11.06.2012

11.06.2012

11.06.2012

Коте Жгенти – "Если ситуация не очень обострится, США не вмешаются – именно на это надеются власти"

Кутаиси не помнит столько собравшихся вместе людей

Роберт Стуруа – "Тиран – это большой титул для Саакашвили... Саакашвили является распущенным, выросшим на коленях матери ребенком, у которого не все в порядке с психикой"

Коте Жгенти – "Если ситуация не очень обострится, США не вмешаются – именно на это надеются власти"

"Во время визита госсекретаря США были три главных вопроса: двусторонние отношения США-Грузия, развитие демократии в Грузии и роль Грузии в регионе и на международной арене, которая, в определенной степени, основывается на сотрудничестве с США в военной и политической сфере. Вопросы Клинтон, в основном, были связаны с качеством демократии. Во время ее визита в Армению и Азербайджан рассматривались немного другие темы. Грузия оказалась единственной страной, где акцент был сделан на демократию, выборы и вектор развития страны. Хиллари Клинтон очень правильно подчеркнула все нюансы по этим вопросам", - заявил дипломат и политолог Коте Жгенти в интервью газете "Квирис палитра".

"Несмотря на указание США, власти делают все, чтобы победить на выборах. Невозможно чтобы в США не знали, что в будущем парламенте рассматривают соотношение 60/40. Но сегодняшняя избирательная система исключает победу властей с 60% - это не получится из-за особенностей мажоритарной избирательной системы. Впрочем, оппозиция действительно может взять 60 и более процентов. По сегодняшней системе трудно представить победу властей с маленькой разницей. Если власти победят, - то с большой разницей, в этом случае они должны сфальсифицировать выборы. Тогда соответствие сил в парламенте, предположительно, будет таким: 70% властям, 30% - оппозиции. За этим, на мой взгляд, последует большой протест. Но если власти учтут количество участников акций в Тбилиси и Кутаиси и то, что за этим последуют многолюдные акции в Телави, Батуми и других городах, и если станет очевидным рост протестной волны, власти, наверное, не посмеют написать себе 70%", - отметил в беседе с корреспондентом издания Коте Жгенти.

"Если ситуация не очень обострится, США не вмешаются – именно на это надеются власти. Но им не стоит забывать, что часть общества настроена оппозиционно, но пока не может преодолеть нигилизм. Действия властей убедят и нигилистски настроенных людей в том, что "Грузинская мечта" не пойдет на сделку с властями и это выведет их на улицы. Это приведет процессы к эскалации, ответственность за которую будет возложена на власти. Власти могут действовать и мягко, и жестко. Все зависит от той волны, которую покажет народ. Думаю, что протестная волна возрастет и власти не посмеют пойти на все что угодно. Не дай Бог, не увидят и соответственно не оценят настрой народа", - считает респондент.

"Если власти полностью сфальсифицируют выборы, максимум, что может произойти, это то, что сделали с Лукашенко – Саакашвили и его окружению приезжать в Европу и США. Это будет максимальное наказание. Для Грузии никто не будет вводить радикальные санкции, впрочем, может пройти предложение американских сенаторов о том, чтобы ограничить финансовую помощь, если выборы пройдут несправедливо. Это будет плохо для страны, а не только для властей. В последнее время Саакашвили повернулся к Востоку. Это показатель того, что он готовит замену, - если с Запада начнутся ограничения, если Америка прекратит помощь, тогда он получит помощь от Востока", - считает политолог.

"Грузия по-прежнему остается в числе стран гибридной демократии и, наверное, еще долго будет там – к сожалению, к демократии мы идем черепашьими шагами. Во время визита в США Вашадзе и Бокерия пообещали, что Грузия будет двигаться к демократии большими шагами, что не было сделано. Поэтому на выборах народ должен сыграть решающую роль. Сегодня в стране много голодных и власти не должны забывать, что голодным людям свойственно злиться. Эта команда не собирается уходить из власти, что видно по всем их решениям и высказываниям, но главное, каков предел их действий", - заключил Коте Жгенти и на вопрос – "Вы сказали, главное то, до какого предела дойдут власти. Бидзину Иванишвили уже несколько раз оштрафовали, оппозиционеров арестовывают. Думаете, что что-то изменится?" - ответил:

"Власти используют все возможности, чтобы сохранить полномочия. Они ведут себя так с Иванишвили и думают, что народ ничего не понимает. Когда Саакашвили говорит, "у нас ветер в голове больше, чем в аэропорту" и народ аплодирует этому, он понимает, что народ правда таков. Саакашвили сказал, что мы будем летать в Европу за 50 долларов, народ этому аплодирует, Саакашвили видит, что народу нравятся такие сказки, значит, они будут аплодировать всему. Но Саакашвили следует задуматься о том, сколько таких людей, кто будет аплодировать всем его заявлениям? Думаю, протестное движение убедит Саакашвили в том, что гораздо больше таких людей, кто хорошо понимает действия властей и не верит в иллюзии. Постепенно в регионах растет протестная волна. Это признак того, что люди больше не боятся". (Статья: "Голодному народу свойственно злиться" / "Если ситуация не очень обострится, США не вмешаются. Именно на это надеются власти" / "Пока не пройдут Олимпиада и чемпионат, от России не следует ожидать военного конфликта")

Кутаиси не помнит столько собравшихся вместе людей

"На кутаисской акции Бидзина Иванишвили назвал мажоритарных кандидатов в нескольких районах Имерети и датой следующего собрания назвал 17 июня, а местом – Озургети. На встречу не смогла приехать часть населения Зестафони и Багдади. По словам лидера "Грузинской мечты", их не пропустили", - пишет газета "Резонанси".

"Проблемы с передвижением возникли и едущих из Самтредиа машин – "Когда мы подъехали к Кутаиси, нас встретили и сказали, что у нас нет права на въезд. Мы ждали приблизительно час. Как можно запретить гражданину Грузии въезжать в город своей страны?! Никто не вернулся назад, мы ждали и все же приехали. Никто не сможет остановить народ даже с помощью того давления, которое происходит в районах. И сейчас многие хотели прийти, но некоторые боятся потерять работу", - заявила жительница Самтредиа Марика Вацадзе. Несмотря на прогнозы, что в Имерети возникнут проблемы с междугородним транспортом и закроются АЗС, на акцию приехало очень много людей. По словам Гоги Топадзе, лидеры во время недельной работы в Имерети смогли победить страх у людей", - отмечает издание.

"Более недели, как мы находимся в Имерети. Мы объехали районы и люди там очень запуганы. Некоторые говорят, что боятся за супругу или ребенка, которые где-то работают, но постепенно мы уладили ситуацию. В первые дни было сложно, но у людей постепенно пропадает синдром страха. В этом большую роль сыграла и тбилисская акция. Несколько дней назад в одном из сел мы наблюдали за тем, как сотрудники "Глобал-ТВ" установили 400 антенн. Люди были рады, так как у них показывало только "Рустави 2" и "Имеди". На второй день было снято 20 антенн – нам сказали, - что делать, мы боимся, но у избирательной урны мы покажем вам, что мы очень порядочные люди! Увидев эту акцию, у многих людей радикально изменится настрой. Иванишвили сделает намного больше, чем обещает", - заявил в беседе с корреспондентом издания Гоги Топадзе.

"Приблизительно в 6 часов на сцене появился лидер коалиции. Охрана Иванишвили приняла особые меры безопасности – сцена была огорожена пуленепробиваемым стеклом. Рядовых людей не подпускали к лестницам, где должен был пройти Иванишвили, но представителям прессы никто не мешал. На акции не было видно патрульных машин, за процессом наблюдали представители нескольких НПО. Бидзина Иванишвили назвал мажоритарных кандидатов нескольких районов Имерети – в Кутаиси Губаз Саникидзе, в Зестафони – Гоги Кавтарадзе, в Ткибули – Элисо Чапидзе, в Багдади – Арчил Кбилашвили и в Харагаули – Нодар Эбаноидзе. Кроме представления кандидатов лидер коалиции говорил о главных направлениях программы. Особые овации собравшихся людей заслужило обещание снизить коммунальные платежи и увеличить пенсии", - заключает издание.

"Иванишвили не забыл и настрой города со старыми "воровскими" традициями и отметил, что не допустит, чтобы "воров в законе" сменила "севшая вором" власть. По его же словам, "первое лицо Грузии выполняет свои прихоти за счет нашего бюджета и тратит те деньги, которые были выделены Грузии дружественными странами для послевоенной реабилитации, и за которые придется расплачиваться нашим детям и внукам"... Кутаисская акция завершилась без серьезных эксцессов приблизительно в 19 часов. Участники акции постепенно расходились и говорили между собой – "Кутаиси не помнит столько собравшихся вместе людей". По грубым подсчетам, количество участников акции составило 30-40 тысяч. А лидер коалиции пригласил сторонников 17 июня в центр Озургети", - пишет автор репортажа. (Статья: "Кутаиси не помнит столько собравшихся вместе людей / Из Имерети "Мечта" направляется в Гурию")

"Выступление с первым словом взял на себя лидер "Национального форума", с присущей ему эмоциональностью, - "Знаменосцы Грузии, имеретинцы, нам всем нужно победить в своем Дидгори... Мы сами должны выковать свою судьбу и выиграть 4-х месячный марафон бескровной войной... Грузии нужен человек, который будет вести политику Георгия Блистательного, у нас уже есть такой человек – это Бидзина Иванишвили, наш человек!" - впрочем, после 10-минутного выступления Саникидзе, вместо окрещенного Георгием Блистательным "нашего человека", на сцену поднялась Элисо Чапидзе..." - пишет газета "Версия".

"Спустя некоторое время в народе создался коридор и ровно в 6 часов по европейскому времени на сцену поднялся Бидзина Иванишвили. Лидер и на этот раз не изменил традиции и начал акцию с минуты молчания и принес соболезнования семье трагически погибшего на строительстве парламента и близким матери и ребенка, погибших ранее при взрыве памятника... Затем все продолжилось рутинно – освобожденная от политического влияния полиция, три главных приоритета бюджета: образование, здравоохранение и сельское хозяйство, реабилитация Цкалтубо, которую забросил Саакашвили, план развития Кутаиси, обработка всех угодий в Грузии, создание специального миллиардного фонда трудоустроенных в сельском хозяйстве, смена системы образования и возвращение Кутаиси статуса образовательного города, собственную школу каждому селу, базисный пакет социального страхования каждому гражданину и т.д.", - отмечает издание.

"Справедливость требует отметить, что лидер коалиции в 35-минутном выступлении большую часть уделил антирекламе правительства Саакашвили, чем своему пиару, но особо интересным был один из его политических пассажей – "Мы не допустим того, чтобы "воров в законе" сменила "севшая вором" власть. Во время криминального засилия порядочный гражданин надеется на то, что рано или поздно государство окрепнет и пресечет беззаконие, но когда само государство поступает, как банда злодеев, это более опасно и разрушительно для страны... Да, мы придем и установим порядок, но это будет порядок, основанный на демократии, верховенстве права и уважении человеческой чести", - пишет автор репортажа.

"В завершение акции на сцену согласно обещанию поднялся объект мечтаний девочек-тинейджеров Бера Иванишвили, который не оправдал надежды фанатов. Но причина была вполне понятна – я почту память погибшего, сегодня песня отменяется, но позже я проведу в Кутаиси целый концерт. В конце "Грузинская мечта" сделала и анонс – ровно через неделю, 17 июня, избирательная презентация коалиции состоится в Озургети", - заключил автор репортажа. (Статья: "Это Бидзина Иванишвили, наш человек" / Для кого держит "Грузинская мечта" мандат в Чиатура-Сачхере, Цкалтубо, Хони и Вани")

Роберт Стуруа – "Тиран – это большой титул для Саакашвили... Саакашвили является распущенным, выросшим на коленях матери ребенком, у которого не все в порядке с психикой"

"Я в Москве, в театре "Эль сетера", художественным руководителем которого является Александр Калягин, мне дали пост главного режиссера, со мной хорошо обращаются, уважают. Сейчас я работаю над новым спектаклем по современной французской пьесе и 25 сентября состоится мировая премьера... Если сказать, что я не скучаю по театру Руставели, это будет неправдой и вы не поверите, но пока они остаются у власти, мое возвращение в театр Руставели исключено. Даже если они сами позовут, я не вернусь, другой на моем месте может вернуться, но не я. Я не брошу Грузию, потому что это моя родина, не только того, кто меня выгнал – Грузия не его родина", - заявил Роберт Стуруа в интервью газете "Асавал-дасавали".

"Я смотрел кадры 27 мая, сделанные с вертолета, там было очень много народу. Я все же думаю, что они легко не уступят, так как знают, что потом им придется ответить за все, что они совершили. Мы живем в 21-ом веке и эти диктаторы, тираны всем уже надоели. Даже в мусульманском мире, где автократия всегда была более допустимой, люди протестуют и ищут новые пути", - отметил в беседе с корреспондентом издания Роберт Стуруа и на вопрос – "Думаете, что в Грузии диктатура, а Саакашвили – тиран?" - ответил:

"Тиран – это большой титул для Саакашвили. Тираном может быть сильный человек, а Саакашвили нельзя назвать таковым. Это распущенный, выросший на коленях матери ребенок, у которого не все в порядке с психикой. В конце 2004 года, когда они только пришли к власти, я попал на одну из встреч, где находились Саакашвили и его соратники, его министры. Когда я увидел, как он с ними обращается, как ругает и не дает выразить мнение, понял, что дела страны очень плохи. Те оскорбления, которые нанес Саакашвили своим соратникам в моем присутствии, нормальный человек не стерпит. Я такого бы никому не простил, но они не издали ни звука".

"Саакашвили построил восточный султанат. Сам он султан, никого ни о чем не спрашивает, парламент и правительство у него марионеточные. Между прочим, стиль правления Саакашвили очень похож на стиль правления Путина, просто Путин более сильный человек, чем Саакашвили... Если понадобится, они пойдут и на гражданскую войну, не погнушаются арестов и расстрелов! В мире осталось всего три диктатуры – Северная Корея, Белоруссия и Грузия! Сторонниками этого правительства остались лишь те, кого они купили, кто хорошо живет и зарабатывает много денег... Польский писатель пишет, что "путь в ад устлан благими намерениями" - мы стоим именно на таком пути – по устланному наилучшими намерениями пути мы идем в сторону ада. Где же спасение? Только и только в нас!" - заключил Роберт Стуруа. (Статья: В мире осталось всего три диктатуры – Северная Корея, Белоруссия и Грузия!")