25.06.2012

Кахи Кахишвили – "Я уверен, результаты выборов 2012 года выведут людей на улицы"
Амбако Авалиани – "Когда не получилось запугать, потом мне перезвонил Бокерия..."
Давид Саганелидзе – "Разница между властями и "ворами в законе" в том, что у властей нет предела, морального элемента, дальше которого "вор" уже "не был" "вором"
Звиад Дзидзигури – "С полной ответственностью заявляю, никаких партийных противостояний внутри коалиции нет"
Предвыборный национальный "секретный" тренинг для 80 тысяч студентов
Кахи Кахишвили – "Я уверен, результаты выборов 2012 года выведут людей на улицы"
"Мы видим, что компания "Альфа ком", которая выиграла конкурс на проведение бесплатного wi-fi-интернета по всему Тбилиси, не получает бизнес-выгоды и идет только на убытки, она должна каждый месяц выплачивать мэрии 25 тысяч лари, чтобы установить ретрансляторы по всему Тбилиси. Также дорого обойдется покупка тех аппаратов, которые должны обеспечить доступ wi-fi-интернета. Какую выгоду получает эта компания. Никакую. Выходит, она участвовала в конкурсе для того, чтобы заслужить для "Националури модзраоба" симпатии избирателей. Контрольная палата "не заметила", что "Альфа ком" пошла на убытки, чтобы получить симпатии избирателей и, фактически, подкупить их, но сразу же заметила то, что "Глобал ТВ" устанавливает населению антенны по льготной цене, и сразу посчитала это подкупом", - заявил директор Центра исследований выборов и политтехнологий, политолог Кахи Кахишвили в интервью газете "Квирис палитра".
"Если бы компания "Глобал ТВ" была учреждена после включения Бидзины Иванишвили в политику и начала бесплатно устанавливать антенны, возможно, это действительно стало бы поводом для подозрений. Эта компания существовала и до прихода Иванишвили в политику, впрочем, хочу отметить, - было ошибкой то, что антенны "Глобал ТВ" устанавливали лица в майках "Картули оцнеба"... Законодательная база, на которую опирается Контрольная палата, репрессивна и принятой на такой базе решение не может быть справедливым. Закон должен одинаково распространяться на всех субъектов. Несправедливо, когда Контрольная палата не замечает встреч членов "Националури модзраоба" в ресторанах, когда Контрольная палата не интересуется, почему именно в 2012 году включилась "Альфа ком" в убыточный проект. Контрольная палата ориентирована только на изучение деятельности оппозиции и вынесение строгих санкций", - отметил в беседе с корреспондентом издания Кахи Кахишвили.
"Власти создали такую законодательную арену, что нельзя получить лицензию на распространение сигнала, если ты не сторонник правящей партии. Власти также контролируют и не дает развиваться тем, у кого есть лицензия ("Кавкасия", "Маэстро") и строго контролирует т.н. национальные каналы. Открытие "Девятого канала" было для властей шоком. Они хорошо знают, какую силу имеет телевидение, куда может довести их настрой избирателей. После 2003 года власти лишают оппозиции всех способов, которые они использовали сами для прихода к власти. На протяжении лет игра шла в одни ворота. Вся Грузия стояла в воротах и "Националури моздраоба" била нам пенальти. Сейчас, когда появился человек с большими финансовыми возможностями, который сам может ударить пенальти, власти пытаются убрать ворота, чтобы Иванишвили не забил гол с пенальти", - пояснил политолог.
"Власти пытаются жестоко наказать Иванишвили за приход в политику. Еще много чего у них запланировано для психологического террора Иванишвили. Власти попытаются устроить ему сюрпризы с помощью его же окружения. Возможно, Иванишвили не платит штраф для того, чтобы вынудить власти потребовать наложить арест на его имущество у тех стран, где у Иванишвили есть имущество. Так он получит возможность внести иск против властей в суд той страны, к которой обратятся власти, и вынести на международную арену неадекватные действия властей, но это хорошо понимают власти и попытаются испортить ему нервы в Грузии. Власти будут ориентированы не только на то, чтобы изъять сумму штрафа у Иванишвили, но и на то, чтобы как-нибудь оскорбить Иванишвили. Вместе с приближением выборов репрессии еще больше обострятся. Не исключаю, что исполнители придут к Иванишвили в стеклянный дворец и начнут опись его имущества", - считает Кахи Кахишвили.
"Саакашвили заявил, что исполнение мечтаний является его профессией – с 2003 года Грузия живет в сказке Саакашвили, в которую верят только иностранцы. У нас такая страна, где по одному приказу президента миллиардер станет нищим, а нищий – богачом. Саакашвили действительно исполнил многим мечты. Многие, кто до 2003 года даже представить не могли, что смогут продавать семечки, сегодня являются бизнесменами. Некоторые его соратники даже не имели своей обуви, ее одевал тот брат, который встал бы раньше. Сегодня все довольно состоятельны, имеют виллы в Европе. В своем окружении Миша Саакашвили действительно многим исполнил мечты. Но мечту Грузии он не исполнил. Так что, он не могущественный волшебник", - заключил политолог. (Статья: "Саакашвили претворил в жизнь только мечты своего окружения" / "Результаты выборов 2012 года выведут людей на улицы")
Амбако Авалиани – "Когда не получилось запугать, потом мне перезвонил Бокерия...""Между прочим, до принятия этого решения я вместе с друзьями обсудил то, что могло последовать за моим появлением в "Картули оцнеба". Да, я осознаю, против кого приходится действовать, но никто не собирается отступать. Будут слухи, разные грязные сплетни, но люди хорошо все знают и сфабрикованными обвинениями нас не остановить. Какими грязными способами бы не боролись с нами, мы будем биться до конца", - заявил многократный чемпион Грузии по дзюдо Амбако Авалиани в интервью газете "Асавал-дасавали".
"Мне не дают возможности продолжать спортивную деятельность. От сборной меня отлучили и сняли мне зарплату. Если ты "национал", у тебя нет никаких проблем в сборной. Но если ты скажешь правду и встанешь рядом с народом, ты не сможешь оставаться в сборной. Я, действующий чемпион, который активно занимался спортом, был отлучен от сборной одним движением руки. Такие проблемы создают всем, кто поддержал Бидзину Иванишвили и открыто сказал правду. Причиной назвали то, что якобы мы ушли в политику. Если бы я поддержал Саакашвили, я был бы первым номером в сборной", - отметил в беседе с корреспондентом издания Амбако Авалиани.
"Знаете, чего от меня требовали? Чтобы я выступил по телевидению как Нестор Хергиани и сказал – я ни там, ни здесь – я отказался от этого. Тогда ты не попадешь в сборную и не поедешь на сборы – предъявили мне ультиматум. Хорошо, раз так, я не буду в сборной, не поеду на сборы, – ответил я. От всего я отказался, кроме встречи с Вардзелашвили. Он прямо меня спросил: что ты хочешь? Не делай политических заявлений, если уйдешь в политику, не сможешь заниматься спортом, тренироваться и лишишься зарплаты! – Я действующий чемпион, мне положена зарплата, я опять выиграю чемпионат и будут в сборной. Потом он мне сказал, что я невоспитанный и у нас произошла перепалка. Мы нанесли друг другу словесное оскорбление, я сказал ему – возьми эту зарплату, сверни в трубочку и... не могу сказать, как я завершил фразу. Нас разняли и я уехал. Вечером мне позвонил бывший спортсмен Синджикашвили и попросил встретиться. На условленном месте меня ждали шесть машин. Там были зондеры, люди Удесиани", - продолжил респондент.
"Меня вывели обманным путем, сказали, что Вардзелашвили хочет встретиться лично, но на месте я увидел Намгалаури и других, не хочу называть фамилии. Началось давление, запугивание – они ругались, проклинали, - говорили, - кто поддержит Бидзину, все являются предателями, им недолго осталось, так как все они стали нашими врагами. Пытались запугать меня, но храброго человека не запугаешь. Когда не получилось запугать меня, потом перезвонил Бокерия, попытался подкупить меня. Мы сделаем то, это, купим машину, назначим зарплату и т.д.", - заявил Амбако Авалиани и на вопрос – "Откуда вы знаете, Бокерия звонил или Мерабишвили?" - ответил:
"Сам Удесиани сказал. У меня отняли телефон и выключили. Когда я не появлялся, мои подняли шумиху. Видимо, подействовало слово "похищение" - они включили телефон, заставили меня позвонить и сказать, что меня не похищали. Когда я ушел оттуда, встретил многих журналистов. Тогда я ничего не сказал, так как нужно было все переосмыслить. Естественно, я не собирался молчать, так как дальше они сделали бы хуже... Среди зондеров много борцов. Они выходят на улицы и забивают людей до смерти. Как можно бить человека, который вышел на улицу? К сожалению, очень много спортсменов замешано в этом темном деле".
"Несмотря на репрессии, мы с ребятами единодушно поддерживаем Бидзину Иванишвили. У нас повышенный настрой и даже ценой жизни мы будем биться до конца. Что они нам противопоставят? Все увидели их истинное лицо. Они перешли на распространение слухов. Чего только не сказали о Зурабе Звиадаури. Сейчас пытаются обвинить Каху Каладзе в связях с "черным миром". Клянусь, мне смешно. Они клоуны. Ребята своим трудом прославились и заслужили народную любовь. А они пытаются вылить на них грязь. Скажу одно – Георгия Баиндурашвили, который был первым в мировом рейтинге, они не взяли на Олимпиаду!", - говорит респондент.
"В общем, ты должен быть мишистом. Обо мне тоже распространяют слухи, якобы меня задержали за границей за кражу носков. Клоуны, ну. Если я был таким, зачем они держали меня в сборной? Сначала нужно быть человеком, иметь самолюбие, а затем уже быть спортсменом и чемпионом. У кого есть совесть, должен поддержать Иванишвили и Грузию. Призываю всех спортсменов поддержать Иванишвили. Я посещаю те акции, которые проводятся в разных городах, я восхищен единством грузин. Я уверен. 1 июля Мцхета-Мтианети выйдет и море народа зафиксирует свое мнение!", - заключил Амбако Авалиани. (Статья: "Амбако Авалиани: "Я чемпион, но не "национал" / "Среди зондеров много борцов. Они выходят на улицы и забивают людей до смерти!")
Давид Саганелидзе – "Разница между властями и "ворами в законе" в том, что у властей нет предела, морального элемента, дальше которого "вор" уже "не был" "вором""То, что я скажу сейчас, кто-то может передать по-разному – даже у "воров в законе" был предел – у них существовали какие-то элементы морали. Сегодня разница между властями и "ворами в законе" в том, что у властей нет предела, морального элемента, дальше которого "вор" уже "не был" "вором" и его "портили". Кто теперь вор, пусть решает общественность", - заявил бывший член "Ахали мемарджвенееби", а ныне член "Картули оцнеба" Давид Саганелидзе в интервью газете "Хроника".
"На протяжении месяца у меня было несколько встреч с Бидзиной Иванишвили. Врач, как вам известно, еще и психолог, он должен поставить диагноз. Например, когда я впервые увидел Михаила Саакашвили, сразу же понял, что это психически больной человек, поэтому у меня не было с ним никаких отношений. Когда я впервые увидел Бидзину Иванишвили, я много думал, в чем его сила и понял, что его сила в его простоте", - отметил в беседе с корреспондентом издания Давид Саганелидзе.
"Если процессы переместятся на улицу, об этом мечтает власть и делает все для этого. Мы максимально сделаем все, чтобы этого не произошло. Власти сильны только на улицах, так как они лишают тебя легитимации – устроят провокацию и потом скажут, что ты виноват. В этом случае для разгона они используют оружие, как это бывало раньше. Я на собственной шкуре испытал резиновые пули и газовое оружие. Поэтому они не дождутся того, чтобы расправиться с нами. Мы будем противостоять им именно там, где они слабы. А они слабы там, где есть порядок, законность, выборы. До сих пор они были сильны и на выборах, фальсифицировали их. Сейчас это не получится – голосовать пойдет столько человек, которые не оставят им шансы для фальсификации. Поэтому они в агонии и мечтают вывести нас на улицы – этого не произойдет! Мы выйдем на улицу, как это делали до сих пор – это манифестации, это конституционный путь", - заключил респондент. (Статья: "Давид Саганелидзе: "Если бы не Бидзина Иванишвили, я уходил из политики" / "Дато Гамкрелидзе является крестным отцом моего ребенка, но я не буду прав, если скажу, что наши отношения такие же, как и раньше")
Звиад Дзидзигури – "С полной ответственностью заявляю, никаких партийных противостояний внутри коалиции нет""Даже если у Бидзины Иванишвили не будет ни копейки, он все равно победит на предстоящих выборах. Так как основной силой Бидзины является не финансовое положение, а доверие, которое есть к нему у населения Грузии. В Грузии доверие к оппозиционным партиям было серьезной проблемой. Дефицит появился после того, как оппозиция начала действовать неорганизованно, неквалифицированно, из-за этого появилось отчуждение, и даже агрессия в адрес оппозиционных партий. Появление Бидзины Иванишвили породило доверие к его персоне и той коалиции, которую он собрал вокруг себя", - заявил представитель коалиции "Картули оцнеба" Звиад Дзидзигури в интервью газете "Ахали таоба".
"Проявлением этого доверия является та поддержка, которую получает коалиция на встречах с населением в разных регионах. Хочу убедить, что в Грузии никогда не было таких политических праздников во время встречи с политической оппозицией, как это происходит в последнее время, если не брать в учет национальное движение, когда существовали совсем другие героические и романтические основы. Политическая напряженность достигнет кульминации перед выборами. Все хорошо знают об этом и мы полностью осознаем и ожидаем любой глупости от властей. Поэтому мы очень спокойно, размеренно, всегда адекватно, в рамках закона мы будем отвечать на то, что нам предложат власти", - отметил в беседе с корреспондентом издания Звиад Дзидзигури и на вопрос – "Говорят, внутри коалиции есть противостояние, и республиканцы могут покинуть "Картули оцнеба", - ответил:
"Глупости, как им не надоело говорить на эту тему! Нет никакого противостояния. На первом этапе было какое-то противостояние на уровне штабов, но сейчас с полной ответственностью я заявляю, никаких партийных противостояний внутри коалиции нет". (Статья: "Звиад Дзидзигури: "Республиканцы не покинут "Картули оцнеба")
Предвыборный национальный "секретный" тренинг для 80 тысяч студентов"Вместе с приближением выборов правящая партия активно начинает предвыборную агитацию. Как стало известно "Резонанси", в Анаклия студентам интенсивно проводят пиар-кампанию правящей партии, в этом должны участвовать около 80 тысяч студентов. Но студенческие самоуправления университетов и часть студентов отрицают распространившуюся информацию. Вчера в связи с этим молодежное крыло "Картули оцнеба" провело встречу со студентами. Как утверждает один из лидеров молодежной организации "Картули оцнеба" Цотне Зурабиани, университетские самоуправления и "Националури модзраоба" действительно проводят такие встречи", - пишет газета "Резонанси".
"Вчера мы встретились со студентами-членами коалиции и обсудили этот вопрос. Эту информацию мы получили недавно. Встречи максимально засекречены и сами студенты избегают публично говорить об этом, но в личных разговорах отмечают, что "семинары" являются пиар-кампанией "Националури модзраоба" и являются агитацией за правящую партию. "Националури модзраоба" пытается мобилизовать студентов. В Анаклию их везут для того, чтобы ознакомить с предвыборной кампанией правящей партии и приоритетами. В ближайшее время запланирована отправка 300 студентов. "Очень многие студенты подтверждают эту информацию и в ближайшее будущее мы все определим. Если спросить в университетском самоуправлении, они, конечно же, опровергнут это. Если понадобится, они скажут, что тренеры там были не из Америки, а из Гренландии", - заявил в беседе с корреспондентом издания Цотне Зурабиани.
"Уверяю, что самоуправления получили конкретные задания. Но сегодня, к счастью, ничего не скрывается и информацию об этих тренингах выдают сами же эти люди... Очень очевидно то, что в Сачхере много молодежи – в остальных районах Имерети нет даже 10% этого! Кроме того, это место, где трудоустроена молодежь, создана атмосфера для того, чтобы они работали в районе и им не приходилось уезжать куда-то – поэтому особое внимание было уделено Сачхере. Активность этой молодежи была очевидна на кутаисском мероприятии коалиции. Следовательно, власти приняли контрмеры для того, чтобы максимально нейтрализовать эту молодежь, предложить им специальные мероприятия и встречи, чтобы обеспечить их включенность", - заключил респондент.
"У студентов есть информация, что людей, которые работают в самоуправлении, или приближенных к ним лиц, на три дня забирают в Анаклию представители молодежного крыла "Националури модзраоба". На встрече явно и неприкрыто идет восхваление идеологии "Националури модзраоба". В течение этих трех дней для них все бесплатно. В начале июня к ним приехал президент. В это время у всех студентов забрали удостоверения личности и строго обыскали. Заявили, что забирают отличников-студентов, но это не так. Я тоже отличник, но в этот список не попал, не забрали и моих друзей. Решающую роль играет политический признак и в этом большую роль играют студенческие самоуправления. Это одна из разновидностей пиара, чтобы сохранить себе молодежь", - говорит в беседе с корреспондентом издания студент Технического университета Лексо Кобаидзе.
"Туда отвезли только приближенных к самоуправлению лиц. Все происходило по знакомству. Как мне известно, еще речь идет о 80 тысячах студентов, которые должны принять участие в этих встречах. Из Тбилиси мы выехали 12 июня. Ровно в 4 часа 13 июня мы встретились с президентом. На встрече он уделил внимание, в основном, двум вопросам. Первым была тема нападения России осенью этого года, готовы ли мы к этому нападению, а вторым – изменения в системе образования Грузии. Кроме президента никого на встрече не было. Никого не обыскивали, но строго предупредили, что нельзя вносить фотоаппарат и мобильный телефон. Отбирали по тому признаку, что в первые ряды посадили студентов в классической одежде. После встречи состоялся концерт Дато Евгенидзе", - заявил в беседе с корреспондентом издания один из студентов 4-го курса Технического университета. (Статья: "Предвыборный "национальный" тренинг для 80 тысяч студентов")







