21.11.2013

21.11.2013
Как люди бесследно пропадали
Два секретных плана «националов»
Миллионы для лоббистских компаний и реальная функция совета безопасности
Как люди бесследно пропадали
«Как заявил Ираклий Гарибашвили, «к несчастью для парламентского меньшинства, вырисовываются признаки серьезного преступления» при расследовании МВД дела о бесследно пропавших людях. По его словам, следствие ведется против нескольких лиц и результаты будут очень серьезными. «В ближайшее время население узнает, как люди бесследно пропадали и что с ними потом случалось», - заявил на встрече с большинством Гарибашвили», - пишет газета «Резонанси».
«Военный эксперт Вахтанг Маисая говорит, что в 2008 году по подозрению в шпионаже или из-за политической неприемлемости режим Саакашвили ликвидировал сотни людей. Маисая не сомневается, что при расследовании дел пропавших людей с большой вероятностью всплывут имена многих бывших высокопоставленных чиновников. По его словам, одним из таких чиновников станет бывший первый заместитель Вано Мерабишвили Амиран Месхели. «Все это делалось по конкретному приказу. Задержать того же Тедеева ведь приказал какой-то чиновник?! Я могу назвать Амирана Месхели, который непосредственно участвовал в похищениях такого типа. Он сейчас в розыске, но я думаю, что он может быть убит и сегодня от него избавились с помощью такого незаконного приказа. Над Месхели стоял Вано Мерабишвили...» - говорит Маисая.
«По его словам, в 2008 году большинство пропавших людей были похищены департаментом контрразведки. Кто не выдержал пыток, сегодня находятся в списке бесследно пропавших. Маисая заявляет, что «с 2007 года в Грузии действовали зондербригады и эскадроны смерти, только почему-то об этом все молчат». «Зондербригады работали над тактическими зонами, они разгоняли митинги, были уличной группой. Были и намного опасные, военизированные и полуподпольные группы – эскадроны смерти, которые занимались похищением и пытками людей. Есть факты, есть человек, который подтверждает, что колонны смерти действительно существовали. Пока я не буду называть его имени. Он участвовал в этой деятельности и известен в определенной степени... Фактов лже-пропажи тоже было очень много. В 2008 году людей массово арестовывали разные ведомства, особенно департамент контрразведки. Сотрудники ДКБ, госбезопасности похищали людей по официальному обвинению, затем вели в полицию и пытали их. Кто не выдерживал пыток, умирал и его труп уничтожали», - говорит Маисая и заключает, что и в его обвинении упомянуты три осетинских фамилии – проживающие в Цхинвали Александр Бибилов, Петя Габараев и Георгий Догузов, судьба которых ему неизвестна и по сей день».
«На расследовании дела о бесследно пропавших лежит гриф «секретно» и департамент контрразведки ни в какую ни снимает этот гриф. Я скажу об уголовном деле против меня – в деле написаны фамилии трех осетин. До сих пор не установлено, кто это и где теперь находятся. Я смог установить личность лишь одного человека, это Александр Тедеев, который и сегодня отбывает наказание в тюрьме №18. Я не знаю, почему не освобождают его. Это тема для отдельного разговора, но я хочу сказать, что этот человек может прямо рассказать о пропавших во время войны осетинах. Он бежал от режима Кокойты, попросил политического убежища на подконтрольной Грузии территории и 6 августа 2008 года его арестовали по обвинению в шпионаже. Потом «шпионаж» сняли и «сшили» дело о грабеже. Его жестоко пытали и били, но он чудом спасся. Затем его привязали к моему делу. Они хотели вновь оставить обвинение в шпионаже. Прослушивание моих разговоров, которое почему-то продолжается и сегодня, началось якобы из-за того, что я был советником главы КГБ Южной Осетии – Ярового. Как я мог быть его советником, это другой вопрос, но в деле фигурировали фамилии четырех осетин. Затем я в Глданской тюрьме познакомился с Александром Тедеевым, потом его фамилию вырвали из моего дела и оставили троих. Я подозреваю, что все трое бесследно пропали. Возможно, вы сможете установить, кто это такие. Как видно, этих людей задержали и пытали подобно Тедееву», - отметил Вахтанг Маисая.
«На данный момент в Грузии считаются пропавшими 2000 человек, их поиски продолжаются. Среди них и пропавшие во время конфликтов 90-х годов прошлого века, а также пропавшие в ходе войны 2008 года. МВД дало нам статистику лишь за последние 4 года. С 2010 года по сей день в Грузии пропал 631 человек. Из них 194 пропали в 2010 году. Больше всего людей пропало в 2011 году - 198 человек, из них 134 мужчины, 64 женщины; 18 человек найдены мертвыми, осталось найти 57 человек, а по остальным поиски прекращены, о причинах прекращения в документе МВД ничего не сказано. В 2012 году пропало 156 человек: 104 мужчины, 52 женщины; в 2013 году по неполным данным пропавшими считаются 83 человека – 61 мужчина и 22 женщины. Из пропавшего за последние 4 года 631 человека живым найден 61 человек, а погибшими – 69. Государство все еще ищет 186 человек, а по остальным 315 бесследно пропавшим поиски прекращены. По информации МВД, чаще всего в Грузии исчезают люди в возрасте от 25 до 44 лет. В последние 4 года пропало 225 человек такой категории», - заключает издание. (Статья: «Как люди бесследно пропадали / Из бесследно пропавшего за 4 года 631 человека, найдены 130, прекращены поиски 315-ти, а 186 по-прежнему разыскиваются»)
Два секретных плана «националов»«Саакашвили сейчас нужно решить две проблемы. Первая и главная – как спасти Кезерашвили, а также до конца выяснить, какое обвинение ему предъявлено и насколько он в этом виновен. По моей информации, Кезерашвили начал сотрудничать со следствием, но его вопрос закрыт и засекречен. Саакашвили очень интересно, возникнет ли правовая угроза. Таким образом мы думаем, что Саакашвили сейчас находится в Европе и в основном занят этими делами. Другая проблема, которая сдерживает его, это подпорченный имидж. Скоро Саакашвили наверно отправится в США и с помощью старых связей постарается реабилитироваться, чтобы заново начать новое движение», - заявил руководитель «Конфедерации народов Кавказа» Заал Касрелишвили в интервью газете «Алия».
«Саакашвили и другие лидеры «националов» попытаются с помощью внешних сил вернуться к власти. Они должны сделать это в двух направлениях, один план такой – в мире должны начать пиар в СМИ, а другой план заключается в том, что они собираются активно работать с населением Грузии, но после того как с помощью мировых СМИ исправят свой имидж. Но я очень сомневаюсь, что пока на посту президента находится Барак Обама, Саакашвили получит поддержку Запада и его примут политические круги США. Я также сомневаюсь, что он получит поддержку в европейских политических кругах, по той простой причине, что европейцы очень прагматично относятся к деятельности любого политика и заявлениям лидеров любой страны», - отметил в беседе с корреспондентом издания Заал Касрелишвили.
«Ультиматумов в наш адрес пока нет, но жалко слышать тот ультиматум, который предъявила Гремания Украине. Многие авторитетные политические объединения как внутри Грузии, так и за ее пределами, в беседах с нами выражают удивление недальновидности ЕС в отношении Украины. Если и нам предъявят ультиматум, мы посчитаем, что нас не хотят принимать и просто ищут причины. Если мы не сделаем первый шаг в европейскую семью, то после Вильнюсского саммита мы открыто расскажем о причинах. Я даже намекну – если европейцы создадут нам проблемы, значит, они подталкивают нас к Евразийскому союзу», - продолжил респондент.
«Выступление премьера перед меньшинством было выступлением честного, порядочного, профессионального человека, который искренне хочет создать для страны и народа лучшие условия. Что касается истерики Гии Барамидзе, с полной ответственностью заявляю, что он очень хорош в мошенничестве и притворстве, он хорошо знает, что новый министр внутренних дел и новый главный прокурор будут намного требовательнее, чем их предшественники. Он думает, что против него может начаться уголовное преследование именно из-за совершенных в прошлом преступлений, поэтому он паникует и не хочет, чтобы международное сообщество признало его виновным, поэтому он фиксирует свой конфликт с новым премьером, чтобы создать себе имидж преследуемого и притесненного политика и из-за противостояния премьером заполучить статус политического беженца», - заключил Заал Касрелишвили. (Статья: «Два секретных плана «националов»)
Миллионы для лоббистских компаний и реальная функция совета безопасности«Через несколько дней, после утверждения кабинета министров, будет назначен новый руководитель совета безопасности. После перевода на этот пост депутат Ирина Имерлишвили собирается реформировать ведомство. Не исключено, что вместе с изменением функций совета безопасности будет поднят вопрос ответственности его бывшего руководителя», - пишет газета «Резонанси».
«То, что происходило в совете безопасности, я имею в виду неправомерные траты бюджета со стороны Гиги Бокерия, и ранее должно было стать предметом следствия. Насколько мне известно, формально уголовное дело возбуждено, но мы не знаем, на какой стадии оно находится и привлечены ли конкретные лица к ответственности. Мы знаем, что из 24-миллионного бюджета совета безопасности 20 миллионов тратилось на финансирование разных лоббистских организаций и конкретных политиков. Этот вопрос является прерогативой следствия», - заявил правозащитник Дмитрий Лорткипанидзе.
«Главное то, чтобы секретарь совета безопасности был личностью с крайне положительной репутацией, имел чистое политическое прошлое и не вызывал никаких подозрительных вопросов. Совет безопасности регламентируется органическим законом. У него очень серьезная миссия. Кроме того, что он является совещательным органом президента, он также имеет конкретные задачи, которые вытекают из концепции безопасности страны. Следовательно, секретарство совета безопасности – очень почетная миссия», - отметил Дмитрий Лорткипанидзе.
«Я не участвовал в их работе, но снаружи было видно, что совет безопасности утратил свою главную функцию. Это координация правоохранительных органов и оценка криминогенной ситуации в стране. У меня осталось впечатление, что совет безопасности взвалил на себя внешнюю функцию и заменил МИД. Это абсолютно не входит в его полномочия. Функцией совета безопаности является обеспечение с помощью правоохранительных органов внутри страны борьбу с преступностью и координировать эти ведомства, чтобы их работа стала эффективной», - говорит профессор ТГУ и бывший министр безопасности Джемал Гахокидзе.
«Если в этом плане будет реформа, я только приветствую это. В стране должно быть одно учреждение, в котором должна собираться информация из правоохранительных органов и должны приниматься ключевые решения. Раньше они занимались внешними вопросами и этот орган фактически являлся политическим придатком», - заключил респондент. (Статья: «Миллионы для лоббистских компаний и реальная функция совета безопасности / Из 24-миллионного бюджета совета безопасности 20 миллионов тратилось на финансирование разных лоббистских организаций и конкретных политиков»)







