03.10.2012
03.10.2012
Леван Бердзенишвили – "Если в парламенте состоится конституционное большинство, можно пересмотреть кое-что и тогда мы разберемся с президентом"
Правительство премьера Иванишвили в условиях президента Саакашвили – новая реальность – кто и как укомплектует правительство
Пытки Сулхана Молашвили – "Когда я закричал, объясните, что вы хотите, может быть, я подписываю, они ответили – объясним, но пока получай то, что заслуживаешь"
Коте Джандиери – "Маска демократии сорвана и оттуда на нас смотрит лицо пьяного кровью каннибала"
Леван Бердзенишвили – "Если в парламенте состоится конституционное большинство, можно пересмотреть кое-что и тогда мы разберемся с президентом"
"Да, лично я ожидал таких результатов, но могло быть и лучше. Я считал, что мы победим с соотношением 60/40, в итоге, мы наверно получим на 5% меньше. Также я предполагал, что барьер не сможет преодолеть и Христиан-демократическое движение. Я считаю, что было бы лучше, если бы они преодолели барьер, но сейчас я не собираюсь спорить с народом на эту тему", - заявил один из лидеров Республиканской партии и коалиции "Картули оцнеба" Леван Бердзенишвили в интервью газете "Квела сиахле".
"Того, что президент Саакашвили попытается выйти сухим из ситуации, я ожидаю после того, как он отправил в отставку Бачо Ахалая, т.е. когда он проявил определенную политическую пластичность. Согласен, что признания поражения на выборах в первый же вечер от него многие не ожидали, в том числе и я, но я был уверен, что не будет гражданской войны и противостояния. Я говорил это всем, кто об этом меня спрашивал, но все мне отвечали, что он не уйдет, не хлопнув дверью. Подобные элементы в его действиях были заметны, но не было видно угрозы гражданского противостояния. Для гражданского противостояния нужны две стороны, чего у нас в стране не было. Разобраться в создавшейся ситуации Саакашвили очень помогли из-за пределов страны, за что мы должны поблагодарить наших западных партнеров. С большой вероятностью, во время последнего визита в США он получил достаточно строгое предупреждение на тему выборов", - отметил в беседе с корреспондентом издания Леван Бердзенишвили.
"Пока трудно сказать, каким будет сотрудничество с президентом, это покажет время. От Саакашвили можно ожидать всего, в том числе и очень действенных шагов в сторону политического сотрудничества. Но я считаю, что это не будут согласованные отношения, и на определенном этапе мы примем конкретные решения – я имею в виду, что если в парламенте состоится конституционное большинство, можно пересмотреть кое-что и тогда мы разберемся с президентом. Например, уточнить, когда пройдут президентские выборы и назначить их, например, на 5 января 2013 года. Сейчас у нас нет такого большинства, но скоро часть депутатов "Националури модзраоба" может перейти на нашу сторону. Такое случалось и раньше и наверно произойдет и в будущем. Разумеется, мы соберемся в Кутаиси, но когда у нас будет конституционное большинство, тогда можно пересмотреть и этот вопрос. Я считаю, что Тбилиси должен быть полноценной столицей и именно тут должен быть парламент", - продолжил респондент.
"Очень позорный факт случился в Хашури, на избирательные участки вошел спецназ, что недопустимо по закону, использовали слезоточивый газ и резиновые пули. Как известно, наш кандидат в мажоритарные депутаты Хашури Валерий Гелашвили еще на подъеме режима Саакашвили, по приказу президента, был так избит, что еле выжил. Это нападение до сих пор не расследовано, но всем известно, кто его совершил. Это было личной местью президента, и то, что происходило в Хашури, тоже является личной местью президента. Этот факт также показал бесхарактерность ЦИК. Председатель комиссии, вместо того чтобы проявить принципиальность, выступил и заявил, что не знает, что происходит в Хашури", - заявил Леван Бердзенишвили и на вопрос – "В социальной сети Гия Нодия заявил, что "на этот раз деньги победили демократию. Для ее спасения необходимо, чтобы "Нацмодзраоба" не деморализовалась и не распалась. Угроза авторитаризма Иванишвили серьезна и единственная сила, которая может помешать ей, это "Националури модзраоба" - ответил:
"Понимаю, что у Нодия точно такое отношение к деньгам, какое должно быть у человека, который в свое время сфальсифицировал экзит-поллы в пользу Саакашвили, затем недолго был министром и т.д. О нем нельзя сказать, что он необразованный человек, он один из сильнейших интеллектуалов в нашей стране, но дружба с Михаилом Саакашвили лишила Гию Нодия совести и чести. Его мнение интересно, но не важно. Повторяю, если он считает демократом Михаила Саакашвили с его вениками, это означает, что он не дружит с моралью".
"О какой сделке Иванишвили и Саакашвили идет речь? После этой сделки в Хашури вошел спецназ?! После завершения выборов все находились на своем месте – президент Саакашвили был со своими бандитами, я имею в виду Гиви Таргамадзе и подобных ему, а Бидзина Иванишвили с народом. Никаких встреч не было, никакие сделки нам не нужны, эти власти мы сместили и без этого. Между прочим, заявление Саакашвили в день выборов больше было попыткой смирить свое окружение с поражением, к тому же он немного приободрил их, когда заявил, что их партия выигрывает мажоритарные округа", - пояснил Леван Бердзенишвили.
"Ни один профессионал не потеряет работу по политическим мотивам. Что касается политической элиты, согласно закону, когда соберется парламент, должно быть распущено правительство, соответственно, будет сформирован новый кабинет министров. Президент должен представить парламенту новое правительство. Если в новом правительстве будут те же министры, естественно, мы его не утвердим, впрочем, этого не произойдет, поэтому эти люди действительно потеряют работу. Если сейчас Шашкин потеряет министерский пост, в этом не будет ничего плохого. Это необразованный человек, который ничего в жизни не знает. Он возглавлял три министерства, но самым смешным было назначение его на пост министра образования. Но заместителям министров, главам департаментов, рядовым сотрудникам не стоит ничего опасаться, кроме тех, кто совершил преступление. Их дела рассмотрит независимый суд. Кабинет министров мы пока не обсуждали – все наши усилия направлены были на победу на выборах. Сейчас мы сядем, обсудим, договоримся. Это вопрос ближайшего будущего" - заключил Леван Бердзенишвили. (Статья: "Если в парламенте состоится конституционное большинство, можно пересмотреть кое-что и тогда мы разберемся с президентом")
Правительство премьера Иванишвили в условиях президента Саакашвили – новая реальность – кто и как укомплектует правительство"Президент признал поражение на выборах и переходит в оппозицию вместе со своей командой. Вместе с тем, он предлагает победившей команде укомплектовать правительство и говорит, что всячески будет способствовать продолжению реформ в стране, несмотря на то, что не разделяет взглядов оппонентов. А Иванишвили говорит, что сегодня для Саакашвили лучшим выходом будет отставка и назначение досрочных президентских выборов – это заявление лидер "Картули оцнеба" сделал на вчерашней пресс-конференции после того, как президент Саакашвили признал поражение и заявил, что для укомплектования нового состава правительства будет сотрудничать с победившей силой", - пишет газета "Резонанси".
"После заявления президента пока еще правящее большинство никаких комментариев не делало. Они совещались вместе с Саакашвили в центральном офисе партии. На встрече также присутствовал полный состав правительства и премьер, секретарь совета безопасности, кандидаты в мажоритарные депутаты. В офис пришли и бывшие министры Бачо Ахалая и Хатуна Калмахелидзе. После встречи никто из них не сделал комментариев. Президент уже сказал, что он переходит в оппозицию, что означает, что правящее большинство теряет статус и они больше не будут принимать решения в управлении страной. Поэтому комплектовать правительство полностью придется Иванишвили. Для формирования правительства необходимо собрать парламент. Последним сроком проведения первого собрания парламента является 21 октября. Впрочем, конкретная дата зависит от опубликования Центральной избирательной комиссией последних данных, что с учетом существующей ситуации произойдет в ближайшие дни", - отмечает издание.
"Новый парламент должен собраться в кутаисском здании парламента и сразу же решить вопрос назначения председателя парламента. Председателя парламента избирают члены парламента большинством голосов из своего состава. Впрочем, пока неизвестно, чья кандидатура будет представлена на этот пост. Два месяца назад, когда во главе списка "Картули оцнеба" встал Кахи Каладзе, Иванишвили сказал, что это не означает, что Каладзе подразумевается в качестве кандидата на пост председателя парламента, то же самое он повторил и вчера. Неофициально есть ожидание, что на этот пост будут представлены Давид Усупашвили или Ираклий Аласания. Впрочем, об этом в "Картули оцнеба" пока никто не говорит", - продолжает издание.
"Единственный пост в новом правительстве, о котором уже год как все известно, это пост премьер-министра, который займет Бидзина Иванишвили. После того, как он появился в грузинской политике, он несколько раз прямо заявил, что будет кандидатом "Картули оцнеба" на пост премьер-министра. На вчерашней пресс-конференции он говорил и на эту тему и попросил власти вернуть ему отнятое гражданство Грузии. "Обращаюсь к сегодняшним властям, прошло уже десять месяцев, как это дело застряло и мы не можем донести его до Страсбурга. Я думаю, властям хватит воли, чтобы дать суду возможность принять справедливое решение и восстановить мне гражданство Грузии, которого меня незаконно лишили", - заявил Иванишвили. По его словам, восстановить его в гражданстве Грузии, при наличии соответственного желания, можно в течение одной недели...", - заключает издание.
"До сих пор президент решал все единолично и правящее большинство соглашалось с ним без проблем. В этом случае, как признает сам Саакашвили, у него не будет большинства, и соответственно, согласовывать кандидатуры кабинета министров ему придется с победившей силой – коалицией "Картули оцнеба". Поэтому важно, означает ли это, что какой-нибудь ответственный и важный министерский портфель сохранит "Нацмодзраоба". Естественно, обе стороны захотят сохранить посты в важных министерствах. Поэтому в этом случае интересно то, какие рычаги есть у сторон для этого. Рычагом президента можно посчитать то, что он может распустить парламент. Но в этом случае Саакашвили не сможет воспользоваться этим рычагом, так как новый парламент нельзя распускать в первые шесть месяцев, а также в последние шесть месяцев президентского срока – эти сроки не дают Саакашвили шанс распустить парламент", - пишет автор статьи.
"Впрочем, президент может назначить премьер-министра и правительство без согласия парламента. По закону, президент после консультаций с парламентскими фракциями выберет кандидатуру премьер-министра, затем кандидат в премьер-министры сформирует состав правительства и представит его парламенту для утверждения. Если кандидата в премьер-министры, представленного президентом, не поддержит парламент, он имеет право во второй и третий раз представить кандидата в премьер-министры и состав правительства. После этого президент может сам назначить премьера и состав правительства. В таком случае парламент не утвердит бюджет и у президента остается возможность издать декрет, согласно которому бюджет вступит в силу без утверждения со стороны парламента. Впрочем, очевидно, что это уже правительственный кризис и реально развитие такого сценария исключено, так как президент сказал, что уходит с бывшим большинством в оппозицию", - продолжил автор статьи.
"Выходит, что правительство будет из одной команды, а президент – из другой, и им придется целый год работать в таких условиях. В этом случае следует учесть и то, что силовая команда подчиняется президенту, а не премьеру. Такая ситуация может создать проблемы. А парламент не может отправить президента в отставку. Для импичмента президента необходимо согласие конституционного (если президент нарушил конституцию) или верховного суда (если он совершил уголовное преступление), чтобы вынести на голосование вопрос объявления импичмента. Решение принимается конституционным большинством. Но если из конституционного суда придет отрицательный отчет, т.е. в действиях президента не будет найдено признаков нарушения конституции, тогда процедура импичмента будет прекращена. Поэтому Иванишвили видит отставку Саакашвили и назначение досрочных президентских выборов как следующий логический шаг Саакашвили", - поясняет издание. (Статья: "Правительство премьера Иванишвили в условиях президента Саакашвили / Новая реальность – кто и как укомплектует правительство")
Пытки Сулхана Молашвили – "Когда я закричал, объясните, что вы хотите, может быть, я подписываю, они ответили – объясним, но пока получай то, что заслуживаешь""То, что началось после прихода Саакашвили к власти, свидетельствовало о том, что мы имели дело с нечеловеческой системой. Сразу же сформировалась единая преступная система, во главе которой стоял Зураб Адеишвили, а информационно-пропагандистское обеспечение осуществляли Гига Бокерия и Леван Рамишвили. Такие люди, как Хатуна Калмахелидзе, руководители и сотрудники конкретных департаментов по исполнению наказаний, руководители системы здравоохранения, были или непосредственно исполнителями преступления, или укрывателями. Как минимум, они должны быть привлечены к ответственности за сокрытие преступления. Когда сегодня Саакашвили хлопает удивленными глазами и говорит, что обнаружено преступление – они не обнаружили, они сами ввели такую преступную систему", - заявил Сулхан Молашвили в интервью газете "Асавал-дасавали".
"То, что меня пытали, это известный факт, но деталей я до сих пор не раскрывал. Это дело и сегодня лежит на полке. Меня пытали в первую же ночь, когда отвезли в здание главного управления Тбилиси. Унизительным путем меня забрать не получилось, так как после благословения патриарха я сам пошел туда. Мне завязали глаза, параллельно ругая на чем свет стоит. В камере было около 10 человек, от них пахло водкой. После нескольких минут ругани и угроз я почувствовал в спине страшную боль и когда почуял запах ожога, понял, что меня обжигают каким-то предметом – потом они сами сказали, что тушили об меня сигарету. Глаза у меня были завязаны, но я видел, как мои ступни обвязали газетами, затем обвязали телефонными проводами, которые подключили к току – разряд оказался большим, что вызвало кровоподтеки. Я несколько раз терял сознание..." - отметил в беседе с корреспондентом издания Сулхан Молашвили.
"В те периоды, когда я приходил в себя, у меня было ужасное ощущение, что глаза вываливаются из глазниц. Все происходило с ударами по голове и плевками. Когда я закричал, объясните, что вы хотите, может быть, я подписываю, они ответили – объясним, но пока получай то, что заслуживаешь. Через некоторое время я услышал звук дверей, как видно, они ожидали кого-то или чьего-то указания. Мне сказали, чтобы я написал лишь одно предложение, что те выводы, которые писались в период моего пребывания на посту председателя Контрольной палаты, особенно те материалы, которые касались министерства юстиции и деятельности Михаила Саакашвили, были заказом Шеварднадзе против политического оппонента. Если бы я признал это, материалы бы потеряли юридическую силу и будущую историческую значимость. С Божьей помощью, мне хватило сил не сделать это. Напротив, когда я выслушал это их требование, я умер со смеху, как я мог это сделать?! Эти материалы выдержат время. Мы имеем дело с таким преступлением, что не имеет значения, сегодня к ним обратится правоохранительный орган или завтра. Это касается Саакашвили. Очень много человек, которые должны понести ответственность", - продолжил респондент.
"Саакашвили своими шутками якобы "оправдал" эти материалы, когда заявил, что Молашвили нашел у меня трату 200 литров бензина. Нет! Там была трата сотен тысяч лари, даже на флагах они зарабатывали деньги – из бюджета якобы на изготовление государственных флагов было выделено 150 000 лари, в то время как это был партийный флаг, а не государственный. Там были сотни тысяч проездных и командировочных расходов, отправка и отдых журналистов в пятизвездочной гостинице Страсбурга, они оставались там неделями. Только Михаил Саакашвили в месяц говорил по телефону на 50 000 лари. Там были серьезные материалы о присвоении пайка заключенных... Но эти материалы будут ничтожеством по сравнению с тем, что сейчас выявит и обнародует любой беспристрастный аудит. Будут выявлены многие преступления – откроются расходы правоохранительных фондов, увидят свет деньги, украденные на вооружении, укладке дорог, благоустройстве Тбилиси, здравоохранении. Какие суммы тратит каждый вечер в "Будда-баре" Саакашвили и члены его команды?", - говорит Сулхан Молашвили.
"Меня пытали лично Гига Бокерия, Зураб Адеишвили и Валерий Григалашвили – я узнал их по голосам. Кто тушил об меня сигарету, кто бил, кто смотрел и получал удовольствие, для следствия это не имеет никакого значения. Да, все они пытали меня. Кроме них были и другие чиновники, которых я сегодня лишь подозреваю и когда полностью идентифицирую их, тогда скажу. Все понесут ответственность, кто сейчас думает, что спасся. Ираклий Окруашвили был основателем всего этого. Сейчас он строит из себя демократа, но разве не он говорил во время тюремного бунта, что спецподразделения были готовы расстрелять всех?! Где Элене Тевдорадзе, которая была якобы правозащитником? Когда она и представитель омбудсмена посмотрели на мою спину, то заявили, что необходимо расследовать это. Что там было расследовать? Пыткой была не только сгоревшая спина, пыткой были те условия, которые Элене Тевдорадзе, Матиас Йорш, Кириллов и другие увидели в этих застенках. Кириллову стало плохо и его увезли, а Матиас Йорш сказал, что так не обращаются даже со свиньями", - заключил Сулхан Молашвили.
"Убийцы Гиргвлиани были в большом почете. Им лично накрывал стол Сосо Топуридзе из мегрельского ресторана на Рике. Голодные заключенные теряли сознание от запаха эларджи и жареной свинины... Один раз информация об этом распространилась. Михаил Саакашвили должен был помиловать убийц Гиргвлиани, но не помиловал. Один из них – если не ошибаюсь, Алания, во весь голос кричал - они ничего не спутали, неужели они думают, что я буду молчать? Во время пребывания в тюрьме был убит генерал Давид Кекуа, о котором объявили, что он повесился. Разрезать труп Кекуа и стереь след поручили заключенному по кличке "сомеха", который говорил - Кекуа задушили, когда он сидел или лежал, а потом повесили, я ведь раскрываю не первый труп, а почти сотый. Знаете, сколько таких дел? Давайте ответим на один вопрос – как можно держать на посту президента человека, место происхождения деда которого нам неизвестно. Бабушку Обамы нашли даже в Африке. Саакашвили, где родился твой дед? "Светская" жена Бокерия говорит, что это не имеет значения – я считаю, что имеет. А что ей говорить, вы слышали от нее другого комментария, кроме того, что это смешно ей? Черголеишвили, видимо, постоянно смеется после того, как в Страсбурге привыкла к марихуане", - считает респондент.
"Мой сотрудник Роман Бокерия спросил своего родственника Гигу Бокерия, не собираются ли они что-то делать со мной. А тот показал ему список людей, которых надо было арестовать, где был указан и я. И рассмеялся, что я попаду в хорошую камеру. Я мужественно выдержал в самой ужасной камере. Гиге Бокерия некуда податься, во всех камерах с ним поступят так же, как поступали с другими по его приказу. Я прошел через самые ужасные пытки, и сегодня остаюсь мужчиной, а Гига Бокерия не выдержит ни в одной камере, так как он не мужчина!" - заявил Сулхан Молашвили и на вопрос – "Согласно чему составляли такие списки Бокерия и Адеишвили?" - ответил:
"Согласно чему составляли списки чекисты? Согласно политическим взглядам, личному расчету. Как Дзержинский мобилизовал в ЧК сексуальных маньяков, умалишенных, психически помешанных, алкоголиков, наркоманов, больных, так и они создали единство таких людей под названием "готовые на все националы" - пусть смеются потом, когда грузинский народ вынесет им приговор". (Статья: "Сулхан Молашвили: "Меня пытали лично Гига Бокерия, Зураб Адеишвили и Валерий Григалашвили" / "Гиге Бокерия некуда податься, во всех камерах с ним поступят так же, как поступали с другими по его приказу")
Коте Джандиери – "Маска демократии сорвана и оттуда на нас смотрит лицо пьяного кровью каннибала""Этот процесс логичен. Пришедшая с розами и названная политической партией криминальная группировка крайне позорно, с "вениками" и камнями завершает свою девятилетнюю деятельности на глазах цивилизованного мира. Маска "либеральной демократии" сорвана и оттуда на нас смотрит лицо пьяного кровью каннибала. История вынесла приговор большевизму и каннибализму. У них нет исторической перспективы. Но очевидно и то, что вместе с ними и у страны не будет перспективы, если грузинский народ раз и навсегда не положит конец этому кошмару", - заявил писатель Коте Джандиери в интервью газете "Квела сиахле".
"Предвыборные процессы развивались именно так, как и ожидалось: на фоне неконтролируемого, наглого использования государственного ресурса, тотальных арестов, всеобщего подслушивания, насилия, угроз, шантажа, подкупа, вышедших за разумные пределы финансовых штрафов. Псевдолиберальный тоталитаризм по-другому не умеет управлять страной и выигрывать на выборах. К счастью, у нашего народа появилась реальная, сильная альтернатива в лице Бидзины Иванишвили и "Картули оцнеба". Но лично для меня более важным был выход на аванс-сцену студентов, молодежи. Эта беспристрастная, неангажированная, искренняя протестная волна оказалась носительницей той моральной силы, которая переломила ситуацию в лучшую сторону. В те драматические дни мы заново узнали своих детей, почувствовали живительный запах чистоты и справедливости и здоровую энергию, чего так не хватало нашей многолетней борьбе против несправедливости", - отметил в беседе с корреспондентом издания Коте Джандиери.
"Одной ночью, когда я и мой друг Куцо Мачарашвили вместе с несколькими мужчинами нашего возраста и духовными лицами оказались между возмущенной молодежью и полицейским кордоном, впервые за эти 9 лет на лицах многих полицейских я заметил удивление, растерянность и даже сочувствие. Я рад, что пришедшие к власти манкурты и занятые выведением "новой породы" франкенштейны не отняли до конца у нации совесть и инстинкт самосохранения", - продолжил респондент.
"После того, как мир увидел их настоящее лицо, глупо говорить о ментальной несовместимости прогрессивной власти и ретроградской оппозиции. У Саакашвили и его криминальной группировки несовместимость не с оппозицией, а с историей, календарем, цивилизованностью и человечностью. Система их ценностей основана на бесконтрольной власти, тотальном контроле, страхе, кровавых деньгах и вениках. Они поместили Грузию вне цивилизованного мира. Это невозможно замаскировать либеральной риторикой", - пояснил писатель.
"На мой взгляд, в нормальной ситуации местом творческого человека является письменный стол, художественная студия, сцена или съемочная площадка, а не зал парламента. Но это не выборы в классическом понимании этого слова. Это не выбор между лучшей и худшей партийной программой. Это экзистенциальный выбор между рабством и свободой. Мы или должны остаться в постоянном страхе, или смыть этот большой национальный позор и вернуть своей стране, своим детям и самим себе перспективу нормальной жизни и перспективу развития. В эту борьбу с политическим каннибализмом обязан включиться каждый гражданин, любой национальности, возраста и профессии", - считает Коте Джандиери.
"Победа "Картули оцнеба" на выборах логична. В мире пока еще никто, в том числе и правящий режим, не смог сделать из человека зомби. Эта утопия "националов" не состоялась и завершилась позорным крахом. Это победа всего грузинского народа – шаг в сторону истинной цивилизации, демократии, благополучия, нормальных человеческих отношений. Население Грузии, грузины и негрузины проявили гражданский героизм, не испугавшись этого сборища вампиров – победили жестокий режим", - заключил Коте Джандиери. (Статья: "Это выбор между рабством и свободой" / "Маска демократии сорвана и оттуда на нас смотрит лицо пьяного кровью каннибала")







