14.03.2013

14.03.2013

14.03.2013

Каха Гоголашвили – "Говорить с европарламентариями в таком тоне очень рискованно"

Сосо Цискаришвили – "Премьер успокоил нас, что президента выберет население"

"Амнистия завершилась – тюрьмы покинуло около 11 тысяч заключенных"

Каха Гоголашвили – "Говорить с европарламентариями в таком тоне очень рискованно"

"Что касается обращения депутатов Европарламента к Бидзине Иванишвили, трудно оценивать его однозначно. Не нужно воспринимать это письмо как катастрофу. Раздражение, которое вызвало это письмо у правящей команды и премьера, на мой взгляд, было преувеличено. Определенные слова и претензии, высказанные в письме, могут быть неправильными, но все же имеют определенное основание. Поэтому было бы правильно ответить на это письмо и развеять сомнения, дать информативный и объяснительный ответ. Нужно было не углублять противостояние между правительством Грузии и Европейской народной партией, а призвать их к диалогу и сотрудничеству, объяснить, где допущены ошибки. На мой взгляд, председатель парламента обошелся с ними чересчур жестоко. Думаю, что в отношениях с европарламентариями нужно вести себя более осторожно", - заявил руководитель Центра европейских исследований Каха Гоголашвили в интервью газете "Резонанси".

"Думаю, что не нужно было делать такие указания и показывать, что Усупашвили крайне раздражен. Было бы лучше показать, что он не согласен с какой-то частью письма и имеет против него свои аргументы. В то же время, нужно было убедить их, что мы всегда готовы к сотрудничеству. Предложение "вам будет стыдно за ваше письмо", думаю, не принесет нам ничего кроме раздражения и вреда. Это лишний вызов, который не был нужен. Говорить с ними в таком тоне очень рискованно", - отметил в беседе с корреспондентом издания Каха Гоголашвили.

"Со стороны Европарламента и ЕС, которые привыкли к тому, что страны выслушивают их критику, в принципе это приемлемо. С их стороны можно ожидать демарша. Возможно, этот демарш будет не справедливым, но говорить им, чтобы они не смели учить нас уму-разуму, означает отказаться от мониторинга наших процессов со стороны ЕС. Европа может сказать – если вас не интересует, мы больше не будем вмешиваться в ваши внутренние дела, но вы ведь просите вмешаться, когда у вас проблемы. Нужно уважать этих 23 депутатов, так как мы не является равноценным партнером для Европарламента, несмотря на то, что у нас заключены двусторонние соглашения. Мы хотим от ЕС больше, чем они от нас. В то же время, ЕС требует от нас большего, чем мы можем потребовать от них. Они больше могут критиковать нас, чем мы их. Это не стоит забывать. Новые власти не должны терять осознание реальности", - продолжил респондент.

"Насколько мне известно, премьер-министр собирается написать им еще одно письмо. Все это я считаю началом войны писем с Европарламентом. Не исключено, что в Европарламенте найдутся другие политические силы, которые защитят нас. И там ведь есть противоборствующие силы?! В конечном итоге, нам нужны позитивные отношения со всеми силами. Мы знаем, что "Национальное движение" имеет тесные отношения с "Народной партией". "Национальное движение" находится в оппозиции, критикует власть, а те их в этом поддерживают. Правительство знает это и не должно ввязываться в эту игру. Они должны смирить пыл и агрессивный тон. Конфронтация с такой сильной европейской партией нам ничего хорошего не принесет. Не стоит писать эмоциональные ответы, какой бы несправедливой не была их критика", - заключил Каха Гоголашвили. (Статья: "Гоголашвили удивлен тону председателя парламента" / "Говорить с ними в таком тоне очень рискованно")

Сосо Цискаришвили – "Премьер успокоил нас, что президента выберет население"

"Встречи с премьер-министром принимают уже систематический характер. Естественно, заранее готовятся темы, которые обсуждаются на таких встречах. На встрече 12 марта первым вопросом были перспективы развития пространственных информационных технологий по управлению. Речь шла о возможностях использования таких технологий в здравоохранении, энергетики, сельском хозяйстве, обороне, разных сферах экономики, туризме. Премьер-министр потребовал на этой же неделе незамедлительно представить этот вопрос на заседании правительства и ознакомить членов правительства с той информацией, которую мы обсуждали в Клубе независимых экспертов", - заявил президент Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили в интервью газете "Ахали таоба".

"Второй вопрос касался конституционной реформы. С самого начала обсуждения мы выяснили, что в правящей команде – как в парламенте, так и в правительстве – больше не рассматривается какой-либо альтернативный государственный строй. Практически достигнуто соглашение о том, что после вступления в силу новой конституции страна должна перейти в статус парламентской республики", - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цискаришвили.

"Премьер однозначно подтвердил, что будущего президента будет выбирать население Грузии, а не парламент, как это обсуждалось ранее. После этого мы поинтересовались позицией господина Деметрашвили, что бы сегодня он изменил в конституции, главным реформатором которой выступал он сам. Соглашение было достигнуто по тем вопросам, о которых говорил господин Миндиа Угрехелидзе – если речь идет о бессрочном назначении судей, то вопрос может казаться лишь судей того ранга, которые безупречно провели свою профессиональную деятельность на протяжении лет и попали на высшую ступень судебной иерархии", - продолжил респондент.

"Исходя из настроя Бидзины Иванишвили и озвученных им тем, не чувствуется, что реальность опасности нарушает в стране спокойствие, но очевидно, что в другом окружении эти вопросы обсуждаются. Думаю, что в стране, в которой нет Совета безопасности, а то, что от него осталось, представляет собой Совет опасности вместе со своим председателем и секретарем. Оптимистичный настрой премьера основан на тех реальных изменениях, которые утверждены документально, я имею в виду лучшее информирование разных западных организаций и политиков в ситуации, в которой сегодня находится Грузия. Этот процесс, который открывает нашим партнерам глаза, проходит очень успешно", - заключил Сосо Цискаришвили. (Статья: "Премьер успокоил нас, что президента выберет население")

"

Амнистия завершилась – тюрьмы покинуло около 11 тысяч заключенных"

"Вчера истек двухмесячный срок, предусмотренный законом "Об амнистии" для исполнению амнистии. Но кроме амнистии над освобождением заключенных работало еще две комиссии – по условно-досрочному освобождению и президентская комиссия по помилованию. Всего к этому времени освобождено около 11 тысяч заключенных. По данным на 12 марта, амнистия коснулась 16 534 человек (в их числе 175 политзаключенных), находящихся в местах лишения свободы и 12 722 человек, находящихся на учете в Национальном агентстве пробации", - пишет газета "Резонанси".

"Как отмечается в информации, распространенной министерством по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, в результате амнистии от отбывания наказания полностью освободилось 8 265 человек, половину срока отменили 755 заключенным, а часть срока – 7 514 заключенным. Исключение составили лица, осужденные и обвиненные по 180-ой статье УК (мошенничество), для распространения амнистии на которых необходимо согласие пострадавшей стороны. На рассмотрение их дел отведено 4 месяца. Примечательно, что после выборов заключенные покинули тюрьмы и в результате работы президентской комиссии по помилованию и комиссии по условно-досрочному освобождению", - отмечает издание.

"С октября по сегодняшний день президент помиловал приблизительно 1520 человек. Что касается следующего заседания, его назначение зависит от того, когда к нам поступят дела. После вступления в силу закона "Об амнистии", как известно, дела переданы в суды и мы ждем, когда их вернут обратно. К нам приходит множество людей на консультации и думаем, что в апреле мы сможем назначить заседание", - отметила в беседе с корреспондентом издания председатель комиссии Елена Тевдорадзе.

"Вместе с тем, следует отметить, что после широкомасштабной амнистии парламент обсуждает отмену правила сложения наказаний, а закон будет принят приблизительно через 10 дней. По мнению авторов законопроекта, согласно закону тюрьмы покинут еще несколько сотен заключенных. Как заявляют члены парламентского большинства, отмена правила сложения наказаний коснется очень многих осужденных, но это не означает, что все они безусловно освободятся. Меньшинство заявляет, что тюрьмы покинут еще несколько тысяч человек, что ухудшит криминогенную ситуацию", - заключил автор статьи. (Статья: "Амнистия завершилась – тюрьмы покинуло около 11 тысяч заключенных")