21.11.2011

Зураб Бигвава: Сегодня все пути идут к Бидзине... Не исключено, что к ним примкнут и подосланные властями, но это движение будет настолько широким, что "проглотит" всех, речь – о сотнях тысячах человек
Каха Микая: Формируется новый "Мхедриони", который называй как хочешь - хоть "Добровольным резервом", хоть "Корпусом спасения"
Гиги Церетели: В ближайшей перспективе какого-либо вида сотрудничества с Иванишвили не рассматривается... Хотя на цивилизованные отношения мы, естественно, согласны
Котэ Жгенти: Извините, но общество не должно выступать в роли яиц
"Резолюция действительно важна, фразы о том, что Абхазию и Цхинвальский регион следует считать оккупированными территориями, в ранних документах не было. И это – подчеркивается, и упоминается в 2-3 местах. Это действительно следует считать шагом вперед. В документе есть и другие значительные моменты, в том числе призыв к России исполнить до конца 6-пунктное соглашение, указание на то, что беженцы должны вернуться в свои дома, и их права должны быть защищены, что должна быть начата нормализация отношений с Россией, и обязательно должен состояться диалог", - заявил в интервью "Квирис палитра" политолог Котэ Жгенти.
"Также была вписана очень важная фраза – если противостоящие стороны не смогут наладить прямой диалог, Евросоюз берет на себя обязательство играть роль медиатора, однако это медиаторство не должно быть заменой Женевскому формату. Это еще одно подтверждение территориальных прав Грузии. Вместе с тем, это не то, о чем заявляют президент и власти Грузии – этой резолюцией, мол, признаются преступления России против человечности и т.д. Подобного в этом документе не написано. В резолюции нет никаких двусмысленностей, ее надо читать так, как написали авторы. Наши же власти этот документ, как и остальные международные документы, рассматривает лишь как свою победу, то есть, замечают то, что им нравится, а остальное не упоминают. А так, в нем шла речь о развитии демократии, судебной системе, свободе медиа", - отметил Жгенти.
"К таким двойным стандартам со стороны наших властей мы уже привыкли. В резолюции есть предложение, в котором власти Грузии призывают дать оппозиции возможность конкурировать в равных условиях. Австрийские социал-демократы выступили с инициативой включить в проект предложение, которое касалось Иванишвили, и в котором упоминалась его фамилия - об использовании непропорциональной силы в отношении политических оппонентов. Однако, несмотря на то, что в итоге в проект был внесен смягченный вариант – уже без фамилии, и с общей фразой о давлении на политических оппонентов, после больших дебатов этот текст в окончательный документ включен не был. Нанятые грузинскими властями лоббисты работают и в США, и в Европе, и то, что они провели активную работу против этого предложения – очевидно.... Заявления же некоторых представителей властей о том, что это предложение лоббировали россияне, истине не соответствует – никакой связи у депутата Европарламента, прошедшего туда от социал-демократической Австрии, с Россией нет", - подчеркнул он.
"Со стороны "Карту" ни с какой политизацией дела мы не имеем, это - частный банк и собственность Бидзины Иванишвили. Полтора месяца назад бизнесмен заявил, что идет в политику, однако это вовсе не означает, и ни в одной стране подобного не происходит, что он должен отказаться от всего своего имущества либо от использования имеющихся у него денег. Например, Берлускони был в Италии владельцем нескольких банков и трех телевидений, однако никто не помешал ему стать премьер-министром Италии... Понятно, что этим имуществом управляют другие, а не Берлускони. Как и в случае с Иванишвили – банком "Карту" управляет не он, а правление банка. Поэтому требовать от Иванишвили, чтобы он от всего отказался, раз он вступил в политику - неоправданно", - сказал Жгенти.
Котэ Жгенти прокомментировал и новые скульптуры, установленные недавно в Тбилиси и Батуми. "Я действительно не могу припомнить, чтобы в какой-либо иной стране переносили в другое место памятник царю - герою страны и устанавливали велосипед. Говорят, о вкусах не спорят. Но когда речь идет о том, что принадлежит всему обществу, всему городу, когда тот или иной памятник свидетельствует об имидже не того или иного лица, а города и страны, тогда, думаю, спорят. В таких случаях вопрос должен решаться в результате консенсуса, если не всеобщего рассмотрения, как минимум с учетом мнения искусствоведов. Мне очень понравилась фраза, увиденная мною недавно в бегущей строке одного из телеканалов: "Шлепанцы – Грузия, а яйца – все мы...". У общества не должно оставаться такого впечатления. Извините, но общество не должно выступать в роли яиц... Неоправданно ставить памятник, не спросив мнения профессионалов. Не должен человек один решать, какой памятник снимать, а какой ставить", - сказал Котэ Жгенти. (Статья: "В Европарламенте было сказано все, и все все поняли"/ "Общество не должно выступать в роли яиц")
Зураб Бигвава: Сегодня все пути идут к Бидзине... Не исключено, что к ним примкнут и подосланные властями, но это движение будет настолько широким, что "проглотит" всех, речь – о сотнях тысячах человек
"В движении, в основном, будут новые лица, и столько, что вы удивитесь. У интеллигенции в обществе – свое место, и сколько бы ни старались, оно не изменится. Замысел этих лиц серьезен - изменить в стране ситуацию. Не исключено, что к ним примкнут и подосланные властями, но это движение будет настолько широким, что "проглотит" всех. Речь – о сотнях тысячах человек. Куда ни зайдешь, люди говорят именно об этом событии и о новом политическом распределении. И не просто говорят, а поддерживают – открыто, без каких-либо меркантильных мотивов. В народе, особенно, на политическом поле, наблюдается тенденция поляризации. Это внедрил Иванишвили, когда сказал, что термин "средний" должен исчезнуть. Под двумя полюсами я подразумеваю власти и подавляющую часть общества вместе с теми политическими силами, которые, так сказать, являются партиями-друзьями Иванишвили, - заявил член Совета советников Бидзины Иванишвили, психолог Зураб Бигвава в интервью газете "Версия".
"Я думаю, что очень много политиков примут правильное решение и поддержат это движение. Что касается Бурджанадзе, то она свою нишу будет сохранять еще долго, точнее, долго будет оставаться на этой позиции. То, насколько они готовы с ней сотрудничать – решать самим входящим в коалицию партиям. Давайте посмотрим на факты и заявления: Аласания возможность сотрудничества с Бурджанадзе исключает. Та же позиция – у республиканцев. Да, пресс-служба сделала заявление о том, что терять никого нельзя, и что Иванишвили не отвергает Бурджанадзе как политическую фигуру. Но это не означает ни желания сотрудничества, и ни подобного умысла", - отметил Бигвава.
"Господин Бидзина не говорил Бурджанадзе "да". Он рассмотрел варианты партнерства, наряду с определенными условиями. А вообще их пути различаются. У Бурджанадзе – свой взгляд на развитие ситуации, который радикально отличается от взгляда Иванишвили. А связи и сотрудничество между политиками развиваются, в основном, тогда, когда эти пути если не идентичны, то хотя бы похожи. В данном же случае пока мы видим радикальные различия, поэтому не думаю, что это сотрудничество состоится. Подход сил друг к другу так просто не происходит. Необходимы предварительная договоренность, консультации, подобное же не происходило и не происходит", - пояснил член Совета советников Иванишвили.
"Я знаю, что нового 26 мая не будет, поскольку в политике появился глобальный фактор, и поэтому у попытки нового радикализма перспективы нет. Именно это продемонстрировало нам собрание лейбористов, на которое пришли несколько десятков человек, и это многое о чем говорит. Естественно, есть люди, которые еще не приняли решения, но грузинская действительность уже свидетельствует о том, что борьба будет двухполюсной, точнее, однополюсной, поскольку подавляющее большинство людей хотят перемен. Скажу коротко: у третьего пути перспективы нет!", - сказал он.
"Во время 9-ипартийного "Национального совета" была другая политическая реальность. Речь – о людской вере. Сегодня и без каких-либо опросов и исследований понятно, что процесс в стране идет неправильно. Большинство людей поддерживают коренные изменения в мирном формате... На сегодняшний день все пути идут к Бидзине", - отметил Зураб Бигвава. (Статья: "Все пути идут к Иванишвили, перспективы третьего пути нет"/ "Почему не состоится тандем Бурджанадзе-Иванишвили, и будет ли создан третий радикальный центр под лидерством Бурджанадзе")
Каха Микая: Формируется новый "Мхедриони", который называй как хочешь - хоть "Добровольным резервом", хоть "Корпусом спасения"
"В Самегрело продолжается формирование т.н. мобилизационных групп. Просто случилось так, что после того, как об этом было написано в вашей газете, Бачо Ахалая, Михаил Саакашвили и их "карманные мальчики" попытались все это представить официально, и назвали эти "зондер-бригады" участниками процесса формирования "добровольного резерва". В конце концов, сколько военных формирований может быть у Саакашвили?! Если оставить в покое министерство обороны, разве полиция с ног до головы – не военизированное формирование?! Для чего это нужно Саакашвили?! И ответ – единственный и простой: для провокаций!", - заявил в интервью газете "Хроника" один из лидеров "Защити Грузию" Каха Микая.
"Этот процесс продолжается и сегодня. Например, несколько дней назад представители Бачо Ахалая приехали в село Ингири, зашли в поселок беженцев, описали беженцев, затем описали всех молодых. Их текст был таким: "Если что-то случится, вы должны мобилизованно к нам явиться и быть с нами". Еще раз спрашиваю – для чего?! Для чего они приезжают к "звиадистам" в село Канти на границе Цаленджиха-Чкороцку, в села Музури, Джгали, которое, между прочим, - село Лаврентия Берия?! Почему они приезжают в эти села и поручают "звиадистам" – соберите, мол, по 100 человек, что происходит?! На арену вывели главу "лесных братьев" Давида Шенгелия, который был приговорен к 22-летнему заключению, но который был выпущен на свободу. Уже подтвержденная информация, что "лесные братья" и Дато Ахалая - подружились, и понятно, что этой "дружбы" без Саакашвили ни в коем бы случае не случилось", - сказал Микая.
"Я не хочу обвинять всех, но часть воевавших парней из "звиадистов" вообще уклонилась от этой ситуации. Те, кто остались верны идее Звиада, те с ними связываться не стали. Но есть часть "звиадистов", которая вместе с "лесными братьями и "мхедрионцами" идут в мобилизационные группы Бачо Ахалая. Одним словом, формируется новый "Мхедриони", который называй как хочешь - хоть "Добровольным резервом", хоть "Корпусом спасения". Факт - налицо. Исходя из того, в какой психологической ситуации находится Саакашвили, от него можно ждать всего. Заявляю категорично – после появления на политической арене Бидзины Иванишвили Саакашвили нужно связать. Когда человек начинается разговаривать с народом в таком тоне: "Вы кому-то лижете одно место, вы, рабы!" или "Вы, рабы вассала!", этот человек – нормален?! Этот человек – сумасшедший, - заявил Микая.
"Он никогда не был нормальным, но в последнее время сильно "погнал". Страх потерять власть его окончательно сведет с ума. Заявляю категорически: я всегда был сторонником (и остаюсь сегодня), чтобы Саакашвили мирно ушел из власти. Пусть никто не думает, что я и мои друзья – люди улицы, и хотим с улицы перевернуть страну. Мы стояли на улице потому, что не видели перспективы пути выборов, но после прихода в политику Бидзины Иванишвили мы ее увидели. Ее видит и Саакашвили, и поэтому он такой испуганный и сдвинутый. Но говорю еще раз: человек, который позволяет себе подобное, по доброй воле путем выборов из власти не уйдет", - заявил Каха Микая. (Статья: "Миша, который в первые дни прихода Иванишвили в политику был как оглушенный, уже пришел в себя и в "обычной форме"...)
Гиги Церетели: В ближайшей перспективе какого-либо вида сотрудничества с Иванишвили не рассматривается... Хотя на цивилизованные отношения мы, естественно, согласны
"Слова Патриарха о том, что у каждого грузина, который родился в Грузии и считает, что является сыном своей страны, есть право быть гражданином Грузии, я услышал во время церковной службы. С этим невозможно не согласиться, но для каждого конкретного случая есть законодательство, которое определяет условия присвоения гражданства. Поэтому этот вопрос будет решен в соответствии с грузинским законодательством. Повторяю, заявление Святейшего – очень важно, он также выразил надежду, что грузинские власти учтут его соображения", - заявил член парламентского большинства Гиги Церетели в интервью газете "Квирис палитра".
"Я не думаю, что это должно быть темой политической спекуляции. Господин Иванишвили должен действовать в соответствии с существующей процедурой. И, пока не изменился закон, обратиться к президенту Грузии, у которого есть присвоенное ему законом право решать вопрос гражданства. Честно говоря, я не в курсе всех деталей. Я не знаю, например, создали ли Иванишвили и его адвокаты легальные юридические основания для того, чтобы обращение Иванишвили к президенту было обоснованным. Предварительного прогноза делать не буду, но, возможно, этот вопрос будет решен положительно. Я не знаю даже того, гражданином каких государств является Иванишвили в настоящее время – Франции и России, либо лишь одного из них. Говорили, что он сдал один из паспортов, так что все это следует прояснить, чем, наверное, займутся адвокаты Иванишвили. Ну а так, если человеку хочется делать добрые дела – заниматься строительством или благотворительностью, то он может это делать, будучи и гражданином иностранного государства", - отметил Церетели.
Гиги Церетели прокомментировал и визит Католикоса-Патриарха Грузии в Россию.
"Между Церквями существуют независимые от государств сотрудничество, связи. Россия, как и Грузия, - православная страна. Впрочем, российское православие никогда не приносило нам пользы, наоборот. Могу сказать только одно: Святейший и Блаженнейший – один из тех деятелей Грузии, который подчеркивает, что Грузия никогда не смирится с потерей территорий. Я уверен, что каждая его встреча с российской стороной и начинается, и заканчивается этим вопросом", - сказал представитель парламентского большинства. (Статья: "Возможно, президент и восстановит гражданство Бидзине Иванишвили")
"Несмотря на то, что я не знаком с Иванишвили близко, у меня нет к нему плохого отношения, и нет ничего против него, как личности, бизнесмена. Даже и как политика. Человек жил сам по себе, я знаю о многом, им сделанном, и был настроен по отношению к нему с симпатией. Моя симпатия к нему как к гражданину основывалась на его скрытой благотворительности. Но, как оказалось, это было его подготовкой к вступлению в политику. В итоге мы выяснили и то, что, как говорит он сам, оказывается, он рожден для политики. Это – довольно быстрая метаморфоза, и не могу сказать, что она вызвала во мне новую волну симпатии. Но я – политик не того типа, чтобы ругать Иванишвили, я могу только остро критиковать. Например, сказать, что его заявление о том, что это Грузия начала провоцирование войны, вызвало обратную реакцию", - заявил Гиги Церетели в интервью газете "Версия".
"Я всегда был и остаюсь в крыле, являющемся сторонником конструктивности, которое является проводником более сбалансированной, умеренной политики, и которое способно разговаривать, сесть за один стол и с врагом... Сейчас появился круг самоуверенных людей, которые до этого спали, и которые сейчас рассуждают очень интересно. До того, как у этих людей появится право кого-то судить, миловать, примирять или играть, им многое нужно пройти... В ближайшей перспективе какого-либо вида сотрудничества с Иванишвили не рассматривается, но если они сформируются в политическую команду, примут участие в выборах, и активно включатся в процессы, естественно, это без интеракции с властями не произойдет. Где-то мы должны будем встретиться, сесть за стол переговоров, тем более что они не идут по уличному пути. На такие цивилизованные отношения мы, естественно, согласны. Мы выслушаем их аргументы, приведем наши, и затем пусть избиратели оценивают, кто лучше трудоустроит людей, уладит отношения с Россией и будет вести вопрос интеграции в НАТО... Наверное, этот процесс завершится лучшими выборами", - сказал Гиги Церетели. (Статья: "Я провел 15 выборов, и советники Иванишвили и их учителя в разное время были с нами. Поэтому эти лингвистические нападки на меня не действуют"/ Что планируют "националы" 25 ноября")







