Вахтанг Дзабирадзе – Всполошить ситуацию в Грузии Россия попытается с помощью «пятой колонны» и местных ресурсов

Об актуальных вопросах внутренней и внешней политики «ИнтерпрессНьюс» побеседовал с конституционалистом Вахтангом Дзабирадзе.
- Как вы оцениваете политические процессы в стране, деятельность исполнительной и законодательной ветвей власти?
- Когда речь идет о политических процессах в стране, в этом плане важнее и нагляднее всего внешние отношения. Я имею в виду визит премьера в США, проведенные там встречи и появление на одной из встреч президента США Барака Обамы, а также ожидаемую встречу Гарибашвили с Обамой в Гааге. Я обращаю внимание на это потому, что в Грузии после смены власти внешние отношения стали камнем преткновения. В этом плане, кое-какие вопросы еще остаются, я имею в виду жалобы, высказанные в адрес наших властей «Европейской народной партией». Но я считаю, что это уже пройденный этап, потому что между грузинскими властями, нашими западными друзьями и партнерами сформировались новые отношения. Как мы используем восстановленные и усиленные отношения, это другой вопрос.
Разумеется, этим процессам в определенном плане способствовали и события в Украине, но я все же считаю, что в любом случае наши отношения с Западом после Вильнюсского саммита перешли бы на новый этап.
Что касается внутренней политики властей, в нескольких словах нужно сказать о том, что мы имели раньше, что имеем сейчас и что изменилось. Мы жили в стране, которая была авторитарной. В авторитарном режиме была не только политика, но и все другие сферы общественной жизни, в том числе экономика и социальная сфера. Я вспоминаю это потому, что когда мы о чем-то говорим, акцент делается на приобретении независимости. Это так, но к нашему сожалению, это автоматически не означало, что в стране сменится режим.
Я вспоминаю потому, что с точки зрения смены режима власти не предпринимали больших шагов. Несмотря на обещания, что после президентских выборов в стране завершится сосуществование, естественно, она не завершилась. Я не имею в виду только необходимость восстановления справедливости в отношении бывших высокопоставленных чиновников. Ни я, ни кто-то другой не смогут назвать серьезные шаги, сделанные для развития и оживления экономики страны.
И сегодня существуют монополии, которые были созданы тогда. Возможно, сегодня у бизнеса не так отбирают налоги, как это было при прежних властях, но это не означает, что в стране создана свободная и конкурентоспособная среда. Поэтому мне пока трудно обратить внимание на то, что новые власти внесли в страну новую энергию и силу.
В парламенте вроде бы были сделаны какие-то шаги. Улучшился закон о местных самоуправлениях, избирательный кодекс, но и тут речь идет о подходах. Мы находимся в таком состоянии, что принятие улучшенного закона не означает, что мы начали выводить страну из кризиса. Нам нужны не улучшенные, а хорошие законы. Если оценивать в этом плане, то парламентская работа ведется, но она далека от желаемой.
На мой взгляд, тот же закон о местных самоуправлениях не является полноценным. Если речь идет об избирательном кодексе, работа над которым запоздала, то и тут возникает множество вопросов, которые нужно уточнить и привести в порядок, если мы хотим создать конкурентную среду и не дать повода для разговоров о будущих выборах в местные самоуправления, так как от них будет зависеть очень многое.
Пока что я могу сказать, что новые власти очень медленно ведут как исполнительные, так и законодательные дела и не могут точно отвечать на те вызовы, которые стоят перед страной.
- Прошел год и пять месяцев с тех пор, как страной управляет правительство «Грузинской мечты». На что бы вы посоветовали обратить внимание премьер-министру Ираклию Гарибашвили во внутренней политике?
- Внутренняя политика вмещает весь спектр того, о чем я уже частично говорил. На мой взгляд, не только исполнительные власти, но я вся власть должна осознать, что нужно сделать в первую очередь. Точнее, ранжировать проблемы. Если мы не сможем сформировать в стране настоящие государственные структуры демократического управления, но дело не будет посчитано завершенным. Если мы удовлетворимся заявлениями представителей властей о том, что «наши власти этого не сделают», то ничего не выйдет. Это не тот подход, который будет способствовать формированию демократических государственных институтов. Возможно, тот или иной человек не сделает того, что не нужно делать, но это не означает, что в стране действуют налаженные структуры. Мы должны позаботиться о создании механизмов работы демократических институтов. А эти институты не изменились.
Недавно очень актуальной была тема «прослушки». Этот вопрос является частью той проблематики, которая существует у нас. Возможно, новые власти не поддерживают «прослушку», но это не означает, что таких незаконных действий не будет завтра и общество будет защищено от этого. Общество должно иметь гарантии того, что государственные институты не допустят от государства того, что нельзя делать.
Если этого не сделать, то попытки властей улучшить экономику и социальную сферу будут считаться неудачными, так как не будет создана такая среда, которая позволит людям включиться в строительство страны. Внешняя и внутренняя политика властей должна быть ориентирована на создание таких институтов. Между прочим, к этому призывают наши западные партнеры, но нам не удается это вот уже 20 лет.
Несколько слов нужно сказать о конституционной комиссии, которая скоро начнет работу. Честно говоря, персональный состав этой комиссии таков, что у нее есть интеллектуальный потенциал для создания действительно хорошей грузинской конституции, но, к сожалению, у меня нет гарантий того, что это произойдет.
- Как вы оцениваете активность парламентской и внепарламентской оппозиции?
- Абсолютно понятно, как и почему проявляет активность парламентская оппозиция. Но в их заявлениях показались новые нотки. Я имею в виду то, что они начали извиняться. Этот процесс продолжится. Не думаю, что парламентская оппозиция пользуется большой поддержкой среди населения, несмотря на то, что сделают они в ближайшем будущем.
Несчастье в том, что если внепарламентская оппозиция не сможет объединиться перед выборами, они окажутся в довольно тяжелом положении. Я бы пожелал, чтобы они смогли объединиться, потому что сегодня, несмотря на то, что популярность «Грузинской мечты» немного упала, если людям придется делать выбор, они все равно поддержат «Грузинскую мечту». Такая вероятность на местных выборах велика, но, на мой взгляд, местные выборы будут последними выборами, на которых «Грузинская мечта» будет пользоваться бесспорной поддержкой населения по сравнению с остальным политическим спектром. Я уверен, что совсем другой будет ситуация перед парламентскими выборами. На мой взгляд, внепарламентская оппозиция должна думать не столько о местных выборах, сколько о парламентских выборах 2016 года.
- События в Украине находятся в центре внимания всего мира. Верховный Совет Крыма и Севастополь объявили независимость. Никто не сомневается, что 21 марта российская Дума примет решение о присоединении Крыма. С тем, что исторически Крым больше принадлежит России, чем Украине, никто не спорит, но после распада СССР Москва приняла предложенные Западом правила игры. Я имею в виду не только подписание Будапештского меморандума в 1994 году, согласно которому взамен на территориальную целостность Украина отказалась от ликвидации-уступки размещенного на ее территории ядерного оружия. Очевидно, что после распада ССР и августовской войны 2008 года уже во второй раз нарушается принцип нерушимости границ. По мнению западных экспертов, введя войска в Крым Кремль «сделал мировую повестку дня хаотической», а Запад пока якобы не замечает этого. На ваш взгляд, насколько основательными являются мнения и оценки западных экспертов относительно ситуации в Украине?
- Украинские события давно вышли за пределы русско-украинских отношений, и это очевидно. Сейчас больше не стоит вопрос ассоциации Украины с ЕС или вступления в Таможенный союз. Все эти темы отошли на второй план, мир оказался перед очень большой опасностью.
То, что происходит сейчас в Украине, может иметь такое же значение, как и Карибский кризис в свое время. Всем очевидно, что сейчас стоит не только крымская проблема и Кремль начинает восстанавливать Российскую империю силовыми методами.
Очень важно, как будут развиваться события в Украине. Можно сказать, мы прямо привязаны к этим процессам. Если крымская проблема решится так, как того хочет Россия, разумеется, это внесет диссонанс в мировой порядок. Если в Европе будет нарушен принцип нерушимости границ, Европа окажется перед очень серьезными проблемами.
Никто не спорит, что Крым принадлежал России, но еще раньше он принадлежал Турции, а еще раньше было что-то, чего никто не знает. После Ялтинской конференции полностью изменилась политическая карта Европы и границы. Так что, если в повестке дня встанет вопрос пересмотра границ, это зайдет очень далеко и мир окажется в тупике. Поэтому я не думаю, что Европа и мир допустят пересмотр границ силовыми методами.
К сожалению, несмотря на то, как поступили грузинские власти, Запад не сделал ни одного реального шага для решения проблемы. Я надеюсь, что в такой ситуации мы сможем актуализировать наши проблемы на международном уровне.
- Очевидно, что введенные против России Западом санкции – замораживание счетов и приостановление выдачи виз – не заставят Кремль отказаться от Крыма. Нельзя ли предположить, что Россия не только пытается внести изменения в мировой порядок, сложившийся после распада ССР, но и на фоне операции в Крыму торгуется с Западом вопросом вступления Украины и Грузии в НАТО?
- Проблема настолько вышла за пределы кулуаров, что в международных отношениях создалась тяжелейшая ситуация. Путину будет сложно отступить, так как он обязательно потеряет рейтинг внутри страны и это ему невыгодно. С другой стороны, если Запад смирится с этим, аналогичную судьбу разделит он. На мой взгляд, на таком фоне тема вступления в ЕС или НАТО отходит на второй план. Сейчас главное найти такой выход, который будет приемлем как для Запада, так и для России. Лично я такого выхода не вижу.
Я вынужден признать, что Запад начнет принимать против России явные меры. Вероятно, Россия признает независимость Крыма, но, несмотря на заявления о присоединении Крыма, я в это не верю. Более реально, что Крым получит такой же статус, как и Абхазия и Южная Осетия.
- Россия формально признала независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии, но разве на самом деле они не являются частями России? Юридически это не совсем так, но фактически?
- Да, вы правы, но пока остальной мир не признал их независимости, Россия может мягко отказаться от этого призвания и в какой-то форме восстановить положение, которое было до кризиса. В то время как если Россия объявит эти регионы своей территорией, то сложнее будет вернуть все на исходные позиции. Поэтому я говорю, что Запад занял очень строгую позицию по отношению к России. Возможно, войны не будет. Но не менее важными являются экономические санкции против России, если Запад решит их ввести.
- Ваш коллега, президент Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили заявляет, что «через два месяца мы почувствуем вторжение российской т.н. «мягкой силы» в Грузию». Как может почувствовать Грузия вторжение российской т.н. «мягкой силы»? Какие формы борьбы выберет на этот раз Кремль? Возможно, ответ на этот вопрос мы получили бы на встрече Карасина и Абашидзе, которая должна была состояться 14 марта и была перенесена уже во второй раз...
- Я абсолютно согласен с ним в том, что Россия не оставит Грузию «без внимания», но в этом случае у нее больше головоломок в лице Украины. От того, как будут развиваться процессы в Украине, во многом будет зависеть то, какие меры предпримет Россия в Грузии.
Если Россия начнет вводить войска в Восточную Украину, к сожалению, мы тоже так или иначе окажемся под «мягким» ударом России. Кремль не оставит нас без внимания даже в том случае, если в Крыму удастся решить вопрос политическими и дипломатическими способами.
Я говорю об активизации «пятой колонны». Россия попытается вызвать в обществе недовольство из-за невыполненных обещаний правительства. К этому добавятся выборы, так как выборы - уже само по себе противостояние. Всполошить ситуацию в Грузии Россия попытается с помощью «пятой колонны» и местных ресурсов.
Возможно, они попытаются создать этнические проблемы, но это маловероятно, так как в такой ситуации в плохом положении окажутся наши соседи. Наверное, Россия сделает ставку на «пятую колонну».
Сегодняшние власти, как и все предыдущие власти, начали с самого простого – смена номеров машин, техосмотр, смена водительских прав. Это самый легкий государственный бизнес. Когда речь идет о монополиях, то все монополии продолжают работать. Нефтепродукты по-прежнему ввозят те 5-6 компаний, которые ввозили и раньше, следовательно, цены никак не изменились.
В Грузии давно проходят акции протеста. Наверно вы помните Сакдриси, строительство ГЭС в Сванетии, Аджарии, были забастовки в Чиатуре, Зестафони, Ткибули. Маленькие очаги недовольства есть и власти должны обратить на это внимание.
Я не говорю, что все протестующие являются «пятой колонной». Что делает «пятая колонна»? Использует существующие проблемы для политических целей. Это темы, которым власти должны уделить внимание, и попытать решить эти проблемы. Это поможет им сохранить стабильность в довольно сложной ситуации, сложившейся вокруг нашей страны.
Беседовал
Коба Бенделиани







