19.04.2013

19.04.2013

19.04.2013

"19 апреля на фоне "национального" раскола"

"Объявит ли Михаил Саакашвили чрезвычайное положение?"

Сосо Цискаришвили - "Сегодня Вано Мерабишвили устраивает самоинаугурацию как лидера "националов"

"19 апреля на фоне "национального" раскола"

"Сегодня на проспекте Руставели митинг "Национального движения" пройдет без президента, а лидером выступит генсек партии Вано Мерабишвили. "Саакашвили не идет, так как за одним столом не требуется два тамады... 19-го состоится инаугурация Мерабишвили в должности лидера партии. Фамилия кандидата в президенты названа не будет, то но Мерабишвили будет председателем колхоза, фамилию которого не назовут", - говорит политолог Сосо Цискаришвили и заключает, что "Национальное движение" всячески будет пытаться придать акции какую-либо нагрузку и устроить провокации", - пишет газета "Резонанси".

"Целью "Национального движения" сегодня является расшатывание кресла под Ираклием Гарибашвили, так как он является самым доверенным лицом Бидзины Иванишвили, поэтому на акции они попытаются устроить такие провокации, которые помогут поставить вопрос политической ответственности министра внутренних дел", - прогнозирует Кахи Кахишвили. По его словам, если у организаторов получится спровоцировать беспорядки, то президент может отправить в отставку министра внутренних дел", - отмечает издание.

"Акция начнется в 16 часов перед бывшим зданием парламента и несмотря на то, что бывший высокопоставленный чиновник ДКБ Дата Ахалая и бывший член партии Марика Верулашвили в поражении "Национального движения" на выборах обвинили Вано Мерабишвили и нахождение рядом с ним объявили преступлением, акция пройдет по запланированному сценарию. По предварительному прогнозу самих представителей партии, соберется очень много людей и власти увидят, что грузинское общество поддерживают прозападную ориентацию. На акцию лидеры партии и активисты собираются прийти вместе со своими семьями. Акция продлится несколько часов и завершится вечером. "Мы не такая оппозиция, какую вы помните на протяжении лет, чтобы в один конкретный день собраться и сменить власть, что подразумевает сценарии беспорядков. Никаких сценариев противостояния нет", - заявил на вчерашнем специальном брифинге председатель парламентской фракции "Национального движения" Гока Габашвили", - продолжает издание.

"Сосо Цискаришвили отмечает, что провокация – естественная форма существования "Национального движения" и если присмотреться, во всем, что они делали сами, они обвиняют нынешние власти. "За месяц раньше они начали говорить о том, что маршрутным такси запрещают привозить людей в Тбилиси. Они пересмотрели свою автобиографию и читают ее вслух, но обвиняют во всем этом "Грузинскую мечту". У них есть ресурс для провокации, об этом говорит и товарищ Удесиани. Противостояния, подобного случившемуся 5 февраля, наверно не будет, но у них будут мобилизованы свои зондербригады", - заявил Цискаришвили. Он говорит, что 19 апреля "какой-либо концептуальной новизны в их позиции мы не услышим, но они сами развлекутся и останутся крайне довольными масштабами этого мероприятия, даже если придет всего 100 человек. "Мерабишвили хочет легитимировать себя на высшей ступени "Нацдвижения". Просто он забывает, что он всего лишь заместитель мэра Тбилиси и после митинга сам же должен будет очистить местность от мусора", - заключил Сосо Цискаришвили. (Статья: "19 апреля на фоне "национального" раскола" / "Мерабишвили хочет легитимировать себя на высшей ступени "Нацдвижения")

"Объявит ли Михаил Саакашвили чрезвычайное положение?"

"В связи с 19 апреля есть несколько версий, одна из которых звучит так: если произойдут массовые беспорядки, Михаил Саакашвили объявит чрезвычайное положение и полностью берет в свои руки власть. Как развиваются события после этого, какими правами наделяет конституция президента? Об этом мы поговорили с членом парламента Грузии Вахтангом Хмаладзе", - пишет газета "Алия".

"Я не думаю, что такое случится, но я скажу, что предполагает конституция, если будет объявлено чрезвычайное положение. К таким случаям относятся эпидемии, стихийные бедствия и массовые беспорядки. В это время президент может объявить чрезвычайное положение и незамедлительно представить это решение парламенту. Парламент обязан собраться в течение 48 часов... Он может собраться сразу же, через 5 часов, через день, но не позже 48 часов и проголосовать за утверждение чрезвычайного положения, для чего необходимо простое большинство голосов. Если парламент не утвердит, инициатива президента считается упраздненной", - заявил Вахтанг Хмаладзе.

"Президент может распустить парламент, но в этот период обязанности правительства выполняет старый кабинет министров. Допустим, он представит новое правительство, парламент может не утвердить его. После этого он еще два раза представит правительство, и если оба раза оно не будет утверждено, он сможет распустить парламент, но не стоит забывать, что скоро наступит май, когда Саакашвили уже не сможет распустить парламент", - отметил в беседе с корреспондентом издания Вахтанг Хмаладзе.

"Когда президент объявляет чрезвычайное положение, этот приказ вступает в силу в ту же минуту, то есть сразу после публичного заявления, но как только парламент изменит решение, чрезвычайное положение отменяется. Он также должен указать целый ряд обязательных параметров: на какой территории объявляется чрезвычайное положение, на какой срок, какие права ограничиваются. Например, кто как имеет права передвигаться, как можно распространять информацию. Все это должно быть указано в приказе президента", - заключил респондент. (Статья: "Объявит ли Михаил Саакашвили чрезвычайное положение?")

Сосо Цискаришвили - "Сегодня Вано Мерабишвили устраивает самоинаугурацию как лидера "националов"

"Мы 9 лет терпели "Национальное движение", наблюдали за ними и если они сейчас они на 9 месяцев продлили себе срок действий своих технологий, никто не должен удивляться этому. Разумеется, когда распространяется такая информация, части людей это нравится, другая часть обижается, для третьей части это неприемлемо и в сумме получается такая картина, которая затем заслуживает комментарии, а сама суть новости уже становится второстепенной", - заявил президент Сосо Цискаришвили в интервью газете "Ахали таоба".

"Вся Грузия пострадала от Саакашвили, и что удивительного в том, что такие маленькие точки на карте страны как Ахалая, кто-то тоже считает жертвами. Но жертвы бывают разные. Одно дело, когда ты беспокоишься по поводу своего такого положения, а другое дело – когда ты с удовольствием примеряешь на себя этот статус, так как такая жертва, в первую очередь, рождает другие реальные жертвы, и именно это является предметом их наслаждения", - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цискаришвили.

"Когда бывший президент заявляет, что он не пойдет на акцию, это, разумеется, уже дает людям, для которых Вано Мерабишвили не является партийной иконой, основание для определенного системного внутреннего противостояния. Таким образом, именно это заявление придало смелости бывшим соратникам, которые на следующий день сделали заявление о разлучении с Мерабишвили и его апологетами", продолжил респондент.

"Сегодняшняя акция – попытка Вано Мерабишвили устроить себе самоинаугурацию на посту лидера "Национального движения". Эту кампанию скромно можно переделать в кампанию, связанную с промежуточными парламентскими выборами 27 апреля, но события, которые происходят вокруг элиты "Нацдвижения", не подтверждают нам, что мечты "Нацдвижения" когда-нибудь приблизятся к реальности. Думаю, и детям понятно, что в "Национальном движении" нет никакого неососуществования", - заключил Сосо Цискаришвили. (Статья: "Сегодня Вано Мерабишвили устраивает самоинаугурацию как лидера "националов")