02.12.2011

02.12.2011

02.12.2011

Что на самом деле происходит в телекомпании "Маэстро"?/ Георгий Таргамадзе: "Обе стороны, скорее, независимо старались получить от Иванишвили максимальную прибыль"

Дзамболата Тедеева вынудили бежать из России?! Цхинвальские силовики не намерены стрелять в народ

"Толчение воды" в Тбилисском сакребуло в связи с вопросом газетных киосков

Что на самом деле происходит в телекомпании "Маэстро"?/ Гиорги Таргамадзе: "Обе стороны, скорее, независимо старались получить от Иванишвили максимальную прибыль"

"Один из учредителей "Маэстро" Мамука Глонти и журналисты телеканала вчера, в 11 часов вечера, с аппаратурой в руках, покинули здание телекомпании. Глонти сказал журналистам лишь то, что они уходят из здания телекомпании, в котором остается Эроси Кицмаришвили, во избежание возможных провокаций. В настоящее время телекомпания осуществляет вещание из студии радио "Маэстро". Как заявил накануне Мамука Глонти, он продолжит тяжбу с Кицмаришвили в правовом срезе, и на следующий день, то есть сегодня, расскажет о будущих планах. А Кицмаришвили сказал, что все активы "Маэстро" принадлежат ему, и что телекомпания продолжит свою деятельность. Что он подразумевал под последней фразой, и не имел ли в виду создание под брендом "Маэстро" нового телеканала, Кицмаришвили не конкретизировал", - пишет газета "Резонанси".

"Сделанное Мамукой Глонти в прямом эфире "Общественного вещателя" заявление об уходе из здания телевидения для Кицмаришвили явилось полной неожиданностью. Когда Глонти вместе с сотрудниками покинул здание, вещание телеканала "Маэстро" прервалось примерно на 1 час и возобновилось с приходом Глонти на радио. Кицмаришвили назвал действия Глонти провокацией. Накануне, после 4-часовых переговоров, организованных коалицией "За адвокатирование медиа", в половину одиннадцатого вечера, Эроси Кицмаришвили "включился" в прямой эфир передачи Пайчадзе "Диалоги" и заявил, что соглашения не состоялось. Позже, в прямом эфире этой же программы, заявление сделал и Мамука Глонти", - продолжает издание.

"Сейчас у нас были переговоры с Эроси Кицмаришвили, которые завершились фиаско. Мы были готовы пойти на определенные уступки, однако Кицмаришвили захотел "или все, или ничего". Поэтому соглашения не состоялось. Мы подтверждаем, что мы прервали отношения с управляющей компанией, и что Кицмаришвили вторгся в здание силой. В связи с этим мы обратились и в прокуратуру. У меня были консультации с моими коллегами, журналистами, и мы приняли решение покинуть телевидение, поскольку очень высока опасность того, что здесь будет устроена провокация, жертвой которой станет какой-либо человек, или начнутся бой и крушение, за чем последует гражданское противостояние. А это устраивает власти для того, чтобы объявить здесь комендантский час или что-либо подобное. Во избежание подобного мы приняли решение, что журналисты в полном составе и учредители должны покинуть здание, чтобы не дать Эроси Кицмаришвили возможности устроить провокацию", - заявил Глонти в прямом эфире. Он отметил, что если власти решили закрыть телекомпанию, то сделать это им придется с помощью людей не без формы, а в форме", - говорится в статье.

"Затем в прямой эфир вновь вышел Кицмаришвили и сказал, что Мамука Глонти вывел из здания растерянных сотрудников. "Глонти похитил технику, штативы и заявил, что сделал это во избежание провокации. Фактически, он сам устроил провокацию, и заявил, что уходит из здания "Маэстро" и продолжит вещание из другого здания. Я, как управляющая компания, осуществляю управление, все активы, которые есть у канала, привлечены мною, и я продолжу деятельность. Вместе с честными переговорщиками я весь день пытался убедить Глонти не идти на конфронтацию, а он сделал все для создания истеричной ситуации", - заявил Кицмаришвили. Представительница коалиции "За адвокатирование медиа" Элисо Чапидзе заявляет, что на телевидении действительно существовала угроза физического противостояния. Вместе с тем, по ее словам, детали переговоров разглашать она не вправе", - продолжает газета.

"Если у сторон возникнет желание, они могут встретиться на территории неправительственной организации и продолжить разговор. Главное, что удалось избежать противостояния, и дело не дошло до физического насилия. Именно потому Мамука Глонти покинул здание телевидения. Говорю с полной ответственностью: на телевидении была угроза физического противостояния", - отметила Элисо Чапидзе в беседе с корреспондентом "Резонанси". (Статья: "Маэстро" в изгнании/ Кицмаришвили остался в пустом здании, Глонти и журналисты продолжают вещание с радио "Маэстро")

"Наверное, текущий процесс имеет вид тайных переговоров. Факт один: люди, которые почти 2 года были довольны функционированием телеканала, которые убеждали всех, что Кицмаришвили – спаситель не только "Маэстро", но и свободного слова в целом, и что если бы ни он, "Маэстро" прекратил бы свое существование, не смог бы выплачивать зарплаты, не покрывал бы арендную плату, технические расходы и т.д., сегодня противостоят Кицмаришвили", - заявил лидер ХДД Георгий Таргамадзе в интервью газете "Версия".

"На протяжении всего этого времени ни во внутреннем, ни во внешнем мире Кицмаришвили фундаментальных изменений не произошло. Он - тот же: и в медиа-политике, и в менеджментских взглядах, и внешне - ни бороды не сбрил, ни серьги не повесил. То есть Эроси остался неизменным. Значит, изменилось что-то другое, появился новый фактор и, соответственно, претензии в адрес Эроси. Довольные им до этого учредители сейчас очень смело ополчились против него - человека, который на протяжении последних двух лет финансово сохранял и оживлял этот телеканал. В это же время Эроси заявляет, что переговоры с Иванишвили состоялись, и миллиардер урегулировал отношения с учредителями телеканала", - отметил Таргамадзе.

"Возникает вопрос: Если существование "Маэстро" зависело от денег Эроси Кицмаришвили, а ты входишь с ним в противостояние и знаешь, что больше этих денег ты не получишь, не означает ли это того, что у тебя есть какая-то альтернатива?! Учредители не столь глупы, чтобы входить в такое противостояние, не имея где-либо иной опоры. Если бы в прекращении эфира "Маэстро" были бы заинтересованы власти, сейчас бы эта телекомпания уже не вещала. Я просто не вижу необходимости совместного планирования этого акта Кицмаришвили и властями. Кицмаришвили борется за свои 4,5 миллиона. Раньше у него никто не спрашивал, откуда он взял эти деньги. Человек вложил деньги в функционирование телеканала, а сейчас видит, что состоялись какие-то сделки в обход него", - сказал лидер ХДД.

"Единственный человек, у которого имеется готовность приобрести компанию – Иванишвили. Эроси же получит не только те 4,5 миллиона, которые, как он говорит, он инвестировал в телеканал – если, конечно, докажет это, но и компенсацию, поскольку по контракту он может управлять каналом до ноября будущего года. Впрочем, это решать юристам и суду. Я не сомневаюсь, у Кицмаришвили была попытка повысить эту ставку и затем прийти на переговоры к Иванишвили. Впрочем, на данном этапе я исключаю, что Глонти и Кицмаришвили вели согласованную игру, больше аргументов в пользу версии о том, что обе стороны независимо старались получить от Иванишвили максимальную прибыль. В любом случае процесс – нездоровый", - заключил Георгий Таргамадзе. (Если существование "Маэстро" зависело от денег Эроси Кицмаришвили, а ты входишь с ним в противостояние и знаешь, что больше этих денег ты не получишь, не означает ли это то, что у тебя есть какие-то гарантии от Иванишвили?!"/ Почему "Маэстро" - не "Имеди-2")

Дзамболата Тедеева вынудили бежать из России?! Цхинвальские силовики не намерены стрелять в народ

"Ситуация в Цхинвали продолжает оставаться напряженной. Акция сторонников Аллы Джиоевой сегодня с утра возобновилась. Акции прошли и во Владикавказе, и в Москве, живущие в Москве осетины опротестовали позицию руководства России, не вмешивающегося активно в происходящие в Цхинвали процессы. Часть российских экспертов считают, что напряженность в т.н. Южной Осетии, возможно, перерастет в антироссийский настрой. И такой настрой уже налицо: вчера осетинские ветераны распространили заявление, в котором говорится, что если в Цхинвали прольется кровь, это будет вина России, и "Бог им этого не простит", - пишет газета "Ахали таоба".

"Российские власти заявляют, что не вмешиваются во внутренние дела Цхинвали. И, одновременно, выражают обеспокоенность ситуацией и призывают противостоящие стороны к диалогу. По их мнению, было бы хорошо, если бы на пост де-факто президента подобрали такого кандидата, который был бы приемлемым для обеих сторон. Москва направила в Цхинвали посредника, который встретился одновременно с Аллой Джиоевой и Эдуардом Кокойты, однако примирить стороны представителю администрации президента РФ не удалось. Переговоры прошли на фоне акций протеста. Алла Джиоева призвала своих сторонников разойтись, однако люди ответили на это отказом, и все время, пока шли переговоры, сторонники Джиоевой с улицы требовали отставки Кокойты. И хотя она не сместила Кокойты, но переговорами все же осталась довольна", - говорится в статье.

"На осетинских порталах появилась информация, что в Цхинвали переброшены сотрудники МВД Северной Осетии. Они одеты в такую же одежду, как и милиция т.н. Южной Осетии, и по происхождению – из Цхинвальского региона, поэтому от местных жителей их никто не отличит. Считают, что их перебросили на случай, если местные силовики откажутся от исполнения приказа Кокойты, что уже неоднократно имело место, в частности, со стороны местного ОМОН. После встречи с Аллой Джиоевой де-факто министр внутренних дел Валерий Валиев заявил, что силовики не будут применять оружия против населения. Джиоева требует признания ее победы на т.н. "президентских выборах", а также упразднения постановления т.н. Верховного суда и решения де-факто парламента в связи с проведением новых выборов", - продолжает автор.

"Оппозиция остается при своем мнении, и на уступки идти не намерена. Тысячи людей, собравшиеся на театральной площади Цхинвали, заявляют, что до конца будут защищать свой выбор. Председатель де-факто комитета безопасности Борис Аттоев не исключает, что ситуация в непризнанной республике может выйти из-под контроля. По его словам, "в массах есть люди, которые могут провоцировать силовое столкновение, есть данные, что митингующих постоянно провоцируют на противоправные действия". В этом противостоянии не видно Дзамболата Тедеева, который был активным сторонником Джиоевой. По информации осетинских порталов, он покинул Россию. Как рассказал проживающий во Владикавказе цхинвальский политик и общественный деятель Алан Чочиев на одном из сайтов, главный тренер сборной РФ по вольной борьбе "был вызван на Лубянку, где ему угрожали три генерала, самым активным из которых был некий Храмов, и один полковник", - пишет газета.

"По информации Чочиева, они требовали, в частности, чтобы Тедеев – реальный лидер цхинвальской оппозиции – отказался от поддержки Аллы Джиоевой, с которой он образовал альянс после получения отказа в регистрации на т.н. "президентских выборах". Офицеры ФСБ заявляли Дзамболату Тедееву, что спасли ему жизнь – якобы, благодаря именно им он смог беспрепятственно покинуть Цхинвали после противостояния с силовиками Кокойты в октябре. А также угрожали обвинить в измене Родине, что - как отмечает Чочиев – "вполне реально состряпать, учитывая частые и долгие выезды Тедеева за границу", - передает "Ахали таоба".

"Дзамболат Тедеев, согласно источнику, отказался выполнить предъявленные требования и предложил сразу его арестовать. Однако задерживать главного российского борца не стали, а "когда он вечером рассказал друзьям о генералах, они тут же взяли билеты на утро, и улетели с ним из России". Алан Чочиев считает, что Тедеева, как успешного тренера, "не могут арестовать без международного скандала", - отмечает "Ахали таоба". (Статья: "Цхинвальская служба безопасности не намерена стрелять в народ/Дзамболат Тедеев сбежал из России")

"Толчение воды" в Тбилисском сакребуло в связи с вопросом газетных киосков

"Расширенное заседание фракции "Христиан-демократы" Тбилисского сакребуло, касавшееся размещения киосков в конкретных местах по итогам аукционов, завершилось безрезультатно. На встречу были приглашены и представители прессы, которые заявили, что объявленный мэрией аукцион – кампания властей, направленная против распространения прессы. На заседании присутствовала и заместитель главы Агентства по управлению имуществом мэрии Тамар Матиашвили, однако, по заявлению представителей прессы, конкретных ответов на конкретные вопросы они не получили. Представительница Ассоциации прессы Элисо Чапидзе оценила встречу как "толчение воды", заметив, вместе с тем, что во встречах всегда есть смысл, и это – один из методов борьбы", - пишет газета "Резонанси".

"Сама Матиашвили для СМИ комментариев не делала. Она сказала, что комментарий сделает позже спикер мэрии. Представители печатных СМИ планируют еще несколько встреч, а на будущую неделю запланирована акция у резиденции президента. В ходе встречи Чапидзе отметила, что разрешение на установку газетного киоска в саду Букия у Нуну Лабадзе было бессрочное, однако этот киоск все равно сняли, на что Матиашвили ответила, что во время бессрочных договоров проходят предусмотренные законом встречи. Матиашвили сообщила и то, что компания "Мацне" принимала участие в 12 лотах 4-х аукционов, однако ни в одном из них не победила, поскольку конкурс был на места для киосков в центральных районах. На что представители прессы в виде реплики заметили: "Если человек живет в Ваке или Сабуртало, значит, для покупки газет он должен ехать в Глдани?!", - отмечает издание.

"По информации Матиашвили, "Элвасерсис" приняла участие в 60-и лотах и победила в 16, в том числе в 8 – без конкуренции. Христиан-демократ Заза Габуния отметил, что

накануне победителем аукциона по нескольким крупным объектам стала фирма "Нугеши". По его словам, это - компания, которую лоббировал Гиги Угулава. А представитель ХДД Джаба Самушия задал вопрос: кто будет ответственен в случае, если после завершения аукциона окажется, что в новых 1000 ларьках пресса не будет продаваться вообще? Этот вопрос вчера остался без ответа. Как и вопрос, заданный Чапидзе: "Что вы мне предлагаете, чтобы Элисо Чапидзе и Давид Кезерашвили составили друг другу конкуренцию?! И вы верите, что в этой борьбе победителем окажусь я?!", - пишет издание.

"Очень жаль, что власти рассматривают распространение прессы как рядовой бизнес, тогда как Конституция Грузии накладывает на них обязательство обеспечения исправного функционирования прессы. Мы требуем, чтобы газетные киоски были переданы распространителям без каких-либо тендеров, для того, чтобы пресса была конкурентоспособной, поскольку в тех процессах, в которых участвуют и другие виды бизнеса, пресса будет в ущемленном положении. Наше требование остается в силе: мы призываем мэрию пересмотреть свое решение и из 1000 будок минимум 100 передать напрямую прессе. Предметом переговоров должны стать места расположения киосков – они должны пропорционально охватывать весь город. Результат давления на прессу уже налицо, газеты уже сократили тиражи... Я обращаюсь к властям - как и на Западе, они должны возвести прессу в государственный ранг, и не должны рассматривать ее как пирожок либо другую вещь. Мы используем все методы в поддержку прессы. Будь то переговоры, встречи и т.д.", - отметил Заза Габуния

"Власти обвиняют нас в политизации этого вопроса, но в действительности это не так.

Мы встретимся со всеми группами, которые предложат что-то конкретное в связи с вопросом распространения прессы. Сейчас мы встретились с ХДД, до этого у нас была встреча со "Свободными демократами", а также с "Националами" и представителями тбилисской мэрии... На будущей неделе у нас будет широкомасштабная акция у резиденции президента. Я уверена, что это наступление против печатных СМИ завершится нашей победой. Мы намерены поставить в курс дела и дипломатический корпус. Между прочим, мы уже обратились к послу США посредством Fაცებოოკ с просьбой прокомментировать вопрос. Надеюсь, что этой темой заинтересуются и представители ЕС. Это не будет однодневной борьбой. Эта борьба будет длиться долго, но завершится нашей победой", - заявила представительница Ассоциации прессы Элисо Чапидзе в беседе с корреспондентом "Резонанси". (Статья: "Толчение воды" в сакребуло/ "Я говорила Тамар Матиашвили о том, что мы считаем прессу общественным сервисом, а она отвечала: давай деньги и будем торговаться").