14.09.2012

14.09.2012

14.09.2012

В разрушенном парламенте началось мародерство

Тайна, которую знают "боевики"! – Почему не грозит террор населению Грузии и за что погибли грузинские ребята во время спецоперации в Лапанкури

"Черные дыры избирательного кодекса"

В разрушенном парламенте началось мародерство

"В среду после встречи с Давидом Бакрадзе делегация ПАСЕ заявила, что они призывают власти оставить в силе принцип "Must Carry" и после выборов. А председатель парламента, комментируя этот вопрос при журналистах, заявил, что для осуществления этого необходимо созвать сессию, что сегодня "невозможно по техническим причинам". Непроведение заседания с технической точки зрения, очевидно, означает, что не существует зала заседаний, но интересно то, что власти приняли решение о разрушении зала заседаний именно перед выборами", - пишет газета "Резонанси".

"Парламентский сессионный зал, где было объявлено о восстановлении независимости Грузии, больше не существует. Его рушат рабочие и несмотря на то, что все ворота закрыты, шум все равно слышен снаружи. На центральных дверях зала висит печать, другие двери закрыты изнутри. Техническую аппаратуру, кресла, ковры и другой инвентарь несколько дней назад вынесли из сессионного зала. Как видно, сейчас ломают столы депутатов и президиум, так как рабочие выносят оттуда доски. Две недели назад полностью разобрали два зала и несмотря на то, что глава аппарата парламента Давид Джаниашвили говорил журналистам, что зал заседаний не будет демонтирован, этот процесс завершится в ближайшие дни. Вместе с тем, вчера полностью опустошили "ჩ" корпус парламента, где располагались комнаты депутатов и рабочие комнаты комитетов. Вчера на протяжении всего дня вынесенную из комнат мебель грузили на грузовые машины и куда-то несли", - отмечает издание.

"Интересно то, куда несут эту мебель и аппаратуру. По официальной версии, часть мебели должны передать ЦИК, а часть перевезти в кутаисский парламент. Другой вопрос, для чего эта мебель ЦИК, а если она нужна, то как ЦИК работал до сих пор без этого. Но главное то, что, как видно, у этой мебели и аппаратуры появились совсем другие хозяева. Вчера в парламент вошло несколько групп незнакомых людей, которые пытались унести из зала заседаний дорогостоящую озвучивающую аппаратуру. Оставшиеся в парламенте сотрудники не дали им этого сделать. По их словам, они работают в министерстве финансов и получили задание, чтобы перенести аппаратуру и мебель из парламента в министерство финансов. Но у них не было никаких документов, подтверждающих это, и они не могли назвать конкретных лиц, кто им дал это поручение!" - заключает издание.

"Резонанси" попыталась получить ответ на этот вопрос в министерстве финансов, но это оказалось невозможным, так как руководитель пресс-службы министерства в течение всего дня не отвечал на телефонные звонки. Сотрудники уже давно не ходят в парламент, поэтому визит незнакомых людей был заметным и понятно и то, что без разрешения их в здание бы не впустила служба государственной охраны. Интересно и то, кто были эти люди. На протяжении всего дня они были в парламенте и наблюдали за вывозом мебели. Затем они принесли еду и напитки и начали употреблять это прямо в коридорах парламента. Через некоторое время их голоса были слышны и на других этажах. Будучи выпившими, они уже говорили, что эту мебель и аппаратуру они должны были перевезти в центральный офис "Нацмодзраоба" и несколько региональных офисов", - пишет автор статьи.

"Если эту мебель действительно забирают в офис правящей партии, то это, естественно, правонарушение. Но комментариев по этому вопросу мы не смогли получить и в "Националури модзраоба". Но вчера в здании парламента был такой настрой, что кто-то куда-то уносил награбленное. Все это обостряет и тот факт, что до сих пор не сделано ни одного комментария касательно того, почему разрушается здание парламента. Тем более, перед выборами, когда в связи с любым вопросом возможно потребуется провести заседание. В Кутаиси парламент переедет после того, как будут объявлены результаты парламентских выборов. Что произойдет до этого и какие вопросы придется рассмотреть – никто не знает. Заявление председателя парламента о том, что провести заседание в связи с "Must Carry" невозможно по техническим причинам, сделало очевидным, что решение о таком поспешном разрушении здания парламента власти приняли потому, чтобы больше не проводить заседания", - считает автор статьи. (Статья: "В парламенте началось мародерство / Давид Бакрадзе: "Заседание не состоялось из-за технических проблем")

Тайна, которую знают "боевики"! – Почему не грозит террор населению Грузии и за что погибли грузинские ребята во время спецоперации в Лапанкури

"Несколько дней назад мой родственник, который проходит обязательную военную службу, сказал мне, что в части объявили, что формируются бригады для разгона митингов, куда может попасть любой желающий, который сможет получить за это 400-ларовую премию. Такую информацию "Версии" передавали и раньше. Удивительно другое – тот парень также сказал, что на этот призыв откликнулось очень много желающих", - пишет газета "Версия".

"Тут есть большая проблема – главная цель "националов" не выборы, а пост-выборы. То есть – сохранение власти любым путем. По словам руководителя движения сопротивления "Иберия" Важи Циклаури, для спасения своей шкуры "националы" идут на любые грязные шаги. Власти прибегают к массовому террору для запугивания населения; дело касается не только раздачи 400 лари. Тут мы имеем дело и с принуждением. Этим детям, новобранцам, угрожают, что в случае отказа от вступления в карательную бригаду, у их родителей возникнут очень большие проблемы, поэтому солдаты вынуждены подписать "добровольное" соглашение. По его словам, власти активно готовятся к поствыборному периоду. Их план таков – с абсолютным большинством победит "Нацмодзраоба", с этой фальшью не примирится "Картули оцнеба" и выйдет на улицу. Именно для этого нужны специальные бригады и весь этот террор", - отмечает издание.

"Многие говорят, что полиции, армии и другим бюджетным организациям надоело все и они проголосуют за оппозиционные партии. Для этого власти придумали, чтобы все сотрудники сфотографировали в кабине, как они обводят пятый номер, а затем показали эти кадры специально выделенным активистам. Кто этого не сделает, может потерять работу. Я призываю таких людей: если вам действительно не нравится Саакашвили, обведите пятерку и сфотографируйте это, затем обведите и другую цифру – так бюллетень будет объявлен испорченным! Правда, ваш голос потеряется, но им не смогут воспользоваться и "националы", - отметил в беседе с корреспондентом издания руководитель движения сопротивления "Иберия" Важа Циклаури.

"Нескольких человек из погибших "террористов" они привезли два года назад из Европы, где они скрывались, и назначили тут военными инструкторами, создали им все условия для жизни. Перед выборами Саакашвили посетила гениальная идея: в случае какой-нибудь военной угрозы объявить чрезвычайное положение и отложить выборы на неопределенный срок. Ранее я говорил, что сначала провокация планировалась у границ Самачабло, но в последний момент они передумали. Там дислоцированы российские военные, которые прибили бы на месте этих зайцев, поэтому они разыграли вариант с Лапанкури, где в ходе т.н. спецоперации по вызволению похищенных ребят погубили людей. Операция прошла совсем по-другому", - продолжил респондент.

"Они вызвали привезенных чеченцев и панкисских кистинцев, которых попросили связаться с членами северокавказского движения сопротивления, чтобы в будущем, при необходимости, легко было бы координировать действия. Чеченцы и кистинцы покончили с этим делом за два месяца, перешли в Дагестан, встретились с нужными людьми и назначили место и время встречи. После этого наша спецгруппа, вместе с кистинцами и чеченцами в качестве курьеров, отправилась к месту назначения, где была спрятана еще одна грузинская группа. Когда наши пришли на место, с той стороны, откуда показались идущие северокавказцы, вылетело три пули и трое грузинских спецназовцев упало на землю. Чеченцы и кистинцы сразу поняли, что произошло – они увидели, что северокавказцы не стреляли, снайперы были в другом месте, и поняли, что стреляла укрывшаяся грузинская группа, чтобы имитировать нападение", - пояснил руководитель движения сопротивления "Иберия".

"Когда они поняли это, то поняли и то, что и сами они уже обречены – если грузины не пожалели своих, какой разговор может идти о них? Поэтому они предпочли бежать и именно этих убегавших безоружных людей истребила грузинская группа из засады, чтобы уничтожить свидетелей того, что произошло потом: после ликвидации свидетелей они атаковали пришедших на переговоры северокавказцев... В общем, это была полностью поставленная провокация, в официальную версию которой никто не верит. Да и чему верить, когда по телевидению показывают новопривезенный арсенал, на котором еще не обсохло масло, который якобы был отнят у убитых "террористов". Как можно передвигаться в лесу с этим арсеналом", - говорит Важа Циклаури и на вопрос – "Вы сказали, что первыми выстрелили снайперы. У них была конкретная цель или не имело значение то, кого они убьют?" - ответил:

"Вот это очень интересный вопрос. Убито три человека: Чохели, Циклаури и Хведелидзе. Первые два открыто выражали свои симпатии к Бидзине Иванишвили. Т.е. это были нежелательные для "националов" лица. Что касается Хведелидзе, у него были какие-то проблемы из-за личных отношений. В общем, снайперы хорошо знали, кто является их целью, тем самым из дела выходили нежелательные лица, начало провокации можно было свалить на их убийство от рук террористов. Мне очень интересно, те военные эксперты, которые сегодня оправдывают поступок властей, почему не спрашивают, зачем должен был погибнуть во время спецоперации военный врач? Врач находился в самом безопасном месте. Если врач и погибает, то лишь в самом конце, когда ликвидирована вся его группа. А тут убито трое и один из них врач... Северокавказцы очень хорошо знают, что произошло на самом деле, они ни в чем не винят грузинский народ. А Саакашвили хотел, чтобы чеченцы начали в Тбилиси серию терактов. Он не смог правильно рассчитать – чеченцы и кистинцы поклялись Аллахом против Саакашвили, а не грузинского народа. Поэтому наш президент сегодня очень взволнован, куда бы он не приезжал, везде сразу обнимает маленьких детей, надеется на то, что, может быть, чеченцы пожалеют маленьких детей..." (Статья: "Тайна, которую знают "боевики"! / Почему не грозит террор населению Грузии и за что погибли грузинские ребята во время спецоперации в Лапанкури")

"Черные дыры избирательного кодекса"

"До выборов осталось несколько дней, все более актуальным становится вопрос процедуры выборов. Власти однозначно заявляют, что "Избирательный кодекс" - это шаг вперед, но есть несколько таких вопросов, которые с большой вероятностью создадут проблемы", - пишет газета "Резонанси".

"Определенная часть граждан Грузии сможет проголосовать на выборах как минимум в двух местах. Такую возможность им дает новый "Избирательный кодекс". Вместе с тем, на участках не будут вести подсчет аннулированных и неиспользованных бюллетеней, что эксперты считают фактором помехи для выявления баланса. Весной в "Избирательный кодекс" были внесены несколько изменений с тем аргументов, чтобы избирательный процесс стал более прозрачным, но эксперты и представители неправительственных организаций считают несколько вопросов достаточно возмутительными. Среди этих вопросов - тема снятых с регистрации избирателей и процедура подсчета голосов", - отмечает издание.

"В "Избирательный кодекс" была внесена норма, согласно которой, избирателей вносят в единый список по месту регистрации, и вместе с тем, такие лица могут голосовать лишь в том случае, если у них есть удостоверение регистрации. Представитель Ассоциации молодых юристов Грузии Татули Тодуа говорит, что с учетом всего этого, новая норма означает, что лицам, не имеющим регистрации, комиссия дает право голосовать с использованием старого адреса – "Это действительно очень важно. Сомнительно, насколько законно происходит принятие этого решения. Поэтому мы думаем, что в связи со снятыми с регистрации лицами должен был быть использован такой подход, чтобы их максимально информировали и поощрили, для того чтобы они зарегистрировались по новому адресу и проголосовали на новом участке. В противном случае есть риск, что они зарегистрируются по новому адресу, и есть риск, что они проголосуют два раза", - говорит Татули Тодуа. Это мнение разделяет и независимый эксперт по вопросам выборов Нина Хатискаци", - заключает издание.

"Это худшее решение, чем было при прошлых выборах, потому что реально те избиратели, которые не зарегистрированы на конкретном участке, смогут принять участие в выборах как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. Это означает, что мажоритарного депутата выберет такой избиратель, который реально не зарегистрирован в этом избирательном округе. Исходя из этого мы считаем, что как минимум эти избиратели не должны были участвовать в мажоритарных выборах. А тот аргумент, что нельзя ограничивать людям избирательное право, неприемлем, так как решить эту проблему можно было и по-другому. У той же комиссии по уточнению списков было много времени и можно было провести широкомасштабную кампанию, чтобы эти люди зарегистрировались по месту проживания. Это будет очень трудно проконтролировать, в каком округе сколько человек приняло участие в выборах без регистрации и сколько будет приписано", - заявила в беседе с корреспондентом издания Нина Хатискаци. (Статья: "Черные дыры избирательного кодекса")