Лидер победившей на выборах в Гренландии партии Дональду Трампу - Мы не хотим быть американцами, мы не хотим быть датчанами, мы хотим быть гренландцами

Лидер победившей на выборах в Гренландии правоцентристской демократической партии Йенс-Фридрих Нильсен отвечает на заявление президента США Дональда Трампа и заявляет, что гренландцы должны сами решать свое будущее.
«Мы не хотим быть американцами. Нет, мы не хотим быть датчанами. Мы хотим быть гренландцами и хотим быть независимыми в будущем. Мы хотим построить свою собственную страну», - заявил Нильсен .
Для справки, Йенс-Фредерик Нильсен является вероятным будущим премьер-министром Гренландии, поскольку его партия победила на состоявшихся 11 марта выборах в законодательный орган и сейчас ведет переговоры с другими партиями о формировании коалиционного правительства.
Для информации, президент США Дональд Трамп вчера вновь говорил о Гренландии, заявив, что Гренландия нужна США для национальной безопасности. На вопрос журналиста, каково его видение потенциальной аннексии Гренландии, Трамп ответил: «Я думаю, это произойдет».







