30.10.2013
30.10.2013
Сосо Цискаришвили – «У прокуратуры готовы вопросы к Саакашвили, но будут ли они заданы, вот в чем дело»
Какие права будут у Маргвелашвили по новой конституции
Кто окажется на политическом кладбище
Сосо Цискаришвили – «У прокуратуры готовы вопросы к Саакашвили, но будут ли они заданы, вот в чем дело»
«Приятно, что мнения населения и зарубежных партнеров относительно демократически проведенных выборов совпадают. Мы хорошо помним, как на проведенных ранее выборах иностранцы уверяли нас, что все прошло демократично, но из нас никто этому не верил. Что касается второго тура, теоретические шансы вроде были, если верить социологическим опросам. Мы еще раз убедились, что общественное мнение действительно отличается от результатов этих горе-исследований», - заявил политолог Сосо Цискаришвили в интервью газете «Квела сиахле».
«Кроме того, непонятно, потенциально каким политическим силам симпатизирует более чем 50% наших соотечественников, которые не захотели участвовать в выборах. Интересно почему эти люди не пошли на выборы?! Будет хорошо, если это будет исследовано – это произошло от безнадежности или от беспечности. Не скажу, что это как-либо противоречит стандартам демократических стран, но это странно с учетом нашего интереса к политике. Основной интригой на данных выборах была борьба за второе место... Лидеры «Национального движения» постоянно пытаются выдать желаемое за действительное. Очень скоро они раструбят по всему миру, что в Грузии формируется политическая система наподобие США – двухпартийная демократия. Это ложь, ни нам, ни иностранцам в нее верить не стоит», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цискаришвили.
«Заслуживает интереса заявление Саакашвили о том, что настало время, когда мы должны отдохнуть от него – 90% грузинских семей, наверное, отпразднуют это, но такая вероятность очень мала. Много вопросов вызывает его неожиданный визит в Брюссель, к тому же его «спутник», которого он забрал с собой. Я плохо понимаю, что делать мэру города в Евросоюзе, но это невольно напоминает мне слухи о потерянном миллиарде. Возможно, эти двое поехали в Европу искать эти деньги. Я не исключаю, что еще не разыскиваемый Интерполом экс-министр юстиции Адеишвили покинет свой любимый Будапешт и направится в Брюссель для встречи с ними... Но я уверен, что Саакашвили вернется в страну и объявит еще одно помилование», - заключил Цискаришвили и на вопрос – «Однажды Саакашвили заявил, что если бы он был в оппозиции, то смог бы «развалить» правительство. Если он получит широкое пространство на оппозиционном фланге, у него это получится?» - ответил:
«Он столько сделал стране, как еще он может ее развалить? Но я уверен, что если он останется в стране, то по-прежнему продолжит вредительские действия, но это будет нетрудно делать и из-за рубежа. Это будет зависеть от того, какой информацией владеет Саакашвили в ответ на те вопросы, которые уже готовы для него в прокуратуре, но зададут ли их ему – вот в чем вопрос». (Статья: «Саакашвили и Угулава поехали в Европу искать «украденные» деньги» / «У прокуратуры готовы вопросы к Саакашвили»)
Какие права будут у Маргвелашвили по новой конституции«Без согласия премьера официально президент сможет назначать лишь секретаря совета безопасности и сотрудников своей администрации. Для осуществления остальных прав ему требуется согласие правительства или премьера, в том числе и в вопросах внешней политики. Несмотря на то, что президентские кандидаты выдавали всяческие обещаний в ходе своей кампании, ни один из них не вспомнил, какие нормы вступают в силу после инаугурации президента. На следующий день после выборов Маргвелашвили заявил, что губернаторов назначает не он. Другие права президента, которые вступят в силу после инаугурации 17 ноября, довольно ограничены», - пишет газета «Резонанси».
«По действующей редакции, президент является главой государства, определяет и ведет внутреннюю и внешнюю политику государства, обеспечивает единство и целостность страны, а также деятельность государственных органов в соответствии с конституцией, кроме того, президент является высшим представителем Грузии во внешних отношениях. После инаугурации президент будет главой государства, гарантов единства и национальной независимости страны, который в рамках обусловленных конституцией полномочий обеспечивает функциональность государственных органов. Вместе с тем, президент будет верховным главнокомандующим ВС Грузии и представляет Грузию во внешних отношениях. Но президент не будет определять и вести внутреннюю и внешнюю политику государства. Он просто становится представителем грузинских властей в международных отношениях. Вместе с тем, в конституции даже не осталось слова «верховный». Вмешиваться во внутренние дела ему практически запрещено», - отмечает издание.
«Самыми важными правами президент будет владеть во внешней политике, но и эти права настолько ограничены, что даже для получения аккредитации для послов других стран ему нужно согласие правительства, то есть премьера. Согласно действующей норме, президент заключает международные соглашения и договоры, проводит переговоры с зарубежными странами; с согласия парламента назначает послов Грузии и других дипломатических представителей; принимает аккредитацию послов и других дипломатических представителей зарубежных стран и международных организаций. По новой конституции, для заключения международных договоров и ведения переговоров ему нужно согласие правительства. Что касается назначения послов, президент владел решающим правом в этом вопросе и выбирал и назначал послов с согласия парламента. А теперь он будет назначать тех, кого предложит правительство, и для принятия аккредитации послов иностранных государств должен будет получать согласие правительства, то есть премьера», - продолжает издание.
«Во внутренней политике остается лишь функция главнокомандующего. Неизменными остаются права президента (главнокомандующего) в военное время. В случае вооруженного нападения на Грузию президент объявляет военное положение, при наличии необходимых условий заключает перемирие и не позднее 48 часов вносит эти решения на утверждение в парламент. Также, во время войны или массовых беспорядков, попрания территориальной целостности страны, военного переворота и вооруженного восстания, экологических катастроф и эпидемий, или в других случаях, когда органы государственной власти лишены возможности нормального осуществления конституционных полномочий, объявляет чрезвычайное положение на всей территории страны или в какой-то ее части и не позднее 48 часов вносит это решение на утверждение в парламент. Во время чрезвычайного положения он издает декреты, равносильные закону, которые действуют до завершения чрезвычайного положения, осуществляет чрезвычайные меры. Декреты представляются парламенту, когда тот соберется», - заключает издание.
«Самое интересное то, что несмотря на должность главнокомандующего, президент даже не может независимо формировать Генштаб. Для этого ему нужно согласие правительства. Раньше президент имел полную дискрецию в отношениях с регионами, назначении и снятии губернаторов. Сейчас это право переходит к правительству. Кроме того, президенту потребуется согласие правительства для представления парламенту кандидатур на пост председателей ЦИК и Комиссии по регулированию. По действующей конституции, президент назначает выборы в парламент и представительские органы. Он уполномочен приостановить или упразднить акты учреждений исполнительной власти и правительства, если они противоречат конституции, международным договорам и соглашениям, законам и нормативным актам президента», - пишет автор статьи.
«Вместе с тем, президент уполномочен, обратиться к народу и парламенту. Раз в год он представляет парламенту отчет о важных вопросах состояния страны. Он издает приказы и распоряжения; подписывает законы; решает вопросы гражданства, предоставления убежища; присуждает государственные награды, высшие военные, специальные и почетные звания, высшие дипломатические ранги; помилует осужденных. Назначает день выборов. Почти все из этих прав остаются за ним, но президент не сможет приостанавливать изданные правительством акты. Главное, что в новой конституции есть отдельная статья о том, которые акты президента требуют согласия премьер-министра. В том случае, если какой-то акт не требует согласия, остается условие, что с определенном конституцией случае все же потребуется согласие премьера и это в основном касается присвоения наград, назначения выборов, помилования, обращений к конституционному суду, и не потребуется согласия премьера, если акт заранее согласован с премьером», - продолжил автор статьи.
«Интересно и то, что президент сохраняет право назначения референдума и плебисцита, что в его руках может оказаться значительным рычагом. Но по действующему сегодня законодательству, референдум нельзя проводить до восстановления территориальной целостности. А результаты плебисцита не обязательны к выполнению и у правительства всегда есть способ использования этих результатов по своей воле», - заключил автор статьи. (Статья: «Какие права будут у Маргвелашвили по новой конституции»)
Кто окажется на политическом кладбище«Результаты выборов во многом определяет пиар, связи с общественностью, то, способны ли политик и его команда изучить конъюнктуру политического рынка, подстроиться под требования и интересы избирателя. Что показали нам в этом плане президентские выборы? Каким будет политическое будущее проигравших кандидатов? Об этом мы поговорили с пиар-технологом Сосо Галумашвили», - пишет газета «Квела сиахле».
«После трагических событий мая 2011 года Нино Бурджанадзе имела очень низкий, почти нулевой рейтинг. На фоне этого она смогла активизироваться, а с помощью выборов укрепила себя как весомый политический игрок, лидер одной из главных оппозиционных партий. 10% голосов избирателей, которые получила она, дает нам основания предполагать, что у нынешних властей уже два весомых оппонента. Что касается ожиданий большего с ее стороны, разговоров о втором туре, это были лишь предвыборные заявления, на самом деле ей был хорошо известен ее рейтинг», - заявил в беседе с корреспондентом издания пиар-технолог Сосо Галумашвили и на вопрос – «Часть экспертов считает, что в конце кампании ее клипы стали более агрессивными и атакующими, что отрицательно сказалось на ее рейтинге» - ответил:
«Напротив, думаю, чем меньше она критиковала власти, тем больше потенциальных сторонников потеряла. Предвыборная кампания Бурджанадзе вроде бы была агрессивной, но ей не хватало содержательной остроты. Что касается шанса возвращения в политику Георгия Таргамадзе, Шалвы Нателашвили, то это будет зависеть от того, осознают ли они многочисленные ошибки с точки зрения пиара и как подготовятся к выборам в органы самоуправления».
«У Нателашвили фактически не было предвыборной кампании, у него очень маленькие шансы на возвращение в активную политику; возможно, он окажется на «кладбище» политических лидеров. Георгий Таргамадзе провел активную избирательную кампанию, но опоздал и не смог занять какую-либо нишу, его слоганы развеялись в воздухе, он не смог сконцентрироваться на каком-то одном направлении – то говорил о запрете на однополые браки, то о тарифах на электроэнергию, что очень запутало избирателей. Исходя из нынешней ситуации, успех политической команды Таргамадзе на выборах в органы самоуправления очень сомнителен. В политической борьбе все отнимают голоса друг у друга, а в случае с Таргамадзе было неясно, чьих избирателей он собирается переманить. Кроме того, думаю, избиратели «христиан-демократов», в основном, проживаю в городах, а предвыборную кампанию партия проводит в селах. Что касается очень низкого показателя Кобы Давиташвили, думаю, он сдержит свое слово и уйдет из политики – он талантливый юрист и легко найдет свое место», - заключил Сосо Галумашвили. (Статья: «Межа все же проложена» / Кто окажется на политическом кладбище»)







