14.08.2014
14.08.2014
«Как это – проводят акцию?!» - В Анаклии ожидается большое противостояние между противниками и сторонниками «Казантипа»
Юрий Вазагашвили – «Если убийца моего сына не будет задержан до 15 сентября, я назову его покровителей»
Гия Хухашвили – «Этот человек украл верблюда...»
«Как это – проводят акцию?!» - В Анаклии ожидается большое противостояние между противниками и сторонниками «Казантипа»
«14 августа Союз православных родителей вместе с несколькими духовными лицами проводит в Анаклии акцию против «Казантипа». По словам председателя Союза православных родителей Автандила Унгиадзе, акция состоится после проведения литургии в соборе Святого Николая в Анаклии, возможно состоится и шествие. Примечательно, что при желании готовность побеседовать с ними выразил сам президент «Казантипа» Никита Маршунок. Придти на акцию вместе с жителями Анаклии собирается и население Ганмухури и Зугдиди. Автандил Унгиадзе обращает внимание на причины протеста и говорит, что «Казантип» будет лучшим средством распространения наркотиков. Несмотря на то, что организатор мероприятия категорически опровергает это, представители Союза православных родителей ему не верят и утверждают, что целью «Казантипа» является именно это», - пишет газета «Резонанси».
«Мы очень хорошо знаем, что такое «Казантип», любой желающий может ознакомиться с материалами в Интернете. «Казантип» - это разврат, мужеложство, лесбиянство и незаконное потребление наркотиков. Мы очень хорошо знаем, что говорит президент «Казантипа» и его сторонники. Но они делают это, чтобы их первая показательная попытка прошла убедительно. Что там произойдет, никто не знает и не сможет проконтролировать. Их цель – проводить «Казантип» в Грузии и в будущем. Мы знакомы с целью и идеологией этого мероприятия, знаем об их «конституции» и «министерствах». Президент «Казантипа» Никита Маршунок хочет реализовать наркотики – вы думаете, люди правда приезжают послушать электронную музыку?» - заявил в беседе с корреспондентом издания Автандил Унгиадзе.
«Утром в соборе Святого Николая в Анаклии пройдет литургия, а затем мы проведем акцию около территории «Республики Казантип». Возможно, состоится и шествие. О деталях пока ничего не могу сказать. Вместе со мной на акцию придут несколько духовных лиц, но сколько нас будет всего, я не знаю. Анаклия находится далеко от столицы, поэтому это связано с расходами», - продолжил респондент.
«Мы готовы встретиться со всеми и поговорить, но это бессмысленно. Это люди, которые в свое время выступали в поддержку Миши. Поэтому их очень легко завести. Если они говорят, что получат какую-то прибыль от этого мероприятия, тогда мы ответим, что прибыль нельзя получать ценой разврата. Думаю, это бесспорно. Союз православных родителей тут не при чем, мы являемся членами церкви и присоединяемся к их идеям. Патриархия сделала понятное заявление по этому поводу и заявила, что категорически против этого мероприятия. Эту тему мы обсуждали и с властями, но факт, что имеется разногласие», - заключил в беседе с корреспондентом издания председатель Союза православных родителей.
«Как это – проводят акцию?! У голодных людей появилась возможность заработать пару копеек и они хотят это запретить?! Не только в этом году, это мероприятие должно проводиться в Анаклии еще многие годы! Оно еще не началось, а люди уже немного заработали, клиенты забронировали квартиры, мы ждем множества туристов, и нам это запрещают?! Люди взяли кредиты в банках, кто-то ремонтирует дом, кто-то открывает ресторан, эти деньги ведь нужно вернуть? Завтра я пойду на акцию, и не дай Бог, они мне не ответят на этот вопрос. Лучше не выводить людей из себя, иначе мы никого не пожалеем», - заявила в беседе с корреспондентом издания жительница Анаклии Додо Цикаришвили. (Статья: «Как это – проводят акцию?!» / Сегодня в Анаклии ожидается большое противостояние между противниками и сторонниками «Казантипа»)
Юрий Вазагашвили – «Если убийца моего сына не будет задержан до 15 сентября, я назову его покровителей»«Следствие якобы ведется, но никакого прогресса нет, прокуратура работает очень слабо, нет никакой заинтересованности в том, чтобы довести дело до конца. Делу мешают те прокуроры, которые участвовали в фальсификации дела Зуры – Харебава и Заалишвили. МВД не сотрудничает с прокуратурой, не может установить, кто выстрелил первым в направлении Зуры и его друзей», - заявил Юрий Вазагашвили в интервью газете «Ахали таоба».
«Эти люди – Цаадзе, Размадзе, Беродзе и Георгий Далакишвили – Далакишвили сейчас занимает пост главы полиции Тбилиси – это мешает следствию, прокуратура не доверяет МВД, поэтому дело не продвигается вперед. Есть множество доказательств, все лежит как на ладони, я представил прокуратуре и очевидцев. Один из очевидцев рассказывает, что он сам видел, как был осуществлен контрольный выстрел в направлении сидящего за рулем. Один из экспертов дал показание, что из головы погибшего изъяли пулю, пущенную из оружия Беродзе, стоявшего рядом с Далакишвили. Нет политической воли, чтобы задержать этих зондеров и допросить их. Чикаидзе покровительствует Далакишвили, а кто покровительствует Чикаидзе – известно всей Грузии. Пока не поменяется отношение, когда друзья покрывают своих друзей, а крестные – крестников, в стране ничего не изменится», - отметил в беседе с корреспондентом издания Юрий Вазагашвили.
«Ни один из убийц моего сына не является политиком, просто нет политической воли и интереса. Сейчас они сваливают все на Европу и Америку, якобы оттуда им мешают. Я в это не верю, Леван Гвазава и Ираклий Пирцхалава Западу вообще не интересны, они дали лишь указание относительно 10 высокопоставленных лиц. Гвазава и Пирцхалава и сегодня свободно разгуливают – а ведь они спланировали эту кровавую спецоперацию и убийство. Власти хорошо расследуют те дела, которые им интересны, а мне прямо говорят – не хотим и не арестуем. Что делать пострадавшим, люди требовали справедливости. Мы не предъявляем претензий, почему не работают заводы, не процветает экономика – когда налицо все доказательства и убийца свободно разгуливает по городу, тут спорить не о чем! Мы требуем, чтобы Чикаидзе не стал «Вано-2». Вано Мерабишвили повышал убийц. Теперь посмотрите, чем занимается в МВД Чикаидзе. Люди не потерпят этого», - продолжил респондент.
«Все хорошо знают, что Чикаидзе является сыном друга Тамазашвили и его крестником, но должен ведь он выполнять свои обязанности, восстановить справедливость. Что делает с людьми власть! Есть кто-то убьет вашего ребенка, а потом скажет вам – мы ничего расследовать не будем – так поступали с нами «националы», так говорит мне Чикаидзе. Говорят, что Далакишвили стоял в 50 метрах и он невиновен, а я представил доказательства, что он стоял в двух метрах. Министр лжет мне. Саакашвили нужно судить не только по делу «Имеди», но и из-за наших убитых детей», - считает Юрий Вазагашвили. (Статья: «Юрий Вазагашвили предъявляет властям ультиматум / «Если убийца моего сына не будет задержан до 15 сентября, я назову его покровителей»)
Гия Хухашвили – «Этот человек украл верблюда...»
«Если «Нацдвижение» считает, что сегодняшние власти совершили какое-либо преступление, это не освобождает Саакашвили от ответственности за совершенные преступления. «Нацдвижение» всегда пыталось и пытается перевести процессы в политическую плоскость. Это не проблема. Проблема в другом. Если совершено уголовное преступление и прокуратура посчитала, что дело полноценно и нужно предъявлять вину, то они должны были это сделать. На политическом теле этого человека столько преступлений, к тому же очень тяжких, что на фоне такого обвинения появляется чувство недостаточности. У нас столько претензий к этому человеку, что это лишь капля в море», - заявил эксперт Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».
«С точки зрения политтехнологий, приоритетными должны были быть другие дела – так как это дело слабо по сравнению с другими преступлениями Саакашвили. С точки зрения психологии, это может вновь усилить за рубежом настрой о политическом преследовании. Мы все понимаем – ни одно преступление, которое совершили предыдущие власти, не прошло бы без участия Саакашвили, но я говорю о приоритетности дел, а не о том, что справедливость восстанавливать не нужно. Это ведь с самого начала было политическим делом? Приоритет и политика – вот с чем нужно было разобраться. Над этим должна была работать не только прокуратура, но и серьезные группы. Неправильно судить вора верблюда за кражу иголки», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.
«Этот человек украл верблюда. Мы приближаемся к его политической игре – у меня остается впечатление, что «Нацдвижение» может создать нам еще больше проблем за границей. Когда они ознакомят своих лоббистов с материалами этого дела, в нашу сторону повалит шквал критики в адрес нашей судебной системы», - считает эксперт и на вопрос – «Вы думаете, что они не поверят в то, что это была растрата бюджета?» - ответил:
«Это непростая тема – растрата или расходы. Понятно, что это была растрата, но ведь вся жизнь Саакашвили является растратой? Мы знаем это, но с Западом говорить об этом в утвердительной форме будет довольно сложно. В Грузии у нашего правосудия проблем нет, вердикт Саакашвили вынесен. Задача нашего правосудия – сделать дела бесспорно понятными для иностранцев. Я думаю, что это дело не будет равноценным тем делам и тут заложен некоторый риск». (Статья: «Этот человек украл верблюда...» / По словам Гии Хухашвили, прокуратура неправильно определила приоритеты при предъявлении обвинения экс-президенту Саакашвили»)







