Неучастие в мероприятиях во время визита президента означает умаление роли посольства

Неучастие в мероприятиях во время визита президента означает умаление роли посольства

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на традиционном брифинге заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили во время последнего визита в США отказал послу Грузии в США Арчилу Гегешидзе в присутствии на встречах. В свою очередь, администрация президента назвала это обвинение «позорным». На эту тему «ИнтерпрессНьюс» побеседовал с послом Грузии в США Арчилом Гегешидзе.

- Как заявляет министерство иностранных дел Грузии, президент Грузии отказал вам в присутствии на встречах в США. В свою очередь, на заявление Залкалиани ответила администрация президента, назвав обвинение администрации президента в несогласованности визитов президента и внешнеполитического ведомства «позорным». Что происходило на самом деле во время визита президента в США?

- Это обычная практика, когда высокое должностное лицо, тем более президент, посещает с визитом какую-либо страну, посольство Грузии в этой стране полностью включено в планирование отдельных мероприятий в рамках визита и в участие в этих мероприятиях. Так было всегда и это характерно не только для Грузии. Посольство любой страны за границей всегда участвует в осуществлении высокопоставленного лица в ту страну, где находится это посольство.

В этом конкретном случае, когда президент приехал в США, по нашей информации, прошло всего два мероприятия, одна – с сенатором Рубио, а другая – с группой сторонников Грузии в Конгрессе. Я лично встретил президента в аэропорте, когда он прилетел. Я и другие сотрудники посольства проводили его до гостиницы, и так как он больше нас ни о чем не попросил, оставили его там.

Мы ожидали, что он предложит нам участвовать на следующий день во встрече с сенатором. Нашим присутствием, встречей в аэропорте, проводом до гостиницы мы фактически выказали готовность и желание принять участие в мероприятиях, запланированны в рамках его визита. Но он нам не предложил принять участие во встрече с сенатором Рубио. Если бы эта встреча проходила один на один, то его решение было бы понятно, так как это была бы приватная встреча. Но когда на такой встрече присутствуют сопровождающие президента лица, в таком случае неучастие посольства Грузии плохо выглядело в Вашингтоне. Произошел очень нежелательный факт.

Что касается второго мероприятия в Конгрессе, на этой встрече мы присутствовали. Там был не только я, но и другие работники посольства. В этом мероприятии мы приняли полноценное участие. После этого мероприятия президент отправился в аэропорт, мы поехали с ним и проводили его.

В итоге мы приняли участие в встрече-проводах, а также в одном мероприятии. Во встрече с сенатором Рубио мы не участвовали, так как, как я отметил, президент не выразил такого желания.

- Если добавить конкретики, вы лично предложили в устной форме президенту принять участие в запланированных в рамках его визита мероприятиях?

- Когда посол и не только посол встречает президента в аэропорте и провожает до гостиницы, когда посольство участвует в организации запланированных в рамках этого визита мероприятиях, в том числе и встречи с сенатором Рубио, когда для планирования этой встречи предварительную коммуникацию установило посольство Грузии, это означает, что посольство уведомляет президента, что оно готово и хочет всячески участвовать в запланированных в рамках визита мероприятиях. Фактически, своим физическим присутствием мы предлагали наше участие в мероприятиях, но с его стороны не было ничего сказано о том, чтобы мы участвовали во встрече с Рубио. Фактически, это был отказ. То есть, лично ни он, ни служба его протокола не предложила нам участвовать в мероприятиях.

- Как вы считаете, насколько негативно влияют такие действия президента и насколько умаляют роль посольства Грузии в США?

- Для посторонних глаз это означает умаление роли и места посольства. Когда первое лицо страны или другое официальное лицо приезжает в страну, проводит встречу с разными представителями этой страны и на этих встречах не представлено посольство, тем более, когда речь идет о президенте, мягко говоря, это выглядит очень странно и умаляет в их глазах роль посольства Грузии при осуществлении таких визитов. Такая практика нигде не принята. Такое нигде не происходит.

- В заявлении президента говорилось о визите Саакашвили с 24 апреля по 2 мая...

- То, что я рассказал вам, касается последнего визита. С 24 апреля по 2 мая был осуществлен предыдущий визит. За последний месяц президент два раза находился в США, в первый раз он приехал 24 апреля и остался чуть больше недели. Приблизительно через 10-12 дней он вновь прилетел в Вашингтон. Во время предыдущего визита Саакашвили я не находился в США.

- Что касается 26 мая – Дня независимости Грузии, какие мероприятия планируются в США? По вашей информации, не планирует ли президент Грузии принять участие в этих мероприятиях?

- Праздник 26 мая мы отмечаем 4 июня. Это произойдет в одном из престижных залов Вашингтона, всенародно известном историческом здании. Мы ожидаем несколько сотен гостей. В мероприятии примет участие министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. Что касается участия президента, такой информацией мы не владеем.

Беседовал

Миндия Апциаури