31.05.2013
31.05.2013
Восстановление границ времен СССР или занятие стратегических высот
Георгий Тавдгиридзе – "Переговоры с Россией сорвались"
Звиад Дзидзигури – "Паника не принесет стране желаемых результатов"
Восстановление границ времен СССР или занятие стратегических высот
"Россия пытается вернуть Южную Осетию в границы, которые имел регион в советский период – так оцениваются действия России вокруг села Дици. Но политологи в беседе с "Резонанси" рассматривают и другие версии: "они хотят зафиксировать, что если Грузия не изменит свою внешнюю политику, тогда нынешняя т.н. геополитическая реальность не изменится", - пишет газета "Резонанси".
"Тут речь идет не о расширении границ, а о том, что в советский период, когда существовала автономная область Южная Осетия, эти села – Дици и Двани – входили в тот район, который сейчас находится на территории Южной Осетии. Сейчас они исправляют эту границу. Все делается без согласия местных жителей, с нарушением прав человека. Это ведь не просто линия на карте. Тут дело касается конкретного села, конкретного двора и семьи. Получается, что эта граница может пройти по середине двора и разделить дома на две части. Например, если человек похоронил своих родных во дворе дома, из-за новой границы он не сможет туда ходить. В конце концов, проводить границу в одностороннем порядке незаконно, потому что пренебрегается человеческий фактор. Этот вопрос о нарушении прав человека должен быть поставлен на международном уровне", - заявил конфликтолог Гоги Хуцишвили.
"Не стоит думать, что раз в Грузии сменилась власть, Россия пересмотрит свою внешнюю и оборонную политику в отношении Грузии. В связи с переносом границы можно рассматривать несколько версий. Первая – что российское руководство и осетинский марионеточный режим пытаются привлечь внимание грузинского общества и властей к проблеме демаркации границы. Они хотят зафиксировать, что если Грузия не изменит свою политику по безопасности и внешним связям, тогда нынешняя т.н. геополитическая реальность не изменится. Они пытаются обратить внимание на эти маленькие проблемы и замолчать в целом весь вопрос, который касается оккупации или второго региона. Но имеет право на жизнь и мнение, что то место имеет стратегическое значение. Найти выход очень сложно. Власти не должны сидеть сложа руки и должны исчерпать все ресурсы. Нужно обязательно привлечь к этому внимание на международных форумах. Это временной фактор – до форумов проблема может и решиться", - заявил политолог Корнелий Какачия.
"Нужно хорошо изучить это место, куда переносят границу и почему это делается. Границу переносят не для того, чтобы добавить себе 200-300 метров, а для того, чтобы вобрать в свою территорию определенные высоты, которые имеют стратегическое или тактическое значение. Хотя бы для того, чтобы в будущем в случае боевых действий иметь преимущество. Тут дело может касаться лучшего контроля дорог или оросительных каналов. Грузинская сторона должна проанализировать смысл этого поступка. Все это означает, что с определенной тактической точки зрения они хотят получить выгоду. Проводя эту колючую проволоку, Россия хочет продемонстрировать, что там кончается Грузия и начинается Россия. Но есть еще одно мнение, которое может быть спорным – этот провокационный шаг можно расценивать как вызов новым властям Грузии. Им интересно, что предпримет в ответ новое правительство. Заявление Закареишвили о том, что из-за 300 метров войну не начинают, может вызвать раздражение среди общества, но начало боевых действий, разумеется, исключено", - заявил главный редактор военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.
"Мы пожинаем те результаты, которые оставили нам прежние власти в лице результатов войны 2008 года. Главным было избежать ту войну. После войны мы получили ту горькую реальность, которую сегодня имеем. Власти, к сожалению, могут сделать немногое. Это реальность. Единственный путь – протест в международных организациях. Но мы уже убедились, что это не приносит реальных результатов. Толку не будет и от Женевских переговоров. Запад, к сожалению, при решении таких конфликтов менее продуктивен. Взять хотя бы Карабахский конфликт и войну в Абхазии и Цхинвали. Это трудно признать, но нужно считаться с реальностью. На самом деле, Запад не смог приостановить агрессивную политику России против Грузии", - заключил Ираклий Аладашвили. (Статья: "Восстановление границ времен СССР или занятие стратегических высот" / "Границу перенесли для того, чтобы во время боевых действий иметь преимущество")
Георгий Тавдгиридзе – "Переговоры с Россией сорвались""Ситуация достаточно сложная. Несмотря на то, что в Грузии после смены власти политика в отношении России изменилась, в надежде на то, что Россия сделает встречные шаги, ситуация пока не улучшается. Те факты, которые сегодня имеют место, порождают сомнение, что Россия не меняет отношение к оккупированным территориям Грузии. Эта ситуация реально вызывает напряженность внутри Грузии. Для грузинского общества и населения действия России являются расширением оккупационной полосы. Соответственно, это вызывает волнение", - заявил военно-аналитический эксперт Георгий Тавдгиридзе в интервью газете "Ахали таоба".
"Чтобы государство было сильным, ему нужны сильные политики. В Грузии, к сожалению, не только нет сильных политиков, но и есть проблема в связи с совестью политиков. К сожалению, большинство грузинских политиков не воспринимает, чем для него является Грузия. Это касается и членов "Национального движения". Они не думают о том, что являются инструментами, которые нужны обществу для решения своих проблем", - отметил в беседе с корреспондентом издания Георгий Тавдгиридзе.
"Эту проблему оставило "Национальное движение". Эти политики своей бесцветной политикой создали проблему. Соответственно, эта проблема досталась новым властям по наследству. К сожалению, от новых политиков мы не слышали четко выраженного единства действий, которые показали бы нам пути решения этой проблемы. Когда было подписано шестипунктное соглашение, "Национальное движение" должно было позаботиться о том, чтобы были разработаны механизмы соблюдения этого соглашения, чтобы не навредить политике непризнания. "Национальное движение" не смогло создать такие инструменты", - продолжил Георгий Тавдгиридзе.
"Новые власти должны были объявить, что, во-первых, в зоне оккупации наше население остается беззащитным и мне нужно использовать свои вооруженные силы или, допустим, продвинуть их вперед в разумных пределах. Это один из шагов, за которым должна была последовать активность западных партнеров, которые не хотят возобновления боевых действий между Грузией и Россией. Так можно было провести разные превентивные меры. Сколько бы мы не говорили с Россией, ничего не получится, если за этим разговором не будет возможности каких-либо действий. Если бы зона оккупации была расширена даже на 300 миллиметров, со стороны России это означало нарушение шестимесячных переговоров. Грузинские политики не могут сделать такое заявление, потому что в таком случае это будет означать, что Россия, фактически, провоцирует военные действия. Следовательно, когда одна сторона начинает провоцировать другую, очень трудно потом объяснить обществу, как можно вести с ней диалог", - заключил Георгий Тавдгиридзе. (Статья: "Переговоры с Россией сорвались")
Звиад Дзидзигури – "Паника не принесет стране желаемых результатов""Данность, в которой сегодня находится грузинское общество и власти, разумеется, прискорбна. Мы в очень плохом положении, так как получили такое наследство. Речь идет не о том, насколько справедливо заняли территорию российские военные, а о том, что границу нашей территории они определяют колючей проволокой. Это процесс, на который нужно соответственно среагировать. В этом случае единственным рычагом властей является давление международного сообщества на Россию", - заявил заместитель председателя парламента Звиад Дзидзигури в интервью газете "Резонанси".
"Думаю, на данном этапе не стоит впадать в панику. Кроме этого, пользы не будет и от обвинений в адрес прежних властей. Единственным правильным выходом будет то, чтобы действовать максимально разумно и целенаправленно. Подключить международные рычаги, чтобы суверенитет Грузии пострадал как можно меньше. Нужно посмотреть, как мы можем реально воздействовать на тот процесс, который сегодня происходит в Южной Осетии. Но это будет лишь риторика, которую нужно увидеть в деле. Поэтому нужно подождать, что предпримет наше внешнеполитическое ведомство, что сделает международное представительство, иностранные коллеги и т.д.", - отметил в беседе с корреспондентом издания Звиад Дзидзигури.
"Заявление Жан-Клода Миньона, разумеется, было направлено в поддержку Грузии. Все такие заявления стоит приветствовать, потому что они способствуют усилению суверенитета Грузии. Я считаю, что международные структуры должны сотрудничать со страной именно в таком духе", - продолжил респондент.
"Что касается президентских выборов, сегодня реальная картина в Грузии такова: политический рейтинг "Мечты" настолько высок, что никакая политическая сила не сможет с ней конкурировать на выборах. Это сегодняшняя реальность. Не знаю, что может измениться через месяц или два, но я думаю, что в этом плане ничего не изменится. Общий кандидат коалиции обязательно победит", - заключил Звиад Дзидзигури. (Статья: "Паника не принесет стране желаемых результатов" / "По мнению Звиада Дзидзигури, Россия наносит огромный ущерб суверенитету Грузии")







