11.02.2014

11.02.2014

11.02.2014

Алекси Петриашвили – «Спонсируемые извне силы не смогут остановить движение Грузии к НАТО и ЕС»

Почему Путин хочет встретиться с Маргвелашвили, а не с Гарибашвили?

«Дидгори» учится управлять армиями. «Если не прекратить систему трудоустройства «по знакомству» в армии, нам ничего не светит». Российскими «Искандерами» Ереван дотянется и до Баку

Алекси Петриашвили – «Спонсируемые извне силы не смогут остановить движение Грузии к НАТО и ЕС»

«Если мы будем идти ровным шагом, то к 2016 году у Грузии будет безвизовый режим со странами ЕС», - заявил в беседе с «Резонанси» государственный министр по вопросам интеграции в евроатлантические структуры Алекси Петриашвили. По словам министра, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС кроме либерализации виз Грузию также ждет свободная торговля, более активное вложение европейских инвестиций в грузинский рынок и многое другое. Министр заявляет, что 80% населения страны поддерживают вступление в ЕС и НАТО и это никто не сможет остановить, в том числе и силы, финансируемые извне», - пишет газета «Резонанси».

«В первую очередь нужно отметить, что это не является концом чего-то, напротив, это будет началом процесса вступления Грузии в ЕС. Когда начнется действие взятых по этому соглашению обязательств, то вступление Грузии в ЕС станет необратимым. Для действующих в Грузии предпринимателей появляется возможность вывоза продукции на 500-миллионный рынок. Внутренний рынок Грузии будет защищен от некачественной и низкокачественной продукции, которая не соответствует стандартам ЕС. Регуляции контроля качества продуктов питания будут регулировать это и мы будем обязаны повышать качество производимой в Грузии продукции. После этого соглашения европейские и не только европейские инвесторы станут еще активнее. Есть отрасли, в которых у нас есть огромный потенциал. Например, потенциал гидро-энергоресурсов, туристический бизнес, строительный сектор, гостиничный бизнес и сельскохозяйственный сектор. Это отрасли, в которых заинтересованы иностранные бизнесмены. После Вильнюсского саммита Грузия примет участие в утверждении общей безопасной политики. В то же время, для ЕС важно, чтобы в Грузии была безопасная и стабильная среда, что очень важно и для нашей страны», - заявил в беседе с «Резонанси» госминистр по вопросам интеграции в евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.

«У нас будет возможность вывоза продукции всех видов. На европейском рынке не только французские вина. Есть итальянские, испанские, португальские вина, а также вина других стран. Но речь идет не о необходимости. Грузия привлекательная для ЕС из-за нескольких факторов. В первую очередь это развитие демократических принципов и то, что эти ценности внедряются и в Грузии. Наша страна занимает очень важное геополитическое, геостратегическое и геоэкономическое местоположение. Для ЕС очень важно, чтобы эта ключевая страна, которая связывает Восток и Запад (не только с точки зрения поставки энергоносителей), но и в плане поставок продукции. У нас очень важная транспортная инфраструктура, будь то Поти или Анаклия, а также железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс, которая свяжет Восток с Западом и даст нам возможность регулировать оборот грузов в обоих направлениях по приемлемым для нас ценам. Следовательно, у нас будет польза и у ЕС будет экономическая польза, если мы будем ее частью», - отметил в беседе с корреспондентом издания Алекси Петриашвили.

«Мы получили план по либерализации виз, затем в Грузию приехала миссия, которая дала нам очень положительную оценку. После конкретных законодательных изменений оценивающая миссия вновь приедет. Надеюсь, что это случится летом, когда будет подписано соглашение об ассоциации с ЕС, мы завершим первую фазу либерализации виз и осенью приступим ко второй фазе. Это значит, что на следующих стадиях это уже вступит в силу. Если это будет оценено положительно, к концу следующего года решение может быть принято в ЕС, после чего необходимы дополнительные процедуры. Если мы будем идти ровным шагом, чего мы очень хотим, то через 2 года – в 2016 году у Грузии будет безвизовый режим со странами ЕС», - продолжил респондент.

«Власти сделают все, чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Стремление Грузии в ЕС и НАТО не под силу изменить никому и ничему. Интерес финансируемых извне организаций к Евразийскому союзу не будет восприниматься серьезно, потому что большая часть Грузии – более 80% поддерживает нашу интеграцию в западные структуры. Мы имеем поддержку народа и должны это исполнять. Для осуществления главных целей нашей страны, так сказать, мы получили заказ, который должны исполнить», - заключил Алекси Петриашвили. (Статья: «Алекси Петриашвили: «Спонсируемые извне силы не смогут остановить движение Грузии к НАТО и ЕС»)

Почему Путин хочет встретиться с Маргвелашвили, а не с Гарибашвили?

«10 февраля президент России уже открыто заявил, что готов встретиться с президентом Грузии. На прошлой неделе он проверил почву и устами своего пресс-секретаря Пескова заявил, что готов встретиться с Маргвелашвили в Сочи. Путин не скрывает желания встретиться с Маргвелашвили, на что президент Грузии отвечает, что для отношений с Россией нужно использовать все возможности, поэтому мы пройдем консультации по этому вопросу. Какие сюрпризы готовит нам Россия и почему Кремль смягчает тон? На вопросы «Алии» отвечает руководитель «Конфедерации кавказских народов» Заал Касрелишвили», - пишет газета «Алия».

«У России остается два пути, после Олимпиады она или выберет соседский путь в отношениях с Грузией, чем вызовет благосклонность международного сообщества и так сохранит позиции на Кавказе, или выберет путь провокаций и давления, чем вызовет напряженность в кавказском регионе, беспорядки и на уровне кульминации будет противостоять единым глобальным процессам, которые уничтожат экономику России в срок от трех до шести месяцев и вернут страну 90-ые годы», - заявил руководитель «Конфедерации кавказских народов» Заал Касрелишвили.

«Россия почувствовала международную поддержку в вопросах безопасности Олимпиады, а до этого Запад не поддержал конфликт между субъектами РФ и закрыл глаза на нарушение закона, благодаря чему Россия сохранила государство. Ранее, в 90-х годах, практически распавшуюся Россию не оформил юридически и воспрепятствовал развалу российского государства. Сейчас Запад поддерживает Россию на Олимпиаде, приняты невиданные меры безопасности не только в Сочи, но и в тех странах мира, которые считаются очагами терроризма. Эта Олимпиада бы не состоялась, если бы официальные лица Германии, США и Франции не заявили, что приедут на Олимпиаду. После этого Запад ждет от России логических шагов в отношении Грузии и Азербайджана. Политическое руководство России должно обсудить с грузинскими и азербайджанскими коллегами экономические, партнерские отношения. Нужно выяснить, что называет Россия в 21-м веке соседством и цивилизованными отношениями?» - отметил в беседе с корреспондентом издания Заал Касрелишвили.

«Наверное, Путин выбрал Маргвелашвили из-за статуса и именно потому, что он ничего не решает. Это будет тестовая встреча ознакомительного характера, на которой он выяснит позиции, на что готово грузинское руководство, а для обсуждения деловых отношений и долгосрочных планов он встретится с премьером. Я думаю, что осложнение ситуации с Азербайджаном и Грузией и из-за этого ухудшение отношений с Западом невыгодно для России. Не думаю, что из-за этого Россия поставит под угрозу свою экономику и территориальную целостность. Грузия сделала шаги для налаживания отношений, но если Россия выберет путь провокаций, я обещаю, что до конца года в России начнется ужасный экономический кризис, что вызовет падение курса рубля. За этим последует социальное недовольство и массовая нищета, автоматически раскроются законсервированные с помощью международного сообщества конфликты на территории РФ, на Северном Кавказе и в Татарстане», - продолжил респондент.

«Знаете, почему должен встретиться Маргвелашвили с Путиным? Мы не должны дать российскому политическому руководству и международному сообществу поводов для разговоров, что мы избегаем диалога и объявляем бойкот. Он должен встретиться, чтобы международное общество поняло, чего хочет Россия. Раньше они говорили, что не собираются говорить с Саакашвили, а новые власти сделали несколько шагов для решения конфликта мирным путем, сейчас мы ждем ответных шагов России», - заключил Заал Касрелишвили. (Статья: «Почему Путин хочет встретиться с Маргвелашвили, а не с Гарибашвили?»)

«Дидгори» учится управлять армиями. «Если не прекратить систему трудоустройства «по знакомству» в армии, нам ничего не светит». Российскими «Искандерами» Ереван дотянется и до Баку

«Военно-научный технический центр «Дельта» вместе с «Тбилавиамшени» представил очередную модификацию бронемашины «Дидгори» - т.н. машину интегрированных сетей, которая создана для обеспечения установления связи между боевыми подразделениями. На «Дидгори» установлена современная радиоэлектронная аппаратура известной американской компании Harris и несмотря на то, что официальные источники не уточняют технические характеристики этой аппаратуры, нельзя сомневаться в ее высоких показателях, так как Harris – всемирный бренд, который обеспечивает грузинскую армии средствами радиосвязи на протяжении десяти лет», - пишет военно-аналитический журнал «Арсенали» (№2, февраль, 2014).

«Пока собрано только пять «Дидгори» и их наверно передадут пехотным бригадам. Во время учений или боевых действий «Дидгори» устанавливается на выбранное место, ее маскируют, на крыше машины раскрываются дополнительные антенны, выходящий из машины кабель доходит до полевого штаба, а основная радиоаппаратура остается в задней, бронированной части «Дидгори», где она будет лучше защищена от осколков взорвавшихся неподалеку бомб. Размещение дорогостоящей радиоаппаратуры в бронемашине принято во всех мировых армиях и новое руководство «Дельты» начало работу в этом направлении в прошлом году», - отмечает издание.

«По понятным причинам грузинской армии может понадобиться максимум 101-5 таких машин, но шанс экспорта намного выше, чем у «Дидгори» с обычными пулеметами. Это можно сказать на основании включения в создание машины интегрированных сетей американской Harris – корпорации, которая считается флагманом в своем деле и сотрудничает с командованием вооруженных сил многих стран мира. Возможный экспорт новой модификации «Дидгори» может облегчить и тот фактор, что эти бронемашины собраны на шасси американских Ford F550, а ремонт двигателей и других частей «Форда» хорошо организован почти во всех уголках Земли и никаких проблем с ремонтом не возникнет», - заключает издание. (Статья: «Дидгори» учится управлять армиями / Грузинская «Дельта» и американская Harris попытаются вынести «Дидгори» с новой функцией на мировой рынок вооружения»)

«По информации контракторов Вооруженных сил, руководство министерства обороны планирует их сократить. По словам военных, в последнее время стала жестче дисциплина и даже за маленькие нарушения из зарплаты вычитают штраф. Вместе с тем, как выясняется, контракт не будут продлевать с теми контракторами, у которых нет никакой специальности. «Арсенали» заинтересовался позицией министерства обороны, но в министерстве ограничились несколькими фразами. Как заявили в службе по связям с общественностью, пока что сокращение контракторов не планируется, а если такая необходимость возникнет, то общественность будет проинформирована об этом», - пишет журнал «Арсенали».

«Довольно тяжелое положение. От командиров мы узнали, что контракторов должны сократить, так как на душу населения приходится в два раза больше контрактора. Фильтрование будет проводиться с учетом мотивации и уровня. Я и многие другие после окончания высшего учебного заведения могли найти другую работу или вообще уехать из страны, но не уехали, так как наряду с заинтересованностью в военной службе, мы предпочли остаться на родине, пусть даже за меньшее вознаграждение. Я отказался от другой профессии и изучил военное дело, потому что всегда любил оружие. Сейчас, если мы кому-то не понравимся, они могут не продлить нам контракт и мы останемся без работы. Они планируют упразднить обязательную военную службу, потому что стране нужна сильная и хорошо подготовленная армия, но теперь сокращают и эти штаты», - заявил в беседе с корреспондентом издания Георгий, капрал Сенакской второй пехотной бригады.

«Сенакская военная часть всегда славилась удержанием. Этот метод наказания был перенят из армии НАТО для установления порядка, но порядок не должен быть избирательным – тут дела начали решать с помощью знакомств и личных отношений, если у кого-то есть знакомый, то он защищен от всего: наказания, удержания и физических нагрузок. Раньше тоже было так, но тогда об этом все молчали, мы жили почти в тюремном режиме, мы были настолько напряжены, что даже не обращали внимания на подобные нюансы. А сейчас, когда нам повысили зарплаты, улучшили программу по страхованию здоровья, вдруг начались разговоры о сокращении. Я служу уже 7 лет, прослужил на обязательной военной службе и начал работать по контракту. Если сейчас из-за кого-то я останусь не у дел, а кого-то оставят благодаря влиятельному знакомому, это будет несправедливо. Наверное, я не потеряюсь, но не хочу бросать на ветер многолетний труд. Мы выдержали при том ужасном руководстве и если сейчас мне придется снять камуфляж, это будет для меня моральным ударом», - говорит Звиад, солдат Сенакской второй пехотной бригады.

«Все знают, что если начнется сокращение, оно будет несправедливым. Мы думали, что дело движется в лучшую сторону и мы жаловались только на питание, но оказалось, что нас собираются сократить – проблемы с питанием так и не решились, мы уже подозреваем, что это делается специально. Что и как готовится, это отдельный вопрос, но вместе с тем уменьшился и паек. Например, солдату должно хватить двух сосисок и двух яиц, больше брать нельзя. Порцию жидкого обеда уменьшили в два раза, и тот почти целиком состоит из воды. Об этом известно военным всех рангов, во всяком случае, в нашей части, но никто ничего не говорит. Что касается сокращения контракторов, предусловия для этого уже есть – сейчас согласие на продление контракта дает командир батальона. Я уже выполняю второй контракт и раньше проходил подобные учения, особенно трудно работать на карте, но мы несколько раз проходили эту программу. Сколько времени мы учим одно и то же. Плюс постоянные удержания. Это бывало и раньше, но теперь они могут придраться ко всему, даже считают секунды. Предположительно, они пытаются лишить нас стимула, чтобы мы не продлевали контракт по собственному желанию, или просто найти причину и обвинить нас в недисциплинированности», - говорит Гога, солдат Кутаисской третьей пехотной бригады и на вопрос – «Но в армии должен быть порядок...» - отвечает:

«Я знаю, но командир при желании может придраться к чему угодно, причину всегда можно найти... Военная служба мне не чужда, я служу не первый год, поэтому я считаю это своим делом. Так думают и мои друзья. Если будет сокращение, они должны выбирать по профессионализму, а не по знакомству. Когда мы были в Афганистане, американские солдаты каждый месяц получали подарки от американского народа – книги, кроссворды, музыкальные диски, фильмы. Население помнило, что их сыновья находятся в горячей точке, и так выражало поддержку, так как в американской армии служат профессионалы. Если не прекратить систему трудоустройства «по знакомству» в армии, нам ничего не светит». (Статья: «Сокращают ли контракторов в армии?»)

«В 2014 году Армения собирается разместить на боевых позициях полученные от России «Искандер-М» и нацелить их на стратегические объекты Азербайджана – инсинуации на эту тему ведутся с весны 2013 года, но подтверждающей это точной информации долго не было, пока 24 января не сделал заявление министр обороны Армении. Как заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, в нынешнем году Армения завершит приобретение у России сверхточных, дальнобойных ракетных комплексов. Получается, что размещение российских «Искандеров» в Армении лишь вопрос времени», - пишет журнал «Арсенали».

«Почему Ереван хочет приобрести обязательно дорогостоящие «Искандеры», когда в его распоряжении и так есть оперативно-тактические ракетные комплексы «Точка-У» (бьющие до 120 км) и «Эльбрус» (до 300 км, на Западе их называют Scud)? Дело в том, что Ереван хочет держать в зоне ракетной атаки столицу Азербайджана Баку, а также расположенные в Каспийском море главные источники дохода этой страны – нефтяные скважины. «Точка-У» не дотянется до Баку даже из самопровозглашенной НКР, а что касается «Эльбруса» - они не должны быть в боевой готовности (несмотря на то, что их гордо демонстрируют на парадах в Ереване), так как они требуют жидкое высокотоксичное топливо, запасы которого в Армении вряд ли сохранились (Россия давно сняла «Эльбрус» с вооружения)», - пишет автор статьи.

«Если на вооружении армянской армии действительно появятся российские ОТРК «Искандер-М», тогда армянские генералы смогут запустить баллистическую ракету весом в 3,8 тонны (масса боевой части составляет 480 кг) на 480 километров, к тому же с гарантией попадания с 20-30-метровой точностью. Это позволит Еревану взять Баку в ареал ракетной атаки не только с оккупированных территорий, но и с восточных районов самой Армении. Взятие на прицел Баку и нефтяных скважин в Каспийском море для Еревана является военно-политическим сдерживающим рычагом для того случая, если азербайджанские власти все же начнут боевые действия – в конце января в зоне нагорно-карабахского конфликта ситуация вновь накалилась и ведется долгая, интенсивная перестрелка. Никто не исключает, что это перерастет в атакующие операции», - заключил автор статьи. (Статья: «Российскими «Искандерами» Ереван дотянется и до Баку»)