14.12.2011

14.12.2011

14.12.2011

Ираклий Аласания: Страх в обществе ломается, это особенно заметно в регионах, и это обязательно разломает репрессивный режим Саакашвили

Презентации каждой из тематических групп "Грузинской мечты" состоятся в ближайшие дни

Большинство поселенных в Поцхоэцери беженцев оттуда сбежали

Ираклий Аласания: Страх в обществе ломается, это особенно заметно в регионах, и это обязательно разломает репрессивный режим Саакашвили

"Я поздравляю Бидзину Иванишвили с учреждением этого гражданского движения. Думаю, "Картули оцнеба" /"Грузинская мечта"/ превратится в опору консолидации общества, сможет объединить тех людей, которые считают, что Грузия заслуживает лучшие власти, и цель которых – создание в стране таких демократических институтов, которые принесут ей длительную стабильность. Надежду на это дало сначала вступление Бидзины Иванишвили в политику, а сегодня – основание этого движения. Бидзина Иванишвили все равно сформирует партию, независимо от того, восстановят ему гражданство или нет, соответственно, политическая сила сформируется в качестве трехсубъектного альянса, который примет конкретный вид вместе с приближением выборов", - заявил лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания в интервью газете "Квела сиахле".

"В то же время мы намерены сотрудничать с широким политическим спектром, контуры которого постепенно прояснятся. Мы, "Свободные демократы", начали процесс подготовки наших активистов. Мы ждем формирования партии Бидзины Иванишвили, и потом вместе продолжим эту деятельность. Помимо этого, мы начали перепись избирателей по принципу "от дверей к дверям", создаем такую организационную структуру, которая, помимо учета сторонников, обеспечит приход людей на избирательные участки. Так, шаг за шагом, создается инфраструктура, которая создаст реально конкурентную среду в противостоянии с "Национальным движением". Я уверен, что это будут двухполюсные выборы", - отметил Аласания.

"Я уже предложил международным организациям и властям Грузии создать межведомственную рабочую группу, подобную той, которая функционировала во время предыдущих местных выборов. В эту группу войдут представители правоохранительных структур и Совета безопасности, а также члены НПО и политических партий, которые рассмотрят все факты политического давления и осуществят соответствующее реагирование. Об этом я поговорил со своими друзьями в США, и, насколько я знаю, "нет" не говорят и власти. В общем, у меня большая надежда на то, что это осуществится, и превратится в один из рычагов, которым грузинское общество себя защитит. Кроме этого, я и мои сопартийцы намерены быть во всех регионах и со всеми теми людьми, которых станут притеснять по политическому признаку", - сказал лидер "Свободных демократов".

"Я не допущу, чтобы этот репрессивный режим по-прежнему держал в страхе грузинское общество. Своим личным примером я дам людям стимул к тому, чтобы они реально стали участниками строительства будущего страны. Монолит, который существовал в виде "Нацдвижения", скоро окончательно разломается – явно, что страх в обществе ломается, это особо заметно в регионах, и это обязательно разломает репрессивный режим Саакашвили", - отметил он.

"Мы также требуем от ОБСЕ и ЕС - в эти переговоры включены американские сенаторы и конгрессмены – осуществления долгосрочного мониторинга телекомпаний. Такое один раз уже было, но я считаю, что на этот раз он должен начаться как минимум за 5 месяцев до выборов. Этот долгосрочный мониторинг даст возможность того, чтобы общество контролировало телевещание и то, каково влияние властей на масс-медиа. В случае обнаружения подобных фактов мы должны заботиться об их искоренении. Этот мониторинг должен осуществляться с участием экспертов таких опытных организаций, как, например, телекомпания BBჩ", - сказал Аласания.

"Мы должны усилить давление как со стороны грузинского общества, так и международного содружества. Говорить об этом преждевременно, но я скажу, что мы намерены сделать так, чтобы был организован международный форум в связи с будущими парламентскими выборами. Саакашвили не посмеет не учесть мнения международного содружества. Он прекрасно знает, что в таком случае окажется в изоляции, у него и так очень мало друзей в мире, и изоляция сейчас его не устраивает", - отметил лидер "Свободных демократов".

"Бидзина Иванишвили уже не раз заявлял, что наша главная цель во внешней политике – интеграция в евроатлантическое пространство. Возможность интерпретировать это мы никому не давали. Да, я сказал, что в условиях Саакашвили объединение в НАТО немного затянется. Именно его недальновидные, недипломатические и импульсивные шаги два года назад помешали Грузии получить MAP", - заявил Аласания.

Отвечая на вопрос о том, что если Грузии будет предоставлен MAP на ближайшем саммите Североатлантического альянса в Чикаго, не явится ли это заслугой грузинских властей, Аласания ответил отрицательно. "Это будет заслугой только и только грузинского общества, общества, которое за последние два года продемонстрировало, что мы уже не решаем политические вопросы на улице. То, что на улице нет беспорядков, заслуга именно тех политические сил, которые представляю и я", - сказал лидер "Свободных демократов". (Статья: "Картули оцнеба" основана, что будет дальше?"/ "Монолит, который существовал в виде "Нацдвижения", скоро окончательно разломается").

Презентации каждой из тематических групп "Грузинской мечты" состоятся в ближайшие дни

"11 декабря в праздничной обстановке состоялась презентация "Картули оцнеба" /"Грузинской мечты"/. Однако у общества все равно остались вопросы, ответы на которые пока не получены: что будут делать и как конкретно будут работать сформированные в рамках движения 11 тематических групп, кто – их руководители, намерен или нет Иванишвили создавать партию, и какая связь у всего этого с приближающимися выборами? Для получения ответов на эти вопросы газета связалась с членами Совета советников Иванишвили", - пишет газета "Версия".

"Как было отмечено 11 декабря, у нас будут представительства в регионах, параллельно мы "расширимся" и в столице, будет основана политическая партия. Будут созданы и тематические группы, которые охватят практически все существующие отрасли. Главное – реально создать те системы, в рамках которых наша страна встанет на ноги и в кратчайшее время усилится. Я нахожусь и буду в составе общественного движения, я – член правления и наблюдаю за деятельностью групп. Я максимально постараюсь сотрудничать и с другими организациями. Все вопросы, практически, уже проработаны. В ближайшие дни мы начнем работу в тематических группах. Состоятся презентации каждой из групп, и вы узнаете о графике работы и составе каждой из них", - заявил в беседе с корреспондентом газеты член правления "Картули оцнеба" Ираклий Сесиашвили.

"Мы долго обсуждали: провести ли на презентации представление приглашенных в структуры лиц либо сделать главный акцент на цели движения. В итоге выбор был сделан в пользу представления цели, и мы осуществили это – ознакомили общество с главными посланиями движения. Общественное движение будет работать по двум основным направлениям, как это и было озвучено на презентации, будут созданы отраслевые тематические направления, и людям будет дана возможность лично принимать участие в разработке решений по преодолению существующих в стране проблем. В связи с нашей деятельностью можно сказать и то, что батони Бидзина встретился с членами парламентской фракции "Единство за справедливость" - Гией Цагареишвили, Карло Копалиани, Тамазом Диасамидзе и Дмитрием Лорткипанидзе. Встретился также и с Созаром Субари. Продолжатся и публичные встречи с политическими партиями", - сообщил газете член Совета советников Иванишвили Закария Куцнашвили.

"Могу сказать, что батони Бидзина, скорее всего, не будет встречаться с теми партиями, которых сам исключил из ареала сотрудничества. Организация встреч с остальными возможна. Более конкретно на эту тему сейчас говорить мне сложно. Заявление в связи с Созаром Субари будет сделано в ближайшем будущем. Вы, наверное, помните, заявление, сделанное Иванишвили 7 октября, завершенное обращением: "Что ты, хороший человек, делаешь в "Грузинской партии"?!". Пока что состоялась встреча, детали станут известны в будущем", - сказал Куцнашвили.

"Советники продолжают работу, у нас в отраслевых группах будет функция координаторов. Соответственно, мы переходим уже на создание конкретного продукта. Лично я – в группе по правам человека, правосудию и праву, которой будет руководить Миндия Угрехелидзе", - отметил Закария Куцнашвили.

"Начинается большой рабочий процесс, эта рутина – открытие представительств, офисов по всей территории Грузии, основание партии, подготовка к выборам со всеми необходимыми инструментами. Необходимы создание механизмов против внедренных "Национальным движением" механизмов фальсификации, подготовка общества и его подключение к этому движению... Бидзина Иванишвили – лидер совсем иного типа. То, о чем он говорил, разве не явилось четким посланием в связи с видением будущего?! Он коснулся всех тем, всех забот – разве чего-то не хватало с точки зрения информации?!", - заявила личный адвокат Иванишвили Эка Беселия. (Статья: "Бидзина Иванишвили начинает формирование политической партии/ Достигнуто ли соглашение с Созаром Субари, и по какому вопросу начинаются консультации с политическими партиями в Мтацминдской резиденции")

Большинство поселенных в Поцхоэцери беженцев оттуда сбежали

"Большинство беженцев, поселенных в село Поцхоэцери Цаленджихского района, покинули предоставленное им властями жилье. Бесперспективность вернула их назад, в столицу. Беженцы заявляют, что им лучше жить там, где имеется больше возможностей для интеграции, и где своим трудом они смогут заработать себе на хлеб. Некоторые, как выяснилось, не выдержали и месяц, и предпочли невыносимым условиям в том селе проживание в столице на квартире. Председатель гражданского общества беженцев Манучар Сигуа заявляет, что у беженцев, ныне проживающих и в Поцхоэцери, и в ряде других районов Грузии – аналогичные проблемы, и усилия, предпринятые властями для облегчения их бытовых условий – недостаточны", - пишет газета "Резонанси".

"У поселенных в регионах, в том числе в Поцхоэцери, нет рабочих мест. Их жилища находятся в нескольких километрах от медицинских пунктов, школ, детских садов и других учреждений, жить без которых невозможно. Элементарно - для того, чтобы беженец доехал до центра, ему нужен транспорт, бесплатно его никто не обслуживает, а у него этих денег нет. Некоторые из беженцев ежедневно проходят пешком по десятку километров. Никаких других средств, помимо пособия, у них нет. Я на месте ознакомился с ситуацией и обнаружил, что большинство домов, предоставленных беженцам в Поцхоэцери, закрыты. Они вернулись в Тбилиси, где жили до этого, для того, чтобы заработать на кусок хлеба. Им лучше жить на квартире, чем умереть в регионе от голода", - заявил Манучар Сигуа, отметив, что независимо от конкретного села проживания у каждой из семей беженцев должен быть хотя бы 1 га земли для того, чтобы себя прокормить– так они смогут хотя бы обрабатывать землю и получать урожай", - отмечает газета.

"Примечательно, что бесперспективность в Поцхоэцери с точки зрения трудоустройства, отмечена и в исследовании "Амнисти интернешнл". "Поцхоэцери крайне изолировано, там нет условий для создания адекватной инфраструктуры. Территорию, на которой живут 400 вынужденно переселенных лиц, от Зугдиди отделяют 40 км. Село находится вдалеке от клиники и аптеки. Земля для земледелия непригодна, и никакой перспективы трудоустройства нет", - говорится в исследовании. Беженцы, поселенные в Поцхоэцери и вернувшиеся обратно, требуют жилплощадь там, где у них будет возможность интеграции. И международные организации накладывают на государство такое обязательство. Однако министерство от исполнения этого обязательства отказывается", - пишет автор статьи.

"Годы я жил в Тбилиси на квартире. Я работал в одной из строительных компаний, платил за счет своего заработка за квартиру и содержал семью. В Поцхоэцери такой возможности у меня не было. Я оказался в абсолютно безнадежном положении, поэтому оставил ключи соседу и опять приехал в Тбилиси. Получается, я опять вернулся в прошлое, я опять живу на квартире. На мою просьбу об обеспечении альтернативной жилплощадью в министерстве мне отвечают отказом. Я опять стал работать в строительной компании, и, что главное – у меня есть возможность заработать на хлеб", - рассказал один из беженцев в беседе с корреспондентом газеты. (Статья: "Большинство поселенных в Поцхоэцери беженцев оттуда сбежали/ "Им лучше жить на квартире, чем умереть в регионе от голода")