В Тбилиси открылся первый фестиваль российского кино

В Тбилиси открылся первый фестиваль российского кино

В кинотеатре «Руставели» открылся первый фестиваль российского кино.

На открытии фестиваля присутствовали как представители российской кинематографии, так и грузинские деятели искусств, актёры театра и кино, а также режиссёры двух стран.

Фестиваль открылся фильмом Валерия Тодоровского снятого 2008 году – «Стиляги». Почти в 2-х часовой картине отражена жизнь московской молодёжи 50-х годов прошлого века.

Как отметили организаторы фестиваля на церемонии открытия, было бы хорошо, если ответно в Москве, в будущем году, пройдут дни грузинского кино.

В течение четырёх дней на фестивале будет представлено 26 художественных, документальных и анимационных фильмов снятых российскими режиссёрами за последнее время.

Также в рамках фестиваля будет показан и фильм, снятый грузинским режиссером Наной Джорджадзе – «Метео-идиот», в котором главную роль исполняет работающий в Австрии грузинский актёр Мераб Нинидзе.

Нинидзе специально прибыл в Тбилиси, чтобы присутствовать на фестивале.

В последний день фестиваля состоится церемония передачи специально учрежденного приза имени Софико Чиаурели «За вклад в киноискусство», который планируется ежегодно присуждать российским и грузинским деятелям кино.

Президентом фестиваля является народный артист СССР, кинорежиссер Эльдар Рязанов.