинтересованы в том, чтобы развить инфраструктуру и оставить рынок старому владельцу. Я знаю, что на это были выделены определенные суммы и в мэрию был внесен проект, в котором шла речь о развитии инфраструктуры без смены владельца. Все это позволяет мне предположить, что информация о целенаправленном возникновении пожара была сделана на фоне переживания и основана на слухах. Официальная информация не позволяет мне подтвердить эти слухи. Но на рынке работают правоохранительные органы, которые все оценят и дадут окончательное заключение, которое будет опубликовано», - отметила Заврадашвили. (Статья: «Сегодня начинают восстанавливать сгоревший «цыганский рынок»)