Сосо Цискаришвили – Прогнозируемость выборов не означает их справедливость

О результатах состоявшихся 30 мая выборов, о причинах победы власти и поражения оппозиции, а также о вероятных сценариях развития процессов на обоих флангах после выборов "ИнтерпрессНьюс" беседует с президентом клуба экспертов Сосо Цискаришвили.
- Батоно Сосо, как вы оцениваете результаты выборов? По мнению большинства экспертов, они были прогнозируемыми, международные наблюдатели оценивают состоявшиеся 30 мая выборы положительно…
- Большинству грузинских экспертов хорошо знакома существующая в стране реальность, поэтому они считают прогнозируемым даже неестественный результат, который был объявлен. Прогнозируемость выборов не означает их справедливость. Интересно, на чем основывался этот прогноз грузинских экспертов? Разумеется, на опыт президентских и парламентских выборов 2008 года, а также предыдущих выборов местного самоуправления. Власть не изменилась, не изменилась также их стремление видеть себя на верхушке власти, и готовность добиться успеха любым способом. В этом случае прогнозируемым был сценарий, который довел бы правящую команду до желаемого результата. В этом сценарии своя роль отводилась и оппозиции, некоторые исполнили ее по своей воле, некоторые невольно, а некоторые – против своей воли. А лишенная самолюбия американская компания зафиксировала предугаданную победу "Нацдвижения" в своих экзитполах. Порядочная компания не должна оформлять контракт с компанией, владелец которой неизвестен обществу и личность которого засекречена на государственном уровне. Со дня оформления контракта с "Рустави 2" и "Имеди" эта компания уже не является предметом доверия для наших избирателей.
- По вашему мнению, в чем состояли секрет победы власти и причина поражения оппозиции?
- Когда мы говорим о прогнозируемом результате, этот прогноз основан на анализ действий, которые осуществлялись со стороны власти и оппозиции в течение нескольких месяцев до дня выборов. Легко было видеть, что у власти не возникало никакого желания исправить ошибки. Нельзя назвать ошибкой то, что она творила на выборах. Не уменьшилось и незаконное использование административных ресурсов. Изменился лишь центр фальсификации. Эту функцию вместо ЦИК возложили на гражданский реестр, который успешно зарегистрировал небывалое количество граждан в церквях, ресторанах, кинотеатрах, магазинах. Когда часть оппозиционных партий обнаружила небольшой процент этих деяний, сам автор всего этого безобразия назвал его "неточностью". Если подобные действия не преступление, а неточность, почему мы должны называть преступлением деятельность другого типа? Оказывается, были "неточностью" действия полицейских, которые были вынуждены на курирующей ими территории, особенно в селах, ходить по домам и за две недели до выборов забирать удостоверения личности у населения.Когда ни один человек не был наказан за все уродство, которое творилось в списках избирателей, когда ни один сотрудник гражданского реестра не был освобожден с работы, о чем еще можно говорить в такой обстановке? Это называется победой демократии? Это называется шагом вперед? Что так развеселило господина Семнеби? Может быть, причину его веселья нужно искать в другом мессе? Европе и ее представителям в Грузии должно быть прекрасно известно, что грузины на выборах не убивают друг друга.
- А что вы можете сказать о причинах поражения оппозиции?
- Для обсуждения ошибок и слабостей оппозиции одного интервью явно недостаточно. Налицо недоверие оппозиционных сил друг к другу. Как только лидеры оппозиции увидели друг в друге оппонентов, общая цель отошла на второй план. Соответственно, растрата на конкурентную борьбу скудных ресурсов, которые можно было объединить, также можно считать ошибкой оппозиции. Однако не думаю, что единый кандидат должен стать идефиксом для грузинской оппозиции. Разумеется, иметь единого кандидата желательно, возможно, это даже необходимо для успеха, но для победы этого недостаточно. Впредь мы, наверное, не раз будем говорить о том, что еще необходимо для успеха, смотря по тому, кто из политических сил продолжит борьбу на оппозиционном поле, а кто решит, что пора искать себе другое занятие.
- Высказывается мнение, что после выбора тбилисского мэра прямым способом в стране сформировалась новая политическая реальность. Насколько вероятно формирование Угулава самостоятельной политической фигурой и противостояние в правящей команде, о чем часто говорят?
- Думаю, это похоже на внесение властью нового косметического средства в комплекс, которым постоянно приукрашивается существующая реальность. Насколько свободолюбивым и независимым не был бы конкретно Гиги Угулава, он член команды, которая не даст ему свободу действий. Он предупрежден о том, что с ним может произойти в случае возникновения желания к самостоятельной деятельности. Эта команда укомплектована не по принципу единомыслия, а по принципу соучастия. Это тот случай, когда свобода какого либо члена этой команды исключена.
- Каким будет отношение России к результатам выборов, развития каких процессов можно ожидать в той части оппозиции, которая ассоциируется с Россией или планирует установить отношения с Москвой после прихода к власти?
- Не думаю, что Россия откликнется на состоявшиеся в Грузии местные выборы какими то особыми заявлениями. Для меня более интересными были соображения журналистов и представителей населения Сухуми и Цхинвали по поводу проведенных у нас выборов, высказанные во время участия в русский эфир радио "Свобода". Скажу вам, что и Сухуми, и Цхинвали довольны результатом "Национального движения", так как и там, и там одним из основных гарантов собственной государственности считают господство "Нацдвижения" на грузинском политическом небе.
Они считают, что как только в Грузию придет прагматичная политическая сила, сразу же встанет опасность урегулирования грузино-российских отношений, что поставит под сомнение их независимость. Эта мысль четко просматривалась в подготовленных цхинвальскими и сухумскими журналистами сюжетах и выступлениях опрошенных ими граждан. Так что Россия сможет манипулировать и этой темой. Россия убеждается, что ее отношения с Грузией должны быть адекватными той реальности, на которую указывают карта мира, экономические показатели стран и их потенциал. У России появляются более актуальные проблемы, чем ее военная мощь в Цхинвали и Сухуми. Пусть сначала займутся Калининградом и размещенной там новой американской техникой. Соответственно, сами Цхинвали и Сухуми скоро поймут, что не представляют исключения в политике России. Россия, практически, уже изъяла Приднестровье из списка субъектов, которым в будущем светит независимость какого либо типа.
Россия не загорится любовью к Грузии. Трудно поверить в те крокодиловые слезы, которые сегодняшние российские лидеры льют при упоминании грузинского народа. Дела говорят сами за себя, и с этой точки зрения высшим лицам российской власти нечем похвастаться по отношению к Грузии.
Коба Бенделиани
"ИнтерпрессНьюс"







