24.01.2012

24.01.2012

24.01.2012

В преддверии выборов на трудоустройство 25 тысяч студентов уйдет 12,5 млн. лари – "Непонятно, почему этот проект осуществляет ведомство Шашкина"

Гия Бурджанадзе – "Какая разница между "Национальным движением" и такой политической силой, которая заявляет, кому быть в коалиции, а кому нет"

Лазика будет китайской?! – "Китай является единственным государством в мире, которое имеет необходимые для таких начинаний 3 условия: финансы, демографический ресурс и интерес"

В преддверии выборов на трудоустройство 25 тысяч студентов уйдет 12,5 млн. лари – "Непонятно, почему этот проект осуществляет ведомство Шашкина"

"В Грузии поднялся уже не ветерок, а ветер выборов. Вслед за мэрией Тбилиси заботу о трудоустройстве студентов взяло на себя Министерство образования. Уже известно, что летом 2012 года ведомство Шашкина сроком на 1 месяц трудоустроит 25 тысяч студентов, каждый из которых заработает по 500 лари. Эта одномесячная программа обойдется приблизительно в 12,5 млн. лари. Программу по трудоустройству студентов одна часть экспертов связывает с приближающимися парламентскими выборами, а другая совсем не может понять, какое имеет отношение министерство образования к программе по трудоустройству", - пишет газета "Резонанси".

"О том, что летом будущего года Министерство образования и науки планировало осуществление программы "саммэр джоб", стало известно в декабре: "Аналогичные программы действуют во многих западных странах. Приблизительно 25 тысячам студентам будет дана возможность поработать летом и получить 500 лари. Будет создано около 50 наименований рабочих мест. Трудоустройство произойдет с 15 июля по 15 августа.1 марта мы откроем базу и начнем электронную регистрацию. Студент введет свой уникальный номер, затем откроется окошко, где будет перечень приблизительно 50 рабочих мест", - заявил Шашкин, но ничего не сказал о том, как будет происходить их отбор. Министр также не пояснил, почему именно 25 тысяч студентов, а не больше – так как, насколько известно, количество студентов в Грузии сегодня превышает 100 тысяч. Что касается бюджета, в министерстве говорят, что сумма программы уже расписана, но сколько – не конкретизируется", - отмечает издание.

"Вообще, программу по трудоустройству студентов на протяжении лет осуществляли местные муниципалитеты. В Тбилиси летом молодежь трудоустраивала мэрия Тбилиси, в Батуми – мэрия Батуми. Например, в феврале 2009 года Угулава трудоустроил студентов в муниципальном транспорте, заплатив каждому из 600 студентов по 200 лари – та программа предусматривала объяснение нового порядка оплаты проезда в муниципальном транспорте Тбилиси. Мэрия трудоустроила студентов и в 2007 году, тогда в программе было задействовано 5 тысяч студентов, которые должны были подготовить почву для посадки деревьев. Для осуществления этой программы из тбилисского бюджета было выделено 2 млн. лари. Программа по трудоустройству студентов в Батуми началась в прошлом году под девизом "Батуми – мой дом". На первом этапе были трудоустроены студенты высших учебных заведений Батуми. На втором этапе произошло трудоустройство местных студентов. Всего в 2011 году в Аджарии временно было трудоустроено 608 человек, каждый из которых заработал по 200 лари. Эксперт по вопросам экономики Леван Каландадзе положительно оценивает программу по трудоустройству студентов, но считает, что у нас эти программы являются одноразовыми и похожи на социальную программу", - заключает издание.

"Мы видели много таких программ, но это не является программой по трудоустройству, это социальная программа, которая рассчитана на короткий срок. Основное значение программы по трудоустройству состоит в том, чтобы создать рабочие места и обеспечить стабильность этих рабочих мест. Ни одна из инициированных государством программ не была рассчитана на длительную перспективу. Все происходящее в Грузии в этом году будет связано с выборами. Это является сформировавшейся в стране традицией. Перед выборами центральная и местная власть максимально старается начать осуществление определенных фасадных, рекламных программ, создать положительные ожидания и надежду на то, что все будет хорошо, в том числе и в вопросе трудоустройства молодежи. Для властей молодежь всегда является важным электоратом", - заявил в беседе с корреспондентом издания Леван Каландадзе.

"Не могу сказать, с чем связана эта программа по трудоустройству студентов, но знаю, что министерство образования является министерством образования, оно должно заботиться об образовании, а трудоустройство является прерогативой другого ведомства. Мне непонятно, почему осуществляет этот проект ведомство Шашкина", - отметил в беседе с корреспондентом издания эксперт по вопросам экономики Нодар Капанадзе. (Статья: "В преддверии выборов на трудоустройство 25 тысяч студентов уйдет 12,5 млн. лари / В течение одного месяца в качестве вознаграждения студенты получат 500 лари)

Гия Бурджанадзе – "Какая разница между "Национальным движением" и такой политической силой, которая заявляет, кому быть в коалиции, а кому нет"

"Т.н. радикальной окрестили власти борющуюся за справедливость оппозицию, и если собравшаяся вокруг Бидзины Иванишвили политическая команда называет борющуюся за справедливость оппозицию также, значит, они повторяют слова властей. Если партии-партнеры Бидзины Иванишвили являются проамериканскими, пусть переселяются и живут там, что они потеряли в Грузии. Здесь должна проводиться прогрузинская политика, а не пророссийская, проамериканская и т.д.", - заявил один из лидеров "Народного собрания" Гия Бурджанадзе в интервью газете "Алия".

"Почему Дзидзигури говорит то, чего нет – где объявлено, что создан единый национальный фронт? Какие консультации были проведены для создания единого национального фронта? Интересно, может быть, я упустил это из виду, существует около 200 партий, с кем-нибудь они консультировались? Если бы я знал, сам бы обрадовался… Вообще, закрытие дверей является нечеловечным шагом – даже если политик ошибся, недопустимо закрывать перед ним двери. Наша религия проповедует, что ошибшегося человека надо принять и простить. Кто ты такой, чтобы решать политическую судьбу заблуждающейся политической команды или одного политика? Чтобы ты проводил разделительную черту – кто примет участие в политических процессах, а кто нет. Сами они пришли в политику без ошибок?", - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Бурджанадзе.

"Я не знаю в политике человека, который не допускает ошибок. Поэтому группа лиц не должна иметь право решать вопрос участия других в политических процессах. Какая разница между "Национальным движением" и такой политической силой, которая заявляет, кому быть в коалиции, а кому нет. Это означает, что если такая группа придет к власти, они будут вести себя хуже "националов", сфальсифицируют выборы, чтобы не победили те, кто им не нравится", - продолжил респондент.

"К сожалению, "Народному собранию" прицепили ярлык приверженцев насильственной смены власти. То, что не посмели сделать власти, посмела оппозиция – Аласания, христиан-демократы, республиканцы. К сожалению, общественность также попала под влияние идеологии властных телеканалов, для нас закрыта электронная медиа – даже та, которая сегодня считается объективной. Нам не дается возможность выражения своей позиции. Выходит группа политиков и решает, кто должен участвовать в выборах, а кто нет. Лично мне, Гии Бурджанадзе, интересно, Тамрико Чхеидзе не является политиком, она пропала с политического поля? Вылупившиеся позавчера политики, которым создали партию и провели PR, решают мою политическую жизнь, и не спрашивают мнения тех политиков, которые были руководителями борьбы за свободу и независимость... Лично у меня нет налаженных отношений со звиадистским движением, но я заявляю, не надо с ними сближаться", - считает Гия Бурджанадзе.

"Что касается Бидзины Иванишвили, "Народное собрание" первым 8 октября направило к нему обращение с приветствием его появления и готовностью ко всяческому содействию... Если надо создать третий полюс – он создастся, власти создадут и третий, и четверый. Главное то, насколько мы хотим спасти эту страну, надо не обманывать себя и зажмуривать глаза, если одна политическая сила сменит другую, а население Грузии должно сделать выбор. Сегодняшняя избирательная среда является проигрышной, мы все должны бороться за создание такой среды, где смогут принять участие порядочные политические игроки", - заключил один из лидеров "Народного собрания".

"Грузинская общественность должна научиться бороться за свои права. Выйти на улицу означает не развернуть палатки, нужно защитить свои права и этим протестом достигнуть своей цели. Взгляните, что происходит в мире. Все вышли на улицу и борются за свои права, вся демократическая Европа на улице, опротестовывают даже малейшие нарушения. Это ведь не означает, что они пророссийские и выполняют задание Путина. Выход на улицу не является "идеей фикс", но как можно запираться в своих домах и молча сносить все. Нужно проводить трехчасовые акции протеста, в то время как полмира вышло на улицу, а мы молчим, они или считают нас идиотами, или вообще не считают нацией. Понятно то, что случилось 26 мая, но сколько чего изменилось с тех пор для каждого человека, меня удивляет это молчание", - заключил Гия Бурджанадзе.

"После мая парламент принял закон о религиозных конфессиях, прикрепил плату за мусор к плате за электроэнергию, внес изменения в избирательный закон. Оставим все в покое – то, что у нас нет Конституции, и они играют нами по своему желанию –это не нужно опротестовать? Мир должен зафиксировать, что грузины являются не даунами, а нацией, у которой имеется честь. Если ты не делаешь это и не защищаешь свою национальную честь, европеец тебя не поддержит. К сожалению, мы не состоялись как общество, чтобы самим править страной. Для нас характерны крайности – ну-ка палку, ну-ка ружье – если не мы их, то они нас погубят. В Грузии не сменялся президент путем выборов, мы оставляем впечатление ненормальных. В этом виновата общественность и мы заслуживаем такую власть, какая у нас общественность", - заключил респондент. (Статья: "Если партии-партнеры Бидзины Иванишвили являются проамериканскими, пусть переселяются и живут там, что они потеряли в Грузии / Когда полмира вышло на улицу и мы молчим, они или считают нас идиотами, или вообще не считают нацией…")

Лазика будет китайской?! – "Китай является единственным государством в мире, которое имеет необходимые для таких начинаний 3 условия: финансы, демографический ресурс и интерес"

"Китайцы прочно оседают в Грузии. На сей раз, китайцы пообещали властям инвестировать в сельское хозяйство 40 млн. лари. По информации источника "Бизнес-резонанси", правительство Кахети пообещало китайцам подобрать лучшие земли. Значит, государство пользуется положением обнищавших грузинских крестьян и активно продолжает продавать сельско-хозяйственные земли иностранцам. Губернатор Кахети Георгий Гвиниашвили уже встретился с делегацией представителей Китайской народной республики", - пишет газета "Резонанси".

"По сведениям информационного центра Кахети, китайцы интересуются отраслью сельского хозяйства и планируют инвестировать около 40 млн. долларов. "Я надеюсь, что переговоры пройдут успешно, и проект будет иметь положительный результат", - отметил Гвиниашвили. На данном этапе неизвестны конкретные детали проекта. Китайцы, известные в Грузии как "эскплуататоры", уже охватили леса всей Грузии. Известен факт, что они трудоустраивают приехавших из Китая работников, а грузинам выплачивают минимальное вознаграждение. Ввод китайского капитала вряд ли этим ограничится. В конце 2011 года стало известно, что в рамках "Международной экономической зоны Хуалиня" китайские бизнесмены планируют инвестировать 150 млн. долларов", - отмечает издание.

"В декабре стороны оформили соответствующий меморандум, который подписали министр экономики Вера Кобалия и китайские инвесторы. Согласно меморандуму, "Хуалиньская торгово-промышленная группа Синьцзяна" берет на себя обязательства построить международную специальную экономическую зону для Европейского олимпийского фестиваля 2015 года. В частности, планируется строительство гостиницы на площади в 65 000 кв. м., а также рынка, складов, жилых комплексов и устройство рекреационной зоны. Похожий проект уже осуществился в Китае, где трудоустроено 40 000 человек. Лазика во время этого соглашения не упоминается, но нужно подчеркнуть, что не называется и другая конкретная территория, где китайцы организуют экономическую зону. Большая часть экспертов видит в проекте Лазики именно китайские инвестиции", - заключает издание.

"К сожалению, недальновидная оппозиция подняла на смех эту идею и тем самым вылила воду на мельницу Саакашвили, которому пока что нужно было лишь анонсировать этот проект, наверное, во услышание заинтересованных зарубежных спонсоров. У Грузии нет ни средств, необходимых для строительства Лазики, и не демографического ресурса количеством в полмиллиона человек, чтобы заполнить этот город. Китай является единственным государством в мире, которое имеет необходимые для таких начинаний 3 условия: финансы, демографический ресурс и интерес", - заявил в беседе с корреспондентом издания эксперт Паата Когуашвили.

"В подтверждение этого Когуашвили приводит информацию, согласно которой в 2011 году Китай руками китайских бизнесменов планировал купить в Исландии территорию в 300 кв. км. Это соглашение сорвалось и, вероятно, благодаря не только местной общественности и правительства. Это было необходимо для создания плацдарма, выходящего на Арктику. По мнению экспертов, подобная активность нужна Китаю для поднятия статуса сверх-державы в ранге второго полюса, что он планирует на ближайшие 10 лет. Как пояснил Когуашвили, "Грузия является блестящим плацдармом для контроля Европы, России и Ближнего Востока. Поэтому несомненно, что строительство Лазики окончательно изменит демографическую ситуацию", - пишет автор статьи. (Статья: "Китайцы покупают грузинские земли в большом количестве / "В тяжелой политической ситуации нельзя продавать землю")