01.03.2012

Психологический анализ выступления Саакашвили в парламенте – "Несмотря на подготовку, во время выступления Багатурия он оказался не готов и потерял контроль..." - Зураб Бигвава
Джонди Багатурия – "Мы собираемся ознакомить дипломатический корпус и гражданское общество с той документацией, которая дает основание полагать, что президент и его семья являются коррумпированными"
Нодар Натадзе – "Саакашвили варвар, а они неразвитые молокососы, развитие которых никогда не дойдет до нормальных кондиций"
Психологический анализ выступления Саакашвили в парламенте – "Несмотря на подготовку, во время выступления Багатурия он оказался не готов и потерял контроль..." - Зураб Бигвава
"Психолог, профессор Зураб Бигвава является одним из советников Бидзины Иванишвили, но несколько лет назад он работал с Михаилом Саакашвили именно над психологической подготовкой. Исходя из того, что психолог лично знаком с Саакашвили, "Резонанси" попросил его дать психологическую оценку выступлению президента в парламенте", - пишет газета "Резонанси".
"Разумеется, ежегодное выступление президента в парламенте является очень ответственным. Эту ответственность, как видно, чувствует и президент. К этому добавляется очень серьезная политическая обстановка, что является для президента дополнительным напряжением и стрессогенными факторами. Эти факторы оказывают воздействие на него во время выступления, и это четко было видно по его словам и поступкам. Это не было обычным выступлением, которое он имел в предыдущие годы. Это выступление было особенно напряженным, во время выступления президент был психологически неподготовленным. Эта напряженность стала причиной многих ошибок с его стороны. Было бы наивным говорить о том, что он не готовился специально к выступлению, но, несмотря на эту подготовку, в конкретных моментах он все же не выдержал", - отметил в беседе с корреспондентом издания Зураб Бигвава.
"Об этой подготовке правительственная медиа говорила целую неделю. Одним из самых важных компонентов этой подготовки является именно психологическая подготовка. Определенные тренинги он действительно прошел. У него был написан и разобран текст, были подготовлены ответы на все возможные вопросы. Как правило, обычно он знает, в каком направлении будут задаваться вопросы и готовится к этому, но к выступлению Багатурия он все же оказался не готов и потерял контроль. Давно я не работал с ним. Но были несколько эпизодов, когда я имел контакт с ним. Нельзя не признать, что он имеет определенные навыки. У него есть определенный ораторский дар, навык мобилизации, но его известная всем импульсивность мешает ему сдерживать себя", - продолжил психолог.
"Впрочем, в последнее время ему провели хорошие уроки, и он пытается кое-как реконструировать свою агрессию. Видно, что в последнее время с ним много работали, но то, что он имеет от природы, тоже никуда не денется и никакая большая работа этому не поможет. Его вылет из зала был импульсным побегом и в тот момент он не смог проконтролировать себя. Впрочем, он вернулся и попытался реконструировать агрессию и кое-как исправить ситуацию, что является заслугой этих уроков. Конечно, вопрос членов семьи является самым болезненным для него: этим Багатурия коснулся непосредственно его личности – это самое интимное и уязвимое для Саакашвили - потому что человеку с его амбициями трудно слушать такие выступления. Но ему пришлось проглотить это. Если бы Багатурия сказал это пару дней назад, мы бы увидели его реакцию – он еще больше оскорбил бы Багатурия", - пояснил профессор.
"Что касается восприятия выступления президента общественностью, то общественность тоже бывает разной. Определенная часть общественности – согласно разным исследованиям – около 8% таковы, что даже самый неадекватный поступок президента, по которому психиатр может поставить прямой диагноз, такой поступок они все равно воспримут положительно. Это люди, которые слепо следуют за ним. 8% это очень много. Есть 20% людей, которые попытаются ассимилировать его выступление и найти в нем положительные моменты. Остальное общество, которое имеет оппозиционные взгляды, или нейтрально или адекватно оценивает его выступление. Нейтральные всегда адекватнее воспринимают все посылы. Его выступление было попыткой перенести в будущее реализацию всех проблем, которые есть в стране", - считает Зураб Бигвава.
"Он пытался обвинить в чем-то далекое прошлое и Шеварднадзе. Много раз подчеркнул, что тогда все было темным, а сейчас все светлое. Будь Миша или нет, в Грузии все равно был бы свет, но он и это приписал себе – это происходит осознанно. Вообще, любая избирательная технология состоит из нескольких компонентов. Первый – показать обществу, что ты силен, так как избиратели поддерживают сильного; второй – показать, что есть враг. Кого нужно представить врагом? Если он начнет бороться со Звиадом Гамсахурдиа, он получит обратный результат. Поэтому Шеварднадзе является хорошим вариантом для того, чтобы представить его монстром, сделать из него икону врага, что и делает Саакашвили", - заключил психолог.
"Я не знаю, что и как сделал этот ребенок. Даже если он виноват, это выступление президента было абсолютно неадекватным, антиконституционным, тем более тогда, когда еще не завершен судебный процесс по делу этого ребенка. Он забывает, что существует презумпция невиновности, что он не судья и прокурор. Когда, основываясь на чьи-то рассказы, президент говорит с законодательной трибуны такие слова, это, мягко говоря, неадекватный поступок. Этим выступлением президент накладывает на ребенка тяжелую санкцию – ребенок не сможет избавиться от этой санкции. Какое ты имеешь на это право? В цивилизованной стране только из-за этого выступления встал бы вопрос импичмента президента", - заявил респондент и на вопрос – "Как вы оцениваете реакцию и выступления членов парламентского большинства?" - отвечает:
"Хорошо, что вы не застали времена коммунистов. Вставание с мест и аплодисменты идут оттуда. В США тоже встают на правильные обращения президента, но это происходит редко. У нас совсем другая ситуация – этот смех, оборачивание спиной, аплодисменты во время выступления оппозиции, попытки замять факты... Что непонятного сказала оппозиция? Большинство видело, что оппозиция говорит правду, но у них нет другого выхода, они должны опротестовать это и такими неадекватными аплодисментами и смехом доказать президенту, что они рядом с ним. Вы ведь знаете, что волчья стая не борется друг с другом, так как они одна команда. Но какая это команда, какие у них цели и для чего они делают это, это вопрос морали и это их проблема... Этим выступлением президент, по сути, проиграл, а представление ежегодного доклада в парламенте стало еще одним подтверждением того, что изменения необходимы и неизбежны. (Статья: "Президент был психологически неподготовленным" / Психологический анализ выступления Саакашвили в парламенте")
Джонди Багатурия – "Мы собираемся ознакомить дипломатический корпус и гражданское общество с той документацией, которая дает основание полагать, что президент и его семья являются коррумпированными""Я был хорошо подготовлен. Эксперты нашей партии подготовили важную аргументацию, но если бы Саакашвили не помешал мне и дал возможность договорить, мое выступление было бы содержательнее, потому что многое я не успел сказать. К сожалению, вмешательство Саакашвили и его неадекватные действия – невоспитанность, бестактность и начавшийся в зале гул придал моему выступлению определенный дефект. Впрочем, в общем, мое выступление все же не было плохим", - заявил Джонди Багатурия в интервью газете "Алия".
"Об имуществе Саакашвили я собирался говорить документами и потом предъявить эти документы. Особо хотел поговорить о постыдном факте, случившемся в августе 2008 года, когда оккупационные войска заняли Гори, часть представителей власти, члены правительства и некоторые депутаты отвернулись от народа и убежали на Красный мост спасать свою шкуру и имущество... Фамилии и имена этих людей хранятся в ящике у Пааты Давитая, который был председателем той клоунадной комиссии, которая якобы была создана для выявления катастрофичных причин августовской войны. Вот об этом я хотел говорить, а также о политзаключенных, о разгоне акции 26 мая и о тех 45 политзаключенных, которых задержали 26 мая. Я собирался сказать очень много критических слов, но несдержанный поступок Саакашвили не дал мне это сделать... Я действительно не ожидал, что Саакашвили убежит из парламента. Это было очень стыдно", - отметил в беседе с корреспондентом издания Джонди Багатурия.
"Самым постыдным было то, что Саакашвили в зале угрожал члену парламента. Если помните, свое выступление он начал с проклятия и сказал – вы посещайте больницы! Когда он говорил это, то смотрел мне в глаза, одним словом, явно был не в себе и сам не знал, что он делает. О его поступках уже узнал мир и все знают, что как политик Саакашвили уже исчерпал себя! Как правило, политики так не поступают. Для меня самоцелью не был побег Саакашвили, но тем, что он убежал, я очень доволен! Я не успел сказать то, что подтверждает коррумпированность семьи Саакашвили. Что в 2009 году семья Саакашвили получила в подарок от фонда "Карту" 400 000 лари, потом дополнительно 640 000 лари... Закон о коррупции и несовместительстве интересов прямо говорит, что публичный служащий или член его семьи в течение одного года в качестве подарка может получить предмет стоимостью в 1000 лари, и обязательное декларировать его. Семья Саакашвили грубо нарушила оба пункта", - продолжил респондент.
"Выход, который вы увидели, ведет в комнату отдыха депутатов, и уже оттуда есть другие выходы. Соответственно, Миша ушел не для того, чтобы вернуться, а ушел совсем и покинул зал. Это было показателем его неуравновешенности. Я там же заметил, что за Саакашвили побежала охрана. Как мне сказали потом, Саакашвили категорически отказывался возвращаться в зал, был очень раздражен, но его убедили, образумили, и в этом решающим фактором было то, что в зале все еще сидел посол США и видел все это... Принял ли он успокоительное средство, я не знаю. Если бы он был спокоен с самого начала, было бы хорошо", - заключил Джонди Багатурия.
"Я пока не говорил с послами, но на той неделе планирую пригласить дипломатический корпус и, с большой вероятностью, это сделает фракция. Мы собираемся ознакомить дипломатический корпус и гражданское общество с той документацией, которая дает основание полагать, что президент и его семья являются коррумпированными. Мы ознакомим дипломатический корпус и с той законодательной инициативой, которая предусматривает создание парламентско-расследовательской комиссии, которая должна расследовать коррупционную деятельность и "черный" бизнес президента, его семьи и его окружения", - заявил респондент и на вопрос – "После всего, что во вторник случилось в парламенте, как вы думаете, Саакашвили проведет нормальные выборы и уйдет из власти?" - ответил:
"Об этом и думать не надо. Саакашвили прямо заявил, что он не собирается никуда уходить и всеми методами, в том числе криминальными, будет бороться за победу "Национального движения". После случившегося во вторник в парламенте, Саакашвили вышел за законные, легальные рамки и предстал нам в качестве криминала и руководителя коррумпированного клана, который прямо угрожает депутату парламента в зале парламента. О каких выборах и уходе из власти идет речь, когда человек готов даже развалить страну. Если мы не вырвем власть у него из рук, разумеется, он ничего не уступит". (Статья: "Мне сказали, что Саакашвили категорически отказывался возвращаться в зал, но его образумили, и в этом решающим фактором было то, что в зале все еще сидел посол США и видел все это!")
Нодар Натадзе – "Саакашвили варвар, а они неразвитые молокососы, развитие которых никогда не дойдет до нормальных кондиций""Это было глупое выступление. Саакашвили проявил то, что он никогда не станет западным. Саакашвили варвар. В его выступлении был один принципиальный пункт, который раскрывает правду о том, что он никогда не дойдет до уровня правового мышления, никогда не достигнет уровня Запада. В конституции написано, что человек имеет право на образование. Это значит, что за какое-то преступление, которое не установлено в суде, Саакашвили и его стая по своему желанию определяют наказание", - заявил председатель Народного фронта Нодар Натадзе в интервью газете "Ахали таоба".
"Судья не установил факт преступления и не присудил за преступление предусмотренные законом санкции. Несмотря на это, государство в лице этой стаи наказывает этого человека по глупости, нарушая конституцию. У автора этих действий нет представления о слове "правовой" - он, просто, невежа. Строит из себя юриста, но на самом деле неуч. Я советую Георгию Таргамадзе довести это дело до конца, обличить президента Грузии как юридически необразованного и личностно неразвитого, примитивного. Он должен сделать это. Очевидно, Таргамадзе умнее, чем весь остальной парламент (умнее него есть только один, но его фамилии я не назову). Но он не подходит для президентства. Человек, который осознанно пропустит или не заметит главную тему в контексте критики Саакашвили – государственную измену, не подходит для того, чтобы править страной", - отметил в беседе с корреспондентом издания Нодар Натадзе.
"То, что делает Саакашвили, это является эффектом дефективного ребенка. Это дефект, который открывается у некоторых людей в период созревания, когда он рассматривает самого себя только как противостоящего всем остальным. Это психология неразвитого ребенка, общеинтеллектуальная, юридическая и личностная недоразвитость. Шеварднадзе был необразованным. Он представлял вопросы в парламенте на очень примитивном уровне и с примитивной логикой, но такого примитивизма, как у Саакашвили и его парламента, я никогда нигде не видел. Это неразвитые молокососы, развитие которых никогда не дойдет до нормальных кондиций. Бывает умный злодей, Мефистофель злодей, но он умный. Они и злодеи и не умнее ребенка... У меня создается впечатление, что главной целью Саакашвили на этом выступлении было подбодрить и успокоить свою стаю – не бойтесь, нас не прогонят", - считает респондент. (Статья: "Нодар Натадзе: "Саакашвили переходит в лагерь России" / Почему президент разговаривает с населением с издевкой")







