29.05.2013

29.05.2013

29.05.2013

«Даст ли Мерабишвили показания против президента»

«Правоохранители не посмели бы оказать сопротивление без приказа»

«Задержат ли Натию Могеладзе»

«Даст ли Мерабишвили показания против президента»

«26 мая 2011 года по указанию и под непосредственным руководством министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили было запланировано не организованное легитимное мероприятие по разгону акции протеста, то есть выдавления участников акции с места собрания с использованием пропорциональной силы, а широкомасштабное нападение на людей с иными политическими взглядами, целью которой было их массовое задержание, запугивание, наказание, физическое и психологическое воздействие», - говорится в заявлении прокуратуры», - пишет газета «Квела сиахле».

«Следствие установило и то, что тогдашние власти, с целью дезинформирования и обмана международного сообщества и населения Грузии, фиктивно среагировали на незаконные действия полицейских. В частности: «для придания ситуации простой окраски и сокрытия участия в преступлении Вано Мерабишвили и других высокопоставленных должностных лиц, дисциплинарным путем притворно были наказаны 15 сотрудников МВД, ни один из которых не участвовал в разгоне митинга. Примечательно то, что трое из них были уволены из органов внутренних дел еще до акции». С учетом этого, возникает естественный вопрос: осмелился бы Вано Мерабишвили принять решение о таком масштабном разгоне независимо, без президента? Эксперты не исключают, что в связи с событиями 26 мая, рано или поздно, будет поставлен вопрос ответственности Михаила Саакашвили», - отмечает издание.

«Трудно представить, точнее, практически исключено, чтобы Мерабишвили принял решение о разгоне митинга независимо от президента. Если бы это было так, то после того, как разгон привел к таким тяжелым последствиям как для государства, так и для имиджа президента, с большой вероятностью, у Михаила Саакашвили была бы отрицательная реакция на действия Мерабишвили и он бы сделал публичные шаги, чтобы отвести от себя обвинения. Его такой реакции мы не видели, более того, на месте этого жестокого разгона президент утром принял парад, что прямо указывает на то, что в ту ночь события развивались именно по плану Михаила Саакашвили», - заявил политолог Рамаз Сакварелидзе.

«Я уверен, что Мерабишвили не планировал и не отдавал приказа о разгоне акции 26 мая независимо. На мой взгляд, в этом процессе участвовала вся политическая элита «Национального движения». Без президента Грузии и прокуратуры Мерабишвили не сделал бы этого. Предположительно, среди доказательств обязательно будут показания высокопоставленных полицейских, в ином случае доказать такую вину будет очень сложно. Есть ли среди них Дата Ахалая, сейчас сказать трудно. Все станет ясно на суде. Я все же думаю, что на самом деле до выборов вопрос ответственности президента подниматься не будет, так как по конституции это практически невозможно», - заявил эксперт Кахи Кахишвили. (Статья: «Даст ли Мерабишвили показания против президента» / «Бывший премьер может сотрудничать со следствием»)

«Правоохранители не посмели бы оказать сопротивление без приказа»

«Член «Национального движения» Шота Малашхия связывает перенос российскими пограничниками т.н. границы в Картли с тем, что грузинская сторона ослабила патрулирование и за ситуацией наблюдает гораздо меньше правоохранителей. В ответ на обвинения Малашхия председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили в беседе с «Резонанси» заявил, что территорию контролируют представители МВД, но они не посмели бы оказать сопротивление без приказа, а руководство страны не собирается вестись на провокации», - пишет газета «Резонанси».

«Обвинения со стороны Малашхия прокомментировал председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили. По его словам, к решению проблемы уже подключены все соответствующие органы. Что касается правоохранителей, территорию контролируют представители МВД, но они не посмели бы оказать сопротивление без приказа, а руководство страны не собирается вестись на провокации. По его словам, если страна не предпримет разумные шаги, это создаст еще больше угроз ее безопасности», - отмечает издание.

«Это непростой вопрос, он связан с политикой. Рядовые военные и правоохранители не приняли бы решение без приказа, вступление в конфликт может вызвать любая провокация, это не входит в наши интересы. Для того, чтобы решить проблему, необходимо руководствоваться цивилизованными методами. В подобных случаях наши власти не собираются ввязываться в неосознанные конфликты, так как это нанесет стране огромный ущерб. Все, кто может как-то помочь в решении конфликта, подключены к процессу. В том числе дипломатический корпус, наблюдательская миссия ЕС и т.д. На данном этапе ведутся переговоры, будем ждать результатов», - говорит Ираклий Сесиашвили.

«Т.н. политика уступок – термин, введенный меньшинством, с которым мы категорически не согласны. Между государственной стратегией и политическими интересами есть четкая граница, наши власти всегда будут защищать государственные интересы лучше, чем это происходило раньше. Мы не меняли стратегии в вопросе деоккупации, просто мы улучшили пути достижения этого. Если кто-то считает уступкой то, что мы смогли добиться очень серьезных шагов для грузинской экономики, это их проблемы. Это продолжение тех процессов, которые были при прежних властях. Сегодня нам приходится бороться с этим наследием. Этот план написан не сегодня и не вчера, соответственно, военные контролируют эту ситуацию согласно этому плану. Сегодня мы пытаемся перенести эти процессы в политическую плоскость и решить проблему цивилизованным путем. Кроме того, в параллельном режиме мы продолжаем тему деоккупации. Мы не обещали людям, что сразу после нашего прихода Россия выведет войска и начнет процесс деоккупации. Это достаточно сложная тема, для которой необходима стратегия и цивилизованное решение. Я уверен, Запад поддержит нас в этом и мы добьемся деоккупации», - заключил Ираклий Сесиашвили. (Статья: «Правоохранители не посмели бы оказать сопротивление без приказа»)

«Задержат ли Натию Могеладзе»

«Созданная парламентом Грузии «Временная комиссия по аудиту финансово-экономической деятельности Службы государственного аудита за 2012 год», которой руководит первый заместитель председателя парламентского комитета по финансово-бюджетным вопросам Нодар Эбаноидзе, выявила случаи нецелевых и незаконных трат бюджетных средств. Доклад комиссии подтверждает, что в службе аудита происходила нецелевая выдача премий, подбор аудиторов по личному отношению, расход топлива в особо крупных размерах и другие нарушения», - пишет газета «Квела сиахле».

«Вместе с недостатками системы исследование показало, что самый независимый орган по своей сути на самом деле зависел от одной политической силы – «Национального движения». Мы работали в нескольких направлениях и выяснили, что служба аудита, которой парламент ежегодно выделял сначала 400, а затем 350 штатных единиц, была укомплектована лишь 200 сотрудниками. Фактически, они создавали фонд для выдачи премий за счет того, что не полностью комплектовали штат. Не скажу, что в 2012 году основная деятельность палаты была перенесена на аудит, так как было проведено как минимум 45 проверок, но главное – большая часть выполненных работ пылилась на полке и лишь после создания нашей комиссии были утверждены эти акты», - заявил Нодар Эбаноидзе.

«Это касается службы мониторинга политических партий. Известно, что 97% оштрафованных людей приходится на одну политическую коалицию. Прежние власти изменили законы так, что разрешалось любое действие. Мы не являемся следственной комиссией и не компетентны выносить судебные решения и применять наказание, но я считаю, что специальная следственная комиссия должна изучить то, как работала эта служба, как вызывали людей и т.д.», - отметил в беседе с корреспондентом издания Нодар Эбаноидзе.

«В этом случае их же закон говорит, что должны выдаваться денежные премии, которые подразумевают объяснение мотиваций вознаграждения. Мы увидели, что сами аудиторы почти не получали премий. Сотрудники аппарата получали более высокие премии, чем все аудиторы вместе взятые. Сама служба Могеладзе, в которой работало 19 человек, взяла на 150% больше премий, чем все остальные вместе. Например, один из заместителей председателя службы аудита Шота Тархнишвили в течение года в качестве вознаграждения и премии получил 140 000 лари. Глава службы мониторинга Натия Могеладзе – если не ошибаюсь, 30 000 лари. Интересно, что ваш коллега Лаша Харазишвили, который непонятно чем занимался в Палате (не были найдены соответствующие документы), за последние два года получил 88 000 лари как внештатный сотрудник. Было ли это данью со стороны властей ведущему «смоделированной хроники», я как политик сказать не могу, но как председатель комиссии, утверждаю, что он получил эту сумму незаконно», - продолжил респондент.

«Мы представили парламенту доклад и он должен принять решение насчет ведомства Могеладзе. Я считаю, что работы нужно продолжить. В нашу компетенцию не входит вопрос ее ответственности. Мы представили фактический материал, об остальном должен думать парламент – оценить нашу работу и среагировать. В этом случае я говорю как руководитель конкретной группы, а не политик. Думаю, госпожа Могеладзе должна быть привлечена если не к правовой, то к моральной ответственности за то, как вела себя ее служба перед выборами», - заключил Нодар Эбаноидзе. (Статья: «Задержат ли Натию Могеладзе» / «Скандальный доклад парламентской комиссии»)