В селе Набакеви разгромили грузинскую школу

В селе Набакеви Гальского района сегодня, примерно в 14.30, вооруженные лица разгромили грузинскую школу №13. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили из медиа-центра Абхазии.
По информации местного населения, в школу ворвались вооруженные лица в военной форме. Причиной инцидента стала грузинская надпись, которой администрация школы поздравляла учащихся с началом учебного года.
Педагоги попытались объяснить агрессорам, что это грузинская школа, и они имеют право приветствовать учеников по-грузински, что вызвало крики и угрозы с их стороны. Позднее агрессоры сорвали грузинскую надпись и покинули территорию школы.
На случившееся откликнулась министр образования и культуры Абхазской автономной республики Дали Хомерики, которая отметила, что оккупанты и сепаратисты особенно активизировались после начала учебного года.
«Обстановка в Гальском районе сложная, российские оккупанты ежедневно нагнетают ситуацию в конфликтном регионе, что серьезно препятствует ходу учебного процесса. Политика русификации создает угрозу развитию в Абхазии как грузинского, так и абхазского языков», - заявила Дали Хомерики.
;







