Абхазия не рассматривает возможность присоединения к РФ

Временный народный совет Абхазии опроверг информацию о том, что российская сторона стремится к присоединению республики.
«В последнее время окружение Анкваба упорно распространяет слухи о том, что представителями России ставится вопрос о вхождении Абхазии в состав Российской Федерации или ассоциированных отношениях. Это лишний раз свидетельствует о том, что Анкваб ради сохранения своего кресла, осуществляет безответственные шаги, направленные на подрыв национальных интересов и дискредитацию отношений Абхазии с Россией», – говорится в заявлении Временного народного совета Абхазии, которое публикует «Апсныпресс».
В заявлении ВНС также подчеркивается, что «развитие стратегического равноправного партнерства двух независимых государств – Республики Абхазия и Российской Федерации – не имеет альтернативы, и обе стороны заинтересованы именно в таком формате отношений».
«Никто не рассматривал и не рассматривает возможность изменения независимого статуса нашего государства, завоеванного ценой больших жертв и лишений. В этом заключается позиция нашего народа и всех политических сил, объединившихся для осуществления реформ и вывода страны из кризиса», – отмечают представители абхазской оппозиции.
Напомним, 27 мая у здания драмтеатра в центре Сухуми собрались несколько тысяч сторонников оппозиции, выступающих «против коррупции и административно-командного стиля управления» де-факто президента Абхазии Александра Анкваба. Позже протестующие захватили здание администрации «президента», потребовав проведения реформ и отставки «правительства».
После этого один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что протестное движение временно берет на себя управление республикой.
29 мая т.н. парламент Абхазии объявил вотум недоверия де-факто премьер-министру Леониду Лакербая, а также призвал де-факто президента добровольно сложить полномочия. Затем оппозиция сменила мэра Сухуми Алиаса Лабахуа, добившись назначения исполняющим обязанности Константина Пилия.
Кроме того, 29 мая Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии объявил о создании Временного народного совета, в который вошли известные политики и общественные деятели.







