По информации российской стороны, два грузинских молокоперерабатывающих предприятия получат доступ на российский рынок

По информации российской стороны, два грузинских молокоперерабатывающих предприятия получат доступ на российский рынок

С ноября 2026 года два грузинских молокоперерабатывающих предприятия получат доступ на российский рынок, - об этом говорится в заявлении, которое распространяет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).

По данным ведомства, его представители приняли участие в региональном семинаре Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH) по укреплению систем регулирования ветеринарной продукции, который прошёл 20-22 октября в Тбилиси.

В заявлении отмечается, что в рамках семинара прошла встреча представителей Россельхознадзора и Национального агентства продовольствия Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, на которой обсудили расширение сотрудничества и увеличение взаимных поставок животноводческих продуктов, включая доступ на рынки двух стран новых видов товаров.

«С ноября 2026 года 2 молокоперерабатывающих предприятия Грузии получат доступ на российский рынок. На основании поступившего от компетентного ведомства Грузии запроса на принятие его гарантий о соответствии требованиям ЕАЭС подконтрольных товаров, производимых компаниями, а также анализа предоставленных данных, Служба инициировала обращение в компетентные органы ЕАЭС для согласования их включения в Реестр предприятий третьих стран», - отмечается в заявлении.

По информации Россельхознадзора, российская сторона также сообщила о готовности провести инспекции 6 грузинских производителей рыбы и морепродуктов, заинтересованных в поставках своей продукции в Россию. «По результатам оперативного проведения проверок и отсутствия нарушений рыбопродукты указанных компаний смогут ввозиться на российский рынок», - говорится в информации.