Алла Джиоева назначила дату своей инаугурации на 10 февраля

Лидер оппозиции т.н. южной Осетии Алла Джиоева назначила дату своей инаугурации на 10 февраля, сообщает «РИА Новости».
«10 февраля я вступлю в должность. Место проведения инаугурации пока сказать не могу. Я обращусь к исполняющему обязанности президента Южной Осетии с просьбой о цивилизованной передаче власти, как это подобает законно избранному президенту», - сказала Джиоева.
По ее словам, это решение вызвано нежеланием "власти" ее услышать.
«Я три раза направляла письма Бровцеву, и вместо ответа по местным СМИ прошло сообщение пресс-службы президента, где мои действия названы деструктивными. А в свете происходящих в Москве событий - обыск у Тедеева (Дзамболат Тедеев - главный тренер сборной России по вольной борьбе, поддерживавший Джиоеву) и Сиукаева (Радион Сиукаев - член предвыборного штаба Джиоевой в ноябре 2011 года) - стало понятно, что деструктивные силы продолжают свою политику. В этих условиях мне оставалось только назначить дату инаугурации», - заявила Джиоева.
Она подчеркнула, что не свернет с этого пути.
Консультации между оппозицией и властью т.н. Южной Осетии возобновились 23 января после заявления Джиоевой об отзыве подписи под достигнутым 9 декабря 2011 года с бывшим де-факто президентом т.н. Южной Осетии Эдуардом Кокойты компромиссным соглашением и требованием передачи ей власти «как законно избранному президенту».
В соответствии с декабрьским компромиссным соглашением между действовавшим на тот момент «президентом» т.н. Южной Осетии Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой, завершились массовые акции оппозиции, не согласной с отменой де-факто Верховным судом результатов «президентских выборов», на которых лидировала Джиоева, а Кокойты ушел в отставку. Исполняющим обязанности «президента» был назначен Бровцев.
По решению де-факто парламента т.н. Южной Осетии повторные «президентские выборы должны пройти 25 марта 2012 года.







