08.05.2013

08.05.2013

08.05.2013

Кахи Кахишвили – «Более грязные материалы «националы» вывезли за рубеж»

«Врача, защищавшего пациентов, освободили из клиники»

Эдуард Шеварднадзе - «Иванишвили является единственным претендентом на пост президента Грузии»

Кахи Кахишвили – «Более грязные материалы «националы» вывезли за рубеж»

«Нацдвижение», фактически, контролировало личную жизнь каждого человека, что потом использовалось для вербовки. Спецслужбам было поручено изучать очень интимные, в том числе семейные условия любого человека, который прямо или косвенно был связан с политическими процессами, бизнесом... После поражения на выборах «националы» использовали период передачи власти для того, чтобы вывезти весь ценный материал. Осталось лишь то, что они не успели вывезти или что не представляет особой ценности. Думаю, за 9 лет они успели создать большой архив», - заявил эксперт Кахи Кахишвили в интервью газете «Квела сиахле».

«На кадрах видно, что там участвуют не сотрудники спецслужб, а обычные люди, которые выполняют задание спецслужб. Естественно, их сотрудничество с этими службами было обусловлено такими же компрометирующими материалами. На скрытых кадрах видно, что некоторые из них «работают» прямо на камеру, что дает нам основания предполагать, что все устроено ими. Они обычные люди, не имеют никаких званий, официально нигде не работают и неизвестно, кто, когда и в какой дозе сотрудничал со спецслужбами. Самой большой ошибкой Саакашвили было то, что он разорвал общество на своих и чужих. Но спецслужбы собирали материалы как на политических противников, так и на «своих», - отметил в беседе с корреспондентом издания Кахи Кахишвили.

«Что касается материала, который связан с личной жизнью Георгия Паресишвили, возможно, некоторые представители прежних властей разместили его осознанно, чтобы посеять среди общества страх, что новые власти используют методы старых. С другой стороны, кто-то сделал это для того, чтобы остальная часть общества думала – это опубликовали те люди, кого критиковал журналист. Это такой тяжелый случай, что обязательно нужно выяснить, кто прямо или косвенно участвовал в создании и распространении этого материала. Паресишвили не очень важная фигура, и если на него есть такой материал, представьте, какие материалы имеют «националы» на других?! Сколько человек имели спецслужбы для таких действий? У них были компрометирующие материалы даже на таких людей, которые когда-то имели связь с политическими процессами. Я уверен, что у «националов» много материалов и самые важные, самые грязные из них вынесены за границу», - продолжил респондент.

«Не только глава МВД, но и главный прокурор заявил, что имеет такие материалы. Общественность сейчас требует ответа, поэтому я сказал, что это может быть скрытым ударом по Гарибашвили. Если министр не сможет расследовать это дело, на него ляжет политическая ответственность, так как ранее мы знали, что МВД и прокуратура имеют такие диски. Возможно, некоторые представители прежних властей сделали это для того, чтобы мы подозревали в совершении этого новые власти. Кто-то может подумать и то, что сегодняшние власти сделали это с целью посеять страх. Чтобы не было таких вопросов и Гарибашвили с Кбилашвили не приходилось брать на себя политическую ответственность, МВД должно серьезно поработать. Я уверен, Гарибашвили не сыграл бы в такую грязную игру, но наверно появятся люди, в том числе и из большинства, кто использует этот материал для внутреннего противостояния. Размещение таких материалов, возможно, доведет человека до самоубийства», - заключил. Кахи Кахишвили. (Статья: «Более грязные материалы «националы» вывезли за рубеж»)

«Врача, защищавшего пациентов, освободили из клиники»

«29 марта из педиатрической клиники имени Гурамишвили освободили врача-педиатра Кетеван Багратиони. Этот факт мог бы остаться незамеченным, если бы не статья в нашей газете от 13 марта: «Дети и пенсионеры не могут пользоваться страховкой «Архимед». В этой статье речь шла о нарушениях услуг страхования, которые были зафиксированы в этой клинике, и врач-педиатр случайно стала героиней нашей статьи. Мы не записали с ней интервью, не попросили комментарий, просто передали ту реальность, в которой приходилось работать врачу в клинике. Сегодня Кетеван Багратиони приходится самой защищать свою честь и права. После 23 лет работы она больше не является сотрудником клиники. Правда, руководство клиники признает бесспорный профессионализм Багратиони, но с врачом, который, по их мнению, выдал «политику больницы», работать больше не хочет», - пишет газета «Резонанси».

«Приказ увольнения врача официально содержит другой мотив: «Из-за неоднократного нарушения трудового договора и внутреннего распорядка работодателя (клиники), в частности, из-за постоянного несоблюдения этических норм с сотрудниками и осуществления таких действий, которые бросают тень на репутацию клиники, с 29 марта 2013 года прерывается трудовой договор с врачом приемной и отдела неотложной медицинской помощи Кетеван Багратиони», - говорится в приказе, который подписывает Автандил Гвенетадзе, исполнительный директор клиники. В разговоре с «Резонанси» он отметил, что мотив увольнения Багратиони пояснен в документе приказа и более подробно на эту тему он говорить не намерен. Впрочем, Гвенетадзе признает профессионализм бывшего сотрудника и заключает, что не исключено, что этот вопрос будет пересмотрен в будущем», - отмечает издание.

«Разногласия, которые указаны в приказе, у меня были лишь с администрацией клиники. Часто мне мешали выполнять обязанности врача, и о таких фактах я молчать не могла. Для меня, как для врача, приоритетом является забота о здоровье пациента, в чем со мной не согласна администрация клиники. С их стороны на первый план выносились финансовые интересы. «Политика клиники», разглашение которой вменяется мне в вину, ограничивается лишь финансовыми интересами. 22 июня 2012 года при выполнении очередного дежурства в «неотложке» бригада скорой помощи привезла 15-летнего Георгия Капанадзе с острой болью в животе. Родителей с ним не было. Я проверила пациента и затем обратилась к главе регистрации с просьбой выполнить свои обязанности до открытия истории. Сначала я получила согласие, но регистратор скоро попросила меня приостановить оказание медицинской помощи до приезда родителей, пока не будет решен вопрос финансирования медицинской помощи пациенту. Несмотря на то, что состояние ребенка требовало незамедлительного вмешательства, мне отказали. Этот неприятный факт случился в присутствии родителей других пациентов и вызвало их естественное возмущение. В дело включился финансовый менеджер. Инцидент завершился вынесением мне замечания», - вспоминает Кетеван Багратиони.

«Благодаря «Резонанси» о факте увольнения врача-педиатра Кетеван Багратиони из педиатрической клиники имени Гурамишвили стало известно разным государственным структурам, в том числе парламенту, министерству здравоохранения и службе медиации. В последнем ведомстве поясняют, что их служба не рассматривает такие вопросы, так как их единственной функцией являются финансовые споры. Как заявили в министерстве труда, здравоохранения и социальной помощи, единственным путем в данном случае является суд. Причиной называется то, что государство не вмешивается в деятельность частной больницы», - заключает издание. (Статья: «Врача, защищавшего пациентов, освободили из клиники» / «Мне часто мешали выполнять обязанности врача, и о таких фактах я молчать не могла»)

Эдуард Шеварднадзе - «Иванишвили является единственным претендентом на пост президента Грузии»

«Бидзина Иванишвили пошел настолько вперед, что другим будет очень трудно соперничать с ним. Между прочим, мне жаль, что Бидзина говорит, что он в политику пришел лишь на время. Это большая ошибка, которая еще раз подтвердилась во время его выступления в Евросовете. Несмотря на сложную ситуацию, Иванишвили не допустил ошибку и выступил настолько хорошо, что заслужил расположение даже тех, кто относился к нему скептически. Это было выступление достойного политика и достойной личности. Иванишвили еще раз доказал, что в Грузии у него нет конкурента, что он должен остаться в грузинской политике и во главе страны. Правда, после смены власти ему приходится разрешать оставленные по наследству проблемы, но большая часть населения все же поддерживает его. Правда, его оппоненты утверждают, что рейтинг Иванишвили упал, но очевидно, что это не соответствует действительности», - заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью газета «Квела сиахле».

«Дело «националов» закончено. Сейчас главное, чтобы Бидзина не допустил какой-либо серьезной ошибки – я часто говорю это и хочу повторить... Что касается Саакашвили, его приход в политику был большой ошибкой, а приход к власти – еще большей ошибкой. Сожалею, что я способствовал продвижению Саакашвили и за это еще раз приношу извинению грузинскому народу», - отметил в беседе с корреспондентом издания Эдуард Шеварднадзе.

«Снисхождением Иванишвили ничего не потерял – это покажет и докажет время. Премьер-министр страны еще раз показал грузинскому обществу, что он гуманист и это качество проявляется в политике. На политической арене он доказал, что по природе он является благотворителем и гуманистом», - продолжил респондент.

«Августовские события должны быть расследованы в любом случае. Не имеет значения, на чью мельницу будет это лить воду. Факт, что это была большая ошибка, которая привела к тяжелейшим результатам. Ключ к возвращению Самачабло и Абхазии лежит в России, поэтому Иванишвили должен четко проявить и сформулировать свои позиции в отношении России. Думаю, в этом вопросе кокетничать нельзя. Налаживание отношений с Россией вовсе не означает смену ориентации и никак не помешает отношениям с евроструктурами. Тем более что к этому призывает и сам Запад. Когда я был президентом, от меня требовали того же, нас даже обязывали как-нибудь наладить отношения с Россией», - говорить Эдуард Шеварднадзе.

«Иванишвили является единственным претендентом на пост президента Грузии. Он должен быть политиком номер один в стране! Это нужно хотя бы на несколько лет, пока Грузия встанет на ноги», - заключил Эдуард Шеварднадзе. (Статья: «Иванишвили допускает большую ошибку» / «Дело «националов» закончено»)