23.12.2013

23.12.2013

23.12.2013

Георгий Маргвелашвили – «Россия исчерпала т.н. «позитивный потенциал давления» на Грузию, который у нее еще имеется против других стран»

Молотов, Угулава и ночной суд – «На Западе в таком случае мэр сам приостановил бы свои полномочия»

Кому отмечал Саакашвили день рождения на 200-миллионной яхте

«Никто не заставляет вас легализовать однополые браки, чтобы вступить в ЕС» - посол ЕС в Грузии Филип Димитров

Георгий Маргвелашвили – «Россия исчерпала т.н. «позитивный потенциал давления» на Грузию, который у нее еще имеется против других стран»

«Мы деполитизировали бизнес, избавили бизнес от давления государства, учреждены инвестиционные фонды, что приведет нас к строительству бизнеса на прочном и здоровом фундаменте. ВВП Грузии очень низок даже на фоне бывших советских республик. В стране также низкая доля малого и среднего бизнеса – 20% (в то время как она должна составлять хотя бы 40-60%). Кроме того, выясняется, что бизнес в основном функционировал за счет бюджетных инвестиций, а это нельзя считать основой прочной экономики. Эти сложные и долгосрочные проблемы обязательно нужно решать, но в первый год, пока усилилась экономика, мы сразу же помогли населению социальными проектами – они не платят деньги за учебники, лечение, оказали помощь сельскому населению и т.д.», - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в интервью газете «Квирис палитра».

«Еще одним важным достижением было проведение демократических реформ. Со второй половины 2013 года, когда была объявлена избирательная кампания, стало очевидно, что наша власть ориентирована на строительство демократичного, современного, западного государства. Это адекватно оценило как грузинское общество, так и международные наблюдатели. Президентские выборы стали важной частью консолидации грузинской демократии. В стабильности важную роль играет деполитизация правоохранительных структур. На протяжении 2013 года на фоне беспрецедентной амнистии грузинские правоохранители смогли полностью проконтролировать ситуацию, чем обеспечили стабильность государства и спокойный фон для демократического политического процесса. Примечательна и степень свободы СМИ, если учесть, какое давление оказывали на СМИ прежние власти», - отметил в беседе с корреспондентом издания президент Грузии.

«Мы смогли наладить работу в коалиционном режиме, чего никогда не случалось в грузинской политике. В коалиционном режиме мы смогли пройти период сосуществования без серьезных эксцессов, завершили сосуществование и не допустили, чтобы коалиция превратилась в одну партию или распалась на несколько партий. В 2013 году в Грузии случился очень интересный для политологов любой страны факт – уход Иванишвили с поста премьер-министра. Этот факт сам по себе заслуживает изучения, так как не имеет аналогов. Не думаю, что грузинское общество должным образом оценило это явление, хотя бы его интеллектуальная часть. Это больше вызвало спонтанные реакции, но это решение Бидзины Иванишвили будет влиять на грузинское общество, политику и государство на протяжении многих лет. Вот, таким был для меня 2013 год», - пояснил Георгий Маргвелашвили.

«Самыми безопасными для РФ являются границы с европейскими странами. В то же время, мы увидели логику РФ в вопросе Украины, которая гласит – или мне, или другим. Это показывает, что политическое видение России может распространяться на и другие страны «Восточного партнерства». Разумеется, мы не утверждаем, что это обязательно будет так, не трубим тревогу и не кричим, что появился волк, но украинский пример дает нам основание думать, что такой взгляд может существовать. Но если взвесить все угрозы, можно увидеть, что у России исчерпан т.н. «позитивный потенциал давления» на Грузию, который у нее еще имеется против других стран. Пока что в отношениях России и Грузии нет того позитива, педалируя который Москва сможет изменить свободный выбор Грузии. И еще, я не знаю другой страны кроме Грузии, которая была бы так консолидирована в своем европейском выборе», - заключил Георгий Маргвелашвили. (Статья: «Блага среди населения распределены очень неравномерно»)

Молотов, Угулава и ночной суд – «На Западе в таком случае мэр сам приостановил бы свои полномочия»

«Суд приостановил полномочия единственного в Грузии избранного прямым путем мэра ночью, на заседании, прошедшем в секретной обстановке. В субботу, поздней ночью, после решения судьи, на основании которого Угулава освободился под залог в 50 000 лари, уже никто не ждал, что решение будет принято и относительно приостановления полномочий. Именно поэтому, в ночь на воскресение, когда «националы» распространили информацию о решении суда, Угулава заявил, что принятое судом решение напоминает ему отставку Молотова», - пишет газета «Резонанси».

«Я не знаю, приостановила мои полномочия судья Дали Метревели или отправила меня в отставку, так как приговор мы еще не получили. В мировой истории так поступил Сталин, когда в воздухе отправил Молотова в отставку, а второй случай произошел со мной...» - заявил Угулава. Так как до утверждения вины полномочия прекратить не получится, речь шла об их приостановлении. На брифинге Эка Арешидзе заявила, что мэр столицы отправлен в отставку до принятия итогового решения по уголовному делу, что означает приостановление полномочий, а не прекращение. В качестве мотивации решения, по словам Эки Арешидзе, суд разделил подтвержденное предположение прокуратуры о том, что предъявленное обвинение прямо связано с деятельностью мэра Тбилиси, и в суде посчитали, что пребывание Гиги Угулава на посту мэра может помешать следствию. «Национальное движение» и сам Гиги Угулава расценивают это решение суда как политическую расправу и заявляют, что исполнительные власти надавили на суд», - отмечает издание.

«В час ночи, к сожалению, произошло то, что мы и ждали. После завершения судебного процесса, когда сторона ответчика уже покинула суд, давление правительства на оставшуюся в одиночестве судью Дали Метревели и председателя тбилисского городского суда Мамуку Ахвледиани дало свои результаты. Еще раз подтвердилось, какой была цель правительства: парализовать местное самоуправление города на протяжении оставшегося до выборов мэра времени. Случившееся еще раз подтверждает, что преследование против меня носит политический характер... Я хочу поблагодарить моих коллег, каждого сотрудника мэрии: друг, борьба не прекращается! Другого механизма по отставке избранного мэра, кроме выборов, конституция не знает, и я буду бороться до конца, чтобы выявленную народом на выборах волю они не растоптали в закрытых кабинетах», - пишет Гиги Угулава на своей странице в «Фейсбук». Впрочем, эксперты считают, что суд не мог принять другого решения, а Угулава должен был сам пойти на этот шаг», - заключает издание.

«Дело касается того, что Угулава незаконно использовал большие суммы в предвыборной кампании, и теперь, когда начинается новая кампания и он реально имеет тот же ресурс, каковы гарантии того, что он не повторит то же самое? Тем более что эти выборы имеют для «националов» принципиальное значение. Поэтому я считаю это решение суда абсолютно логичным, и более того, на Западе в таком случае мэр сам приостановил бы свои полномочия. Впрочем, одно дело – необходимость такого решения, и другое дело – то, как оно было принято. Однозначно, что такое решение нужно принимать в такой обстановке, чтобы не оставалось никаких сомнений ввиду высокого интереса общества», - заявила в беседе с корреспондентом издания аналитик Хатуна Лагазидзе.

«Тот аргумент, что избранному мэру нельзя приостанавливать полномочия, ошибочен. Суд действительно имел такое право и прокуратура имело право потребовать это. Повторяю, в этом деле вопрос существует лишь относительно принятия решения в такой форме, так как налицо высокий общественный интерес. Вопрос в том, какой была мотивация суда. Суд мог свободно выслушать аргументы сторон и так принять это решение. Тогда не возникло бы столько вопросов», - отметил в беседе с корреспондентом издания руководитель «Центра изучения избирательных и политтехнологий», юрист Кахи Кахишвили. (Статья: «Молотов, Угулава и ночной суд / «На Западе в таком случае мэр сам приостановил бы свои полномочия»)

Кому отмечал Саакашвили день рождения на 200-миллионной яхте

«Эту яхту высшего класса Миша Саакашвили приобрел в тайной обстановке. Он заказал ее известной немецкой судостроительной кампании в 2010 году. Естественно, заказчиком яхты является третье лицо и она по сей день зарегистрирована на другое частное или юридическое лицо. Надеюсь, мы узнаем и эти детали. Яхта обошлась в 200 миллионов и за ее содержание Саакашвили ежегодно платит 15 миллионов долларов – с 2011 года по сей день эти расходы составили 45 миллионов долларов. Яхта называется «Быстрая» и базируется в порту Роттердама (Голландия). Гостить на яхте Саакашвили приглашал только свой близкий круг – некоторых приглашал путешествовать, некоторым отмечал день рождения – женам некоторых людей дни рождения он справил именно на этой яхте. Существование «Быстрой» «Хронике» подтвердил проживающий в Роттердаме эмигрант Паата Джваршеишвили», - пишет газета «Хроника».

«200-миллонных яхт в роттердамский порт приходит немного, их и в мире не очень много. Тем более таких, которые базируются тут. Естественно, она у всех на виду. Я перепроверил и теперь «Быстрая» больше тут не стоит. Я узнал лишь то, что она плавает под флагом Голландии и ничего не известно о ее владельце – я не знаю, это держат в тайне специально или просто никто ничего не знает. В Роттердаме много яхт, о владельцах которых ничего не известно – честно говоря, никто этим и не интересуется. За день в Роттердам входит около 2000 яхт и этим никого не удивишь. Но я могу сказать, что «Быстрая» является одной из самых больших и фешенебельных среди тех, которые поступали в порт за последние годы. Теперь я буду внимательнее, равно как и другие местные грузины, и обязательно передам вам фотографии яхты», - заявил в беседе с корреспондентом издания Паата Джваршеишвили.

«По информации инкогнито источника, который две недели назад сообщил нам о существовании этой яхты и раскрыл много важных деталей, первым, кто удостоился дня рождения на этой яхте, стал советник Миши Саакашвили Рафаэль Глюксман. Напомним, Глюксман появился при дворе Саакашвили в 2008 году, он является сыном друга Николя Саркози, известного философа Андре Глюксмана и сблизился с президентом Грузии именно благодаря Саркози. Параллельно, он работал консультантом в совете безопасности. Эта идея принадлежит Гиге Бокерия. Недавно Глюксман стал нашим зятем, когда женился на замминистра внутренних дел Екатерине Згуладзе», - отмечает издание.

«В общем, в 2011 году Саакашвили с шиком отметил день рождения Глюксмана. Из Роттердама яхта приплыла в Батуми и компания начала гулять по городу – батумцы приняли эту яхту за собственность Дональда Трампа. Естественно, люди Саакашвили пустили слух, что Трамп приехал в Батуми на своей яхте. Кроме Глюксмана и Згуладзе на яхте были Гига Бокерия, Бату Кутелия, Софо Нижарадзе, Алана Гаглоева, Вано Мерабишвили и Тако Салакая, Амиран Месхели, Давид Кезерашвили, Темур Джанашия, Зураб Адеишвили, Бачо и Дата Ахалая – тот самый Дата Ахалая, который руководил департаментом конституционной безопасности и котором Саакашвили сказал, что «видел его всего три раза». Всего на дне рождения Глюксмана было тридцать человек. Первый день они гуляли на яхте, а на второй – по приказу Саакашвили яхту направили в Грецию – на остров Родос. Между прочим, сделать «смоделированную хронику» директору «Имеди» Георгию Арвеладзе предложил именно этот Глюксман...» - заключает издание.

«Из супруг своих лучших друзей Саакашвили впервые отметил день рождения супруги Зураба Адеишвили Майи Месхишвили, которой 21 ноября 2011 года исполнилось 40 лет. Юбилей супруги Адеишвили отметил на правительственной даче в Цкнети. За столом из 80 человек тамадой был Вано Мерабишвили. Саакашвили поздно пришел туда, остался на протяжении двух часов и пообещал юбилярше устроить сюрприз. 23 ноября «националы» отметили 8-ую годовщину «Революции роз». Саакашвили и компания на президентском самолете полетели в Роттердам, где их в полной готовности ждала «Быстрая». Лишь на яхте Миша сообщил Месхишвили, что это был обещанный сюрприз. На день рождения было приглашено 20 человек, почти те же, что и на дне рождения Глюксмана, и несколько «музыкантов» Миши, которых он постоянно возил с собой на яхту, когда там происходило что-то праздничное», - пишет автор статьи.

«Это те грузинские певцы, танцоры, модели и комедианты, которые и тут не отставали от пиар-акций Саакашвили и «Нацдвижения». На всех телеканалах пели и танцевали они, во всех ток-шоу сидели и разговаривали. Если вы хотите их увидеть, включите «Рустави 2». Миша платил им солидные деньги и в первую очередь просил держать в тайне – чтобы они нигде не сболтнули, что у Саакашвили есть яхта, и что они вообще были у него. Естественно – они держали это в тайне. Даже если отставить в сторону деньги – какой разумный человек захотел бы раскрыть секрет, проживая в одной стране с Ахалая и Мерабишвили... На юбилее Месхишвили Миша хорошо «оторвался», на яхте сделал круг вокруг Италии и остановился на острове Сардиния. Там друзья обошли несколько баров и ресторанов, а Саакашвили в Сардинии купил жене Адеишвили бриллиантовое кольцо. По информации того же источника, день рождения Майи Месхишвили, вместе с подарком, оплатил губернатор Мегрелии-Земо Сванетии Заза Горозия», - заключил автор статьи. (Статья: «Кому отмечал Саакашвили день рождения на 200-миллионной яхте» / «Что рассказали нам проживающие в Голландии грузины о яхте экс-президента?»)

«Никто не заставляет вас легализовать однополые браки, чтобы вступить в ЕС» - посол ЕС в Грузии Филип Димитров

«В случае Грузии я твердо верю, что соглашение об ассоциации будет подписано. Вот почему: грузинский народ стремится стать частью Европы и НАТО. Все зависит от грузинского народа. Ваша судьба в ваших руках: вы принимаете решение и ответственность за него должны взять тоже вы. Нельзя слушать тех, кто пытается заставить вас свернуть с европейского пути. Надеюсь, вы выдержите этот экзамен», - заявил посол ЕС в Грузии Филип Димитров в интервью газете «Квирис палитра».

«Грузинам не нужно напоминать о том, что произошло пять лет назад, когда ЕС твердо и решительно поддержал Грузию. На вашу поддержку мы истратили много денег. Так что я не думаю, что грузины имеют основание думать, что ЕС их не поддерживает, в том числе и финансами. Впрочем, не воспринимайте поддержку ЕС как ставку на игральном столе или аукцион, на котором кто-то платит больше, а кто-то еще больше и забирает предмет аукциона. Мы не ставили и на Украину, так как не собираемся выигрывать ее у кого-то. Мы просто поддерживаем ее желание сблизиться с Европой. Разумеется, есть и фактор России, но кто принимает окончательное решение? Страна, украинский народ. Образно выражаясь – Европа это клуб, в который нелегко попасть. Необходимо соответствовать неким стандартам», - отметил в беседе с корреспондентом издания Филип Димитров.

«Не думаю, что у России осталось много рычагов влияния на Грузию. Она уже оккупировала 20% территорий страны, не допускает грузинскую продукцию на свой рынок. Что она еще может сделать? Повторяю, ЕС поддерживает Грузию, но грузинский народ сам решить, какую цену платить за европейское будущее. Для либерализации визового режима необходимо принять конкретные законодательные решения, которые решат пограничное передвижение. Молдова уже прошла этот этап, а Грузия еще ведет переговоры, что совсем не плохо, так как соглашение с ЕС нельзя изменить на следующий день», - продолжил посол ЕС.

«Вы хотите спросить меня о гомосексуализме и однополых браках, да? Традиционные ценности Грузии, как об этом не раз заявляла страна, это то же самое, что и европейские традиционные ценности. За последние десятилетия Европа, как и Грузия, развивалась. Уроки прошлого сделали нас более толерантными к некоторым вопросам, но это не означает, что мы выбросили наши традиции в окно. Вас никто не заставляет забыть и отказаться от своих ценностей. Толерантность как раз означает уважение всех традиций и попытки сделать так, чтобы никто не чувствовал себя притесненным. Я уже несколько раз слышал, якобы Европа навяжет Грузии однополые браки. Это неправда! Никто не заставляет вас легализовать однополые браки, чтобы вступить в ЕС. Тем более что такие браки разрешены лишь в нескольких странах самого Евросоюза. Но в то же время Грузия должна осознать, что гомосексуализм это не преступление, и относиться к этому с пониманием», - считает респондент.

«Вы можете иметь свои интеллектуальные и религиозные аргументы по поводу того, почему это плохо. Но нужно смириться с тем, что такие люди существуют. Для вступления в ЕС достаточно быть толерантным и не проповедовать ненависть по половому, национальному, религиозному признаку и т.д. Это вовсе не означает, что ты должен стать таким же, как те, кто тебе не нравится. Никто не заставляет вас сменить свою национальность, вероисповедание или сексуальную ориентацию, чтобы вступить в ЕС. Но когда ты видишь искривленные от ненависти лица лишь из-за того, что кто-то является геем, и направленные в его сторону кулаки, вот тут дело обстоит очень плохо», - заключил Филип Димитров и на вопрос – «Тогда ответьте нам, судя по нынешнему положению, сможет ли Грузия в ближайшие десять лет стать членом ЕС?» - ответил:

«Я не могу назвать какие-либо цифры, зато, приведу пример моей страны: в 1993 году мы подписали соглашение об ассоциации, а членом ЕС стали в 2007 году. В 1993 году я лично участвовал в этих процессах. Тогда мы даже не имели представления о том, когда мы станем членами ЕС и случится ли это вообще. Но мы захотели, преодолели препятствия и добились своего. Так что, все зависит от вас». (Статья: «Европа это клуб, в который нелегко попасть» / «Никто не заставляет вас легализовать однополые браки, чтобы вступить в ЕС»)